Налог на движимое имущество в 2024 году

08.02.2024
0
Налогообложение движимого имущества предприятий за несколько последних лет менялось не раз. Как же обстоят дела с этим налогом в 2024 году? Рассмотрим вопрос подробнее.

Какое имущество считается движимым

Под термином «движимое имущество» в хозяйственном обиходе понимаются объекты, свободно перемещающиеся (транспортные средства) либо переносимые (иные предметы) в пространстве. Но подобная характеристика неточна.

Разъяснениями Минфина внесены уточнения в формулирование категории движимого имущества (например, письмо Минфина РФ от 15.08.13 № 03-04-06/33238). К нему относятся объекты, перемещающиеся без ущерба для их состояния и состояния комплексов, из которых они изымаются. Например, системы сигнализации или кондиционирования, встроенные в стену здания не признаются движимыми, но, если их можно без повреждений разобрать, то они будут относиться к движимым объектам. В то же время водопроводные сети, расположенные в зданиях, чиновники рассматривают как недвижимое имущество, а воздушные и наземные кабельные линии, как движимое.

Статья по теме: Налог на имущество организаций в 2024 году Юрлица рассчитывают и уплачивают налог на имущество организаций согласно главе 30 НК РФ и с учетом регионального законодательства, которое вправе устанавливать свои ставки налога. Какие правила расчета и уплаты действуют в 2024 году, расскажем в нашей статье. Подробнее

Нужно ли платить налог на движимое имущество в 2024 году

С начала 2018 года принятием закона № 335-ФЗ от 27.11.2017 движимое имущество компаний вновь стало объектом налогообложения, хотя до этого времени предприятия освобождались от уплаты налога на движимое имущество, учтенное в качестве ОС после 01.01.2013.

Согласно требованиям обновленной ст. 380 НК РФ и введенной ст. 381.1 НК РФ, льгота по налогу на движимое имущество предприятий, относящееся к амортизационным группам с третьей по десятую, уже не применялась. По-прежнему не облагалось лишь движимое имущество, относящееся к первым двум амортизационным группам Классификатора ОС (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Но уже в следующем 2019 году в связи с введением в действие Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ движимое имущество было исключено из состава объектов налогообложения по налогу на имущество организации.

Согласно этому законодательному акту, с 1 января 2019 года база по налогу на имущество определяется по каждому объекту недвижимого имущества компании и имущества, входящего в состав объектов Единой Системы Газоснабжения (ЕГС). Снижение налоговой нагрузки было произведено с целью содействия развитию предпринимательства в РФ.

Статья по теме: Пример расчета налога на имущество организаций Налог на имущество организаций – один из основных прямых налогов, уплачиваемых на территории РФ. Его платят практически все юридические лица, за исключением отдельных льготных категорий. Рассмотрим, как следует производить расчет налога на имущество с учетом всех требований законодательства. Подробнее

Итоги

В 2024 году движимое имущество организаций налогом не облагается, соответственно, рассчитывать и платить его не придется.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий