Договор аренды с правом выкупа автомобиля: образец

20.03.2023
0

Аренда автомобиля с правом выкупа в дальнейшем выгодна лицам, которые не имеют возможности сразу оплатить его полную стоимость, или не хотят оформлять автокредит. Заключив сделку, арендатор сможет сразу начать использовать машину и выплачивать ее стоимость постепенно, при этом нет необходимости подтверждать свою платежеспособность и не требуется внесение первоначального взноса как при автокредите. Транспортное средство может быть новым или бывшим в использовании. Участникам сделки необходимо заключить договор аренды с правом выкупа автомобиля, образец заполнения которого будет приведен в конце статьи.

Договор аренды с правом выкупа автомобиля

Данный документ представляет собой стандартный договор аренды, в котором обязательно должно быть прописано условие о том, что в будущем, по истечении срока аренды или ранее, арендуемое имущество перейдет в собственность арендатора при условии выполнения им обязательств по оплате выкупной стоимости транспортного средства.

Статья по теме: Налоговый вычет при продаже автомобиля Налоговый вычет при продаже автомобиля используется для того, чтобы уменьшить, а иногда и вообще свести к нулю размер обязательного к выплате налога. В статье мы расскажем о том, что такое налоговый вычет, кому и когда он предоставляется и как лучше всего использовать эту льготу. Подробнее

Договор относится к категории смешанных соглашений, при его оформлении необходимо соблюдать нормы ГК РФ об аренде и купле-продаже. Если впоследствии арендатор передумает выкупать автомобиль, внесенные в виде арендной платы денежные средства ему не будут возвращены, так как они являются платой за право пользования транспортным средством. При этом принуждать арендатора к выкупу авто арендодатель не вправе.

Договор аренды автомобиля с правом выкупа может заключаться как между физлицами, так и между субъектами хозяйственной деятельности. Передача машины в аренду осуществляется после подписания акта приема-передачи, в нем необходимо перечислить комплектность и все имеющиеся недостатки транспортного средства. В тексте договора нужно указать, что данный акт является его неотъемлемой частью.

Читайте также: Покупка машины у физического лица юридическим лицом

Какие условия необходимо включить в договор аренды с правом выкупа автомобиля

Договор оформляется с учетом норм ст. 624 ГК РФ и п. 3 ст. 609 ГК РФ.

Обязательные пункты договора аренды автомобиля с правом выкупа:

  • Предмет аренды - нужно указать характеристики передаваемого транспортного средства: марка, модель, тип двигателя, номерной госзнак, серия и номер ПТС и т.д. Характеристики расписывают как можно подробнее, чтобы можно было точно идентифицировать автомобиль.
  • Возможность выкупа автомобиля арендатором и его выкупная стоимость. Ежемесячная арендная плата одновременно будет являться и оплатой выкупной цены транспортного средства.
  • Условия, при которых объект аренды будет передан в собственность арендатора. Право собственности на автомобиль переходит к арендатору после полной уплаты выкупной цены арендодателю.

Если в договоре отсутствуют данные пункты, он признается недействительным.

Также в договор аренды включаются следующие условия:

  • Срок действия соглашения. Нужно указать период, в течении которого арендатор будет пользоваться имуществом. Также надо определить, в течении какого времени арендатор должен выкупить объект аренды.
  • Порядок выкупа автомобиля. Необходимо отобразить условия перехода транспортного средства в собственность.
  • Права и обязанности участников сделки.
  • Ответственность сторон, порядок досудебного урегулирования споров.

Читайте также: Амортизация автомобиля в лизинге

Как составить договор

Стандартный договор аренды автомобиля с правом выкупа обычно включает следующие разделы:

  • Преамбула. Здесь должно быть прописано наименование документа, дата и место оформления, сведения об участниках сделки.
  • «Предмет договора».
  • «Размер арендной платы и порядок расчетов».
  • «Срок действия договора».
  • «Права и обязанности сторон».
  • «Порядок перехода права собственности».
  • «Ответственность сторон».
  • «Рассмотрение споров».
  • «Порядок расторжения договора».
  • «Адреса и реквизиты сторон».

Договор должны подписать обе стороны сделки.

Государственная регистрация и нотариальное заверение договора не требуется. Если арендатор выплатит выкупную стоимость имущества до того, как истек срок действия соглашения, обязательства по оплате имущества считаются выполненными и право собственности считается перешедшим к арендатору (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа № Ф07-933/2018 от 12.04.2018 по делу № А56-25302/2017). Если арендатор выплатил стоимость имущества в полном объеме, но арендодатель отказывается продавать имущество, арендатор может принудить его к продаже (Постановление ФАС Московского округа № КГ-А40/3314-11 от 04.05.2011 по делу № А40-97394/10-82-848).

Читайте также: Выкуп предмета лизинга: проводки

До тех пор, пока транспортное средство находится в собственности арендодателя, он несет ответственность за проведение техосмотров и за решение всех связанных с ним юридических вопросов. Если объект аренды находится в залоге, сделка будет признана недействительной в судебном порядке. При этом возможен возврат арендатору выкупной суммы (определение Ульяновского облсуда от 10.08.2010 по делу № 33-2830-2010).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Аренда и лизинг
Оставить комментарий