Причина нетрудоспособности — код 05 в больничном

04.07.2023
0
Причины открытия нетрудоспособности могут быть разные – заболевание, несчастный случай, травма. На бланке врач проставляет информацию об основании выдачи листа в зашифрованном виде. Иногда в документе стоит причина нетрудоспособности 05. Что означает этот код? В каких случаях он используется? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Чем руководствуется лечебное учреждение, выбирая код для больничного

Содержание листа нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 №374н) строго регламентировано. Врачи обязаны соблюдать установленный порядок заполнения отведенных для лечебного учреждения полей. Какую информацию нужно указывать в больничном листе, установлено Приказом Минздравсоцразвития от 23.11.2021 №1089н.

Какие используются коды в том или ином случае, описано п. 68 гл. IX данного документа.

ВНИМАНИЕ! В графе "Причина нетрудоспособности" больничного с 1 сентября 2022 года не указывают коды 04 и 07. Для обозначения, в частности, профзаболевания и несчастного случая на производстве применяют коды обычного заболевания (01) и травмы (02) соответственно.

Если в больничном стоит причина нетрудоспособности 05

Статья по теме: Когда выплачивается больничный по беременности и родам Трудоустроенной женщине, ожидающей ребенка, в связи с беременностью предоставляется оплачиваемый отпуск. Лист нетрудоспособности оформляется в электронном виде врачом женской консультации. Когда выплачивается больничный по беременности и родам? Кто оплачивает пособие по беременности и родам СРФ или работодатель? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Представить такой больничный может только сотрудница в положении, так как лист, в котором указан код причины нетрудоспособности 05, выдается в связи с отпуском по беременности и родам. Выписывает его врач-акушер женской консультации.

Больничный с причиной нетрудоспособности 05 выдается женщине:

  • на 30-й неделе беременности, за 70 дней до предполагаемого дня родов, общей продолжительностью 140 дней (для обычных случаев);

  • на 28-й неделе беременности, за 84 дня до дня родов, на срок 194 дня, если женщина ожидает рождения нескольких малышей.

Если женщина сначала отказалась от больничного, а позже снова обратилась за его получением, листок нетрудоспособности выписывают на меньший период с учетом сроков, которые должны были указываться в первичном листе. То есть дни декретного отпуска по желанию не переносятся.

Причина нетрудоспособности 05 и 020

Первичный больничный выписывают с кодом 05. Позже сотрудница может представить следующий лист, в котором будет стоять причина нетрудоспособности 05 и доп. код 020. Так заполняют бланк, когда женщине должен быть предоставлен дополнительный отпуск по беременности. Это продолжение страхового случая, установленного в первом листке, его выдают на следующий день после окончания предыдущего отпуска.

В каких случаях оформляют увеличение декретных дней:

  • если вместо одного ожидаемого ребенка родилось 2 малыша и более;

  • при родах возникли осложнения.

Больничный с кодом причины нетрудоспособности 05 - 020 в первом случае выдают на 54 дня, во втором – на 16. Фактически это обозначает, что женщина нуждается в дополнительном отпуске, который работодатель обязан ей предоставить.

Об оплате больничных с кодом 05

Для предоставления отпуска сотрудница пишет заявление, к которому прикладывает больничный лист, выданный медицинской организацией. Эти документы служат основанием для начисления пособия.

Как выплачивается пособие по беременности и родам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Пособие по первичному листу и по выписанному в продолжение, фонд выплачивает беременной на прямую полностью, в размере 100% за все дни нетрудоспособности. Сотрудницам со стажем более 6 месяцев пособие начисляют по среднему заработку. Если женщина проработала менее полугода, больничные рассчитают по МРОТ. НДФЛ такие доходы не облагают (п. 1 ст. 217 НК).

То есть кодировку 05 в медучреждении проставляют в случае начала декретного отпуска, положенного сотруднице по закону. Дополнительный код 020 указывают на втором, выписанном в продолжение первичного, листке нетрудоспособности в случаях, когда выяснилось, что женщина нуждается в дополнительных днях отдыха.

Итоги

Больничный с кодом 05 выдается беременной женщине в связи с выходом в декретный отпуск. Пособие за весь период нетрудоспособности выплачивается СФР напрямую сотруднице. НДФЛ такие выплаты не облагаются.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий