Увольнение по соглашению сторон: запись в трудовой

23.11.2023
0
Запись в трудовую книжку при увольнении по соглашению сторон вносится в общем порядке. Рассмотрим порядок внесения записи и приведем примеры.

Какую запись вносить в трудовую при увольнении по соглашению сторон

В ТК РФ упоминание о соглашении сторон как о способе аннулирования трудовых отношений присутствует в двух статьях:

  • статье 77 – данный способ увольнения идет первым в перечне общих оснований.
  • статье 78 – она разрешает расторгать трудовые отношения в любой момент путем достижения соглашения между работником и работодателем.

При заполнении раздела об увольнении в трудовой книжке ссылка дается на статью 77, как того требует Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

В остальном внесение записи происходит по общим правилам:

  • Проставляется порядковый номер записи.
  • Указывается дата прекращения трудовых отношений.
  • Указывается причина прекращения договора, обязательно со ссылкой на ТК РФ.
  • Указывается основание для занесения записи об увольнении.
  • Ставится подпись должностного лица и печать (при ее наличии).

Обратите внимание! Нужно указать не просто номер статьи, но и соответствующий пункт (подпункт). Наименование свода законов также указывается полностью.

Статья по теме: Порядок увольнения по соглашению сторон Увольнение по соглашению сторон отличается от увольнения по иным основаниям тем, что его условия определяются сторонами самостоятельно. Как оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон с соблюдением всех требований ТК РФ, какие риски несет работодатель, плюсы и минусы для работника – ответы на эти и другие вопросы есть в нашей статье. Подробнее

Увольнение по соглашению сторон: запись в трудовой - пример и образец 

Однозначная формулировка записи о таком увольнении не установлена, но в ней в обязательном порядке должна быть указана причина и ссылка на соответствующую норму законодательства. Обычно запись выглядит следующим образом: увольнение по соглашению сторон запись в трудовой

Сокращения в данной записи не допускаются.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о заполнении сведений о трудовой деятельности в электронной форме. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

На основании какого документа делается запись в трудовой

По соглашению сторон увольнение оформляется следующими документами:

  • Непосредственно соглашение об увольнении. В ТК РФ нет указания на то, что оно должно быть заключено письменно, но при оформлении трудовых отношений силу имеют только договоренности, оформленные в письменном виде. Составляется оно в свободной форме.
  • На основании подписанного соглашения делается приказ об увольнении. Именно он будет служить в качестве основания для занесения информации об увольнении в трудовую книжку.

Основание заносится в колонку номер 4 трудовой книжки. Указывают следующие реквизиты этого документа:

  • его наименование,
  • дату издания,
  • номер документа.

Обратите внимание! В качестве основания может выступать любое распоряжение работодателя об увольнении работника (протокол, решение общего собрания и т.д.).

***

При расторжении трудового договора должна быть сделана соответствующая запись в трудовой. По соглашению сторон прекращение трудовых обязательств происходит по пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ. Также указывается причина прекращения действия договора, в данном случае это подписание сторонами соглашения о прекращении трудовых взаимоотношений.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий