Может ли работник уволиться, находясь в отпуске

28.05.2023
0
Можно ли уволиться в отпуске? Процедура увольнения кажется несложной: сотрудник или работодатель изъявляют желание расторгнуть действующий договор, издается соответствующий приказ, а в последний день работы гражданину выдается трудовая книжка и расчетные деньги. Но на практике есть много нюансов, которые полезно знать увольняющимся подчиненным. Например, можно ли уволить человека в отпуске, зависит от того, кем инициирован его уход – им самим или его работодателем.

Может ли работник уволиться, находясь в отпуске

Если решение об увольнении принято работником, он вправе, пребывая в отпуске, не только подать заявление об уходе, но и получить расчет. И более не выходить на работу. 80-я статья Трудового кодекса, посвященная расторжению договора по инициативе сотрудника, содержит только одно ограничение: подчиненный обязан предупредить руководство фирмы об увольнении за 2 недели.

Трудящиеся граждане часто интересуются двумя вопросами:

Российское законодательство на каждый из них дает положительный ответ. То есть, предупредив начальство о своем увольнении, работнику нужно отсчитать 14 дней (начиная со следующего после предупреждения). Если на них выпадает отпуск, то все его дни войдут в этот период. Только если отпускное время не полностью вошло в 2-недельный срок «отработки», тогда придется доработать оставшиеся дни.

Нужно ли отзывать работника из ежегодного отпуска в связи с увольнением по собственному желанию? Ответ на этот вопрос читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Можно ли уволить во время отпуска по инициативе фирмы

Если расторгнуть трудовой договор по собственному желанию отпускнику разрешается, то на вопрос, можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по воле работодателя, закон отвечает отрицательно. 81-я статья ТК РФ допускает только 2 основания для такого увольнения:

  • ликвидация фирмы, где работает отпускник;
  • прекращение деятельности ИП (работодателя).

Во всех иных случаях руководству придется ждать выхода сотрудника из отпуска, и лишь затем инициировать его увольнение. Это же правило применяется при расторжении трудового договора в период пребывания подчиненного на больничном.

Могут ли уволить во время отпуска по соглашению сторон

По соглашению с работодателем сотрудник вправе уволиться в любое время, и даже без 2-недельной отработки. Стороны вправе самостоятельно решить, с какого дня человек перестает трудиться в данной компании. В том числе, это может быть и день, приходящийся на время отпуска. Договоренность о последнем дне работы фиксируется в оформляемом соглашении, а затем – в приказе руководства об увольнении.

Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске, «удаленно»

Находясь в отпуске, сотруднику необязательно приезжать на работу, чтобы предупредить о своем увольнении. Он может сделать это «удаленно», то есть, отправив заявление об уходе по почте. Обычно в подобных случаях работник так рассчитывает 2-недельную «отработку», чтобы увольнение приходилось либо на последний день отпуска, либо на следующие сутки (после его окончания). Это позволяет ему выйти на покидаемую работу только один раз – в день увольнения, чтобы получить расчет и хранимые в отделе кадров документы.

Статья по теме: Как считать две недели отработки при увольнении Как посчитать две недели, положенные для отработки при увольнении по собственному желанию? С какого дня течет этот срок, входят ли в него выходные и праздники - ответы на эти и другие вопросы об отработке при увольнении вы найдете в нашей статье. Подробнее

Нужно только учесть, что отсчет 2-х недель начнется не с момента отправки заявления, а со следующего дня, наступившего после получения работодателем почтового отправления.

Итоги

Итак, однозначно ответить, могут ли уволить в отпуске, невозможно. Могут, если работник сам этого пожелал, или во время его отдыха организация-работодатель (или ИП) ликвидировалась. В иных случаях закон запрещает увольнять сотрудников, находящихся в отпуске.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Ответы на вопросы по этой теме:
Могут ли уволить за длительный больничный?
Трудовой кодекс не позволяет увольнять только за длительное нахождение на больничном и не ограничивает количество больничных листов подряд.
Входит ли простой в стаж для отпуска?
Простой входит в стаж для отпуска, но не для любого, а только для ежегодного оплачиваемого отпуска.
Оставить комментарий