Лизинг для ИП: плюсы и минусы

20.02.2021
0
Команда СП

Индивидуальный предприниматель — типичный клиент современного российского лизингодателя. Обусловлено это рядом ощутимых выгод для обеих сторон в заключении сделок друг с другом.

Лизинг для ИП: плюсы и минусы

Можно сказать, что лизинг объединяет в себе черты кредита и аренды. Заключив договор лизинга, ИП (лизингополучатель) получает в пользование необходимое ему оборудование, транспортное средство или иное имущество, при этом постепенно выплачивая лизингодателю его стоимость регулярными платежами в оговоренные сроки. Как только вся стоимость будет выплачена, предмет лизинга перейдет в собственность предпринимателя. Если же погасить стоимость не удастся, имущество возвращается лизингодателю.

Особенно распространен лизинг авто для ИП, поскольку это хорошая альтернатива покупке транспорта в кредит. Плюсы такой сделки заключаются в следующем:

  • Вероятность одобрения сделки, как правило, достаточно высока, а требования к заявителям на заключение договора лизинга у лизингополучателей во многих случаях намного мягче, чем у банков к заемщикам.

Так, не требуется привлечения поручителей, оформления дополнительного обеспечения, поскольку таковым выступает сам передаваемый автомобиль в лизинг для ИП. Как правило, не нужна документация, подтверждающая цель лизинга (как и документы о фактическом пользовании предметом лизинга уже после заключения договора).

Мягкость требований к лизингополучателю отчасти объясняется тем, что лизингодатель предоставляет машину в пользование на довольно комфортных для себя условиях, имея минимальные риски. Лизингополучатель по общему правилу сам несет ответственность за случайное уничтожение или хищение ТС, в то время как право собственности на автомобиль остается за лизингодателем, пока оно не передано контрагенту в установленном порядке (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 22 Закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ). Транспортный налог будет платить лизингополучатель, если автомобиль будет зарегистрирован на него в порядке, установленном п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства России от 21.12.2019 № 1764 (письмо ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@).

Кроме того, по окончании срока действия договора лизинга ТС может остаться в собственности лизингодателя, если лизингополучатель в установленном порядке не выкупит автомобиль. Таким образом, лизингодатель в принципе рискует немногим, заключая договор лизинга.

  • Оплата стоимости автомобиля происходит постепенно, как правило, по согласованному сторонами графику платежей.

При этом, лизинг для ИП без первоначального взноса – общее правило для современных лизинговых договоров, крайне выгодно отличающее их от кредитных. При расчетах между соответствующими сторонами не уплачиваются какие-либо комиссии. Таким образом, лизинг для ИП может быть в гораздо большей степени адаптированным к его финансовым возможностям, чем банковский кредит.

  • Лизингодатель несет основные расходы на закупку, транспортировку автомобиля от продавца до момента его передачи лизингополучателю.

При этом, взаимодействовать с продавцом по вопросам качества и эксплуатации автомобиля, то есть, по ключевые вопросам пользования предметом лизинга, будет именно лизингополучатель, если договором не установлено иного.

  • Если ИП работает на ОСНО, он может принять НДС (в размере 20% от стоимости авто) к вычету. Как и включить всю стоимость машины в расходы при ОСНО или УСН 15%.

Вместе с тем, есть и некоторые минусы лизинга для ИП. В их числе:

  • Наличие у лизингодателя правомочий для бесспорного списания просроченных лизинговых платежей со счета ИП во внесудебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона № 164-ФЗ лизингодатель в случае неполучения вовремя платежей по договору более двух раз подряд вправе направить в банк лизингополучателя поручение на безакцептное списание задолженности.

  • Необходимость компенсации лизингодателю расходов, связанных с возвратом имущества, страхованием и перевозкой в случае досрочного расторжения договора по инициативе лизингоплучателя (п. 2 ст. 13 Закона № 164-ФЗ).
  • Машина в лизинге для ИП не может быть продана им при необходимости, так как не находится в его собственности (в отличие от «кредитной» машины).
  • По договору лизинга автомобиль по соглашению сторон может быть застрахован от рисков утраты, повреждения и т.п. (согласно п. 1 ст. 21 Закона № 164-ФЗ, это необязательно, в чем еще одно отличие от кредитного договора). Договором при этом могут быть предусмотрены довольно жесткие требования к страховке, которых ИП при покупке того же «кредитного» автомобиля мог бы и не придерживаться. За счет лизингополучателя осуществляется страхование ОСАГО в период пользования лизинговым авто.

Таковы плюсы лизинга для ИП и его минусы. Рассмотрим теперь, каким образом заинтересованный предприниматель может участвовать в лизинге на практике.

Читайте также: Проводки при лизинге автомобиля у лизингополучателя

Лизинг для ИП: условия оформления

Начинающие предприниматели часто задаются вопросом: как взять лизинг ИП с нуля, без первоначального взноса. Многие крупнейшие лизингодатели готовы предоставлять имущество на таких условиях.

Например, «Сберлизинг» предусматривает уплату лизингополучателями авансов в размере от 0 до 49% от стоимости договора. При этом, даже если аванс не нулевой, он включается в стоимость ТС, поскольку является частью договора лизинга. Если регион, где нужно получить авто в пользование – Москва, ИП лизинг может оформить, имея при себе лишь паспорт и лист записи ЕГРИП или свидетельство о госрегистрации, но возможно, потребуются дополнительные документы (например, налоговая отчетность). В офисе лизинговой компании составляется карточка хозяйствующего субъекта, подписывается график платежей.

Через лизинговое подразделение крупнейшего банка страны возможен как лизинг грузовых автомобилей для ИП, так и получение легковых авто, микроавтобусов, спецтехники. В случае с большинством разновидностей авто, «Сберлизинг» предлагает заключение сделок на следующих условиях:

  • лимит финансирования: 50 млн. рублей;
  • срок договора: от 12 до 60 месяцев;
  • аванс: 0-49%.

Ставка (годовое удорожание стоимости авто) напрямую будет зависеть от соотношения стоимости имущества и первоначального взноса – аванса, а также от длительности договора. Например, недорогое такси в лизинг для ИП стоимостью 500 тыс. рублей с нулевым взносом на 60 месяцев обойдется в итоге более, чем в 806 тыс. рублей, поскольку в этом случае применяется ставка 12,27%. А при максимальном первоначальном взносе 49%, ставка будет значительно меньше – 5,48%. В итоге ИП, предоплативший чуть менее половины стоимости за машину, отдаст в общей сложности чуть более 637 тыс. рублей. На схожих условиях предоставляется и коммерческий транспорт: «Газель» в лизинг для ИП также можно купить с выгодой при существенной величине первоначального взноса.

Есть российские поставщики, поставляющие и технику с пробегом. В ряде случаев лизинг БУ для ИП совершенно не критичен. Например, когда ИП не планирует эксплуатировать авто слишком интенсивно, или если он имеет возможность регулярно осуществлять техобслуживание автомобиля силами квалифицированных специалистов.

Читайте также: Лизинговые платежи при УСН «доходы минус расходы»

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий