Заявление о замене лет для расчета больничного

10.07.2024
0
Команда СП
С 07.07.2024 вступила в силу специальная форма, по которой нужно подавать в СФР заявление о замене лет для расчета больничного. До сего момента такое заявление работники писали на имя нанимателя в произвольной форме. Что собой представляет новый типовой бланк, как, в каких случаях его заполнять?
Бланк заявления о замене лет для расчета больничного
Проверено экспертом

Порядок замены лет при расчете больничного в 2024 г.

Следует заметить, что с июля 2024-го введена только типовая форма для заявления, которое может потребоваться для замены лет в соответствующем расчетном периоде. Порядок же расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности не поменялся, остался прежним. Как и ранее, исчисляют данное пособие по правилам из ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 (послед. ред. от 25.12.2023), то есть (применительно к п. 1 чт. 14):

  • используя сведения за два полных последних отработанных года;
  • применяя исключение, по которому годы расчетного периода в определенных случаях можно поменять.

Замена лет в расчетном периоде при подсчете суммы больничного пособия возможна, если на него приходится отпуск по беременности и родам либо по уходу за ребенком. Последний, кстати, может оформить не только мать, но и отец, опекун, бабушка либо дедушка и т. д. Подобная замена допускается тогда, когда она приводит к увеличению суммы пособия!

Что важно учесть при замене лет для больничного

Из ст. 14 ФЗ № 255 следуют три важных ключевых момента.

Первый: заменить года при расчете пособия по нетрудоспособности можно в том случае, если это приведет к увеличению суммы пособия.

Второй: чтобы их поменять, нужно обязательно подать заявление о замене лет, так как автоматически подобная замена не производится. Без заявления ничего не поменяют, даже если известно, что это выгодно для болевшего работника и приводит к увеличению суммы пособия. Наниматель по собственной инициативе заменить тоже ничего не сможет.

Третий: подать данное заявление можно и после того, как пособие назначено и выплачено. Тогда на основании поступившего заявления сумму произведенной выплаты попросту пересчитают. Но такой перерасчет допускается не более чем за три прошедших года до дня обращения заявителя.

Пример, когда допускается замена лет

Для того чтобы четко уяснить, когда при расчете пособия по нетрудоспособности возможна замена лет, а когда нет, разберем две ситуации с условными данными.

Ситуация 1. Расчет пособия обычным порядком (без замен).

Сотрудница заболела в мае 2024 г. При этом она проработала полностью 2022 и 2023 гг., в декрете либо отпуске по уходу за ребенком не была. Ее заработок составляет 40 тыс. р. за месяц (без учета отпускных, прочих подобных выплат).

Соответственно, в расчетном периоде учитывают заработок за 2022 и 2023 гг. Никакие периоды в этой ситуации из расчета не исключаются. Отсюда следует, что за каждый день болезни ей должны заплатить 1 315 р. (40 000 × 24 мес. / 730 дн.).

Ситуация 2. Расчет пособия по нетрудоспособности с заменой лет.

Сотрудница заболела в мае 2024 г. Весь 2022 г. она была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. При заработке 40 тыс. р. ее пособие по нетрудоспособности за день болезни составит всего 657,53 р. (40 000 × 12 / 730).

В этой ситуации она может подать заявление о замене годов для расчета пособия при нетрудоспособности. Так она сможет компенсировать «недостаток» заработка при расчете пособия путем замены 2022 г. на предшествующий ему 2021-й. Важно: 2020 г. заменить 2022-й нельзя, даже если тогда сотрудница получала больше.

Образец заявления на замену лет подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Составление, подача заявления для замены лет для расчета больничного

С 07.07.2024, чтобы поменять года при расчете пособия по нетрудоспособности, следует заполнять и подавать специальную форму заявления. Она так и называется: «Заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде». Настоящая типовая форма введена Приказом Соцфонда № 643 от 22.04.2024, представляет собой следующий двухстраничный бланк (см. Приложение 5):

Скачать форму заявления

До сего момента работники писали подобное заявление сами, указывая в виде просьбы, что именно следует перенести и почему. Адресовали его исключительно нанимателю.

Введенная форма заявления предусматривает, по сути, идентичные сведения, но имеет и особенности. При ее заполнении заявителю нужно указывать:

  • название адресата, которым может быть организация, ИП, физлицо (не ИП), а также территориальный орган Соцфонда;
  • собственные инициалы либо Ф. И. О. полномочного представителя;
  • СНИЛС;
  • какой год расчетного периода на что именно следует заменить;
  • по каким страховым случаям нужно произвести замену (по всем либо по какому-то конкретному) в соответствующем году;
  • в связи с чем следует произвести замену (например, по причине осуществления ухода за ребенком до полутора лет, иное);
  • дату подачи заявления о замене лет в расчетном периоде и личную подпись.

Поставив подпись, заявитель тем самым подтверждает полноту и достоверность указанных и предоставляемых сведений, а также согласие на обработку данных и передачу их в территориальное отделение СФР.

В конце заявления предусмотрено поле для отметки о принятии заявления соответствующим лицом (ИП, представителем организации либо физлицом, не являющимся ИП). Тут же, но отдельно есть поле для отметки о принятии заявления должностным лицом из территориального отделения СФР.

Итоги

  1. Замена лет в расчетном периоде для целей расчета пособия по нетрудоспособности допускается согласно ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 и лишь в двух случаях. Первый: если на расчетный период приходится декрет. Второй: если на расчетный период приходится отпуск по уходу за ребенком. По ст. 14 ФЗ № 255 подобная замена допускается только тогда, когда она приводит к увеличению суммы пособия.
  2. Порядок замены предусматривает обязательную подачу заявления. Если его не подать, ничего при подсчете пособия не заменят. С 07.07.2024 для такого заявления введена специальная типовая форма, представленная Приложением 5 из Приказа Соцфонда № 643 от 22.04.2024.
Бланк заявления о замене лет для расчета больничного
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий