Договор аренды автомобиля с экипажем

19.05.2022
0
Команда СП
Физлица и организации могут брать в аренду автомобили без предоставления арендодателями услуг по их технической эксплуатации и вождению. Правильно оформленный договор аренды автомобиля без экипажа станет весомым доказательством в случае возникновения имущественных споров между участниками сделки. Данный документ составляется в свободной форме, в него можно включить все важные, по мнению сторон, условия.
Образец договора аренды транспортного средства с экипажем
Проверено экспертом
Бланк договора аренды автомобиля с экипажем
Проверено экспертом

Особенности договора

Договор представляет собой соглашение, в соответствии с которым арендодатель берет на себя обязательство предоставить арендатору машину во временное пользование за определенную плату.

Образец договора аренды автомобиля без экипажа приведен выше.

Физические лица иногда вместо договора аренды оформляют доверенность, которая дает право нанимателю управлять транспортным средством. Такой вариант не запрещен на законодательном уровне. Но если по вине нанимателя авто пострадает в ДТП, расходы по его ремонту лягут на плечи собственника. Договор аренды легкового автомобиля без экипажа позволяет избежать таких ситуаций, так как в нем можно прописать обязанности и права участников сделки, а также ответственность при попадании в аварию и в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Также в документ можно включить правила ухода за транспортным средством, размер денежной компенсации при его повреждении.

Договор оформляется в двух экземплярах, каждый из них должен содержать подписи обеих сторон соглашения.

Какие условия обязательны для договора аренды автомобиля 2022 без экипажа

Оформление договора аренды автомобиля без экипажа организацией регламентируется параграфом 3 гл. 34 ГК РФ (ст. 642-649).

В ст. 642 ГК РФ приведена суть договора аренды автомобиля без экипажа: арендодатель предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).

Документ обязательно должен быть оформлен в письменной форме. При этом не имеет значения, на какой именно срок автомобиль берут в аренду. Госрегистрация договора не требуется (ст. 643 ГК РФ).

Обязанностью арендатора является поддержание машины в надлежащем состоянии (в том числе ее текущий и капитальный ремонт). Нормы ст. 646 ГК РФ возлагают на арендатора обязанность по оплате всех расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией транспортного средства, включая страхование.

Для договора аренды автомобиля без экипажа срок действия регламентируется ст. 610 ГК РФ - если в документе не указаны конкретные сроки, соглашение считается заключенным на неопределенный срок. При этом каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону об этом за 3 месяца.

Ст. 614 ГК РФ регламентирует порядок внесения арендной платы. В частности, арендатор должен вносить арендную плату в строго оговоренные сроки. Размер платы можно изменять по соглашению участников сделки, но это можно делать не чаще 1 раза в год.

Арендатор вправе сдавать автомобиль в субаренду если иное не прописано в тексте договора. Если собственник транспортного средства против этого – ему следует указать соответствующее условие в договоре (ст. 647 ГК РФ).

Ответственность арендатора за материальный ущерб, нанесенный арендодателю в случае попадания машины в ДТП, за порчу или угон предусмотрена ст. 648 ГК РФ. В соответствии с нормами ст. 1064 ГК РФ арендатор будет отвечать только при условии, если его признают виновным в нанесении вреда.

Самое важное условие - предмет соглашения. В документе должна быть указана информация, позволяющая четко идентифицировать имущество, которое сдается в аренду. Иначе такой договор будет считаться незаключенным или недействительным (ст. 607 ГК РФ). Если речь идет об аренде машины, в соглашении указывают ее характеристики:

  • марка;
  • модель;
  • годы выпуска;
  • регистрационный номер;
  • номер свидетельства о регистрации;
  • цвет автомобиля;
  • номер и модель двигателя;
  • номер кузова и др.

Эти сведения можно найти в техническом паспорте транспортного средства, свидетельстве о регистрации, страховом полисе на машину. Если арендатор нанимает несколько машин – их характеристики можно подробно перечислить в отдельном приложении к договору.

Порядок составления договора

Унифицированного бланка договора аренды автомобиля без экипажа нет, обычно документ имеет следующую структуру:

  • В «шапке» указывается наименование договора, дата составления, название города (населенного пункта).
  • Вводная часть (преамбула). Здесь указывают сведения о сторонах договора. Физлица указывают Ф.И.О. и адрес регистрации. Организации указывают полное наименование и Ф.И.О. уполномоченного представителя (руководителя).
  • Раздел «Предмет договора». Здесь указывают характеристики автомобиля, наименование и реквизиты документов на транспортное средство, цель аренды, порядок передачи и возврата авто.
  • «Права и обязанности сторон» - перечисляются права и обязанности арендодателя и арендатора.
  •  «Порядок расчетов» - указывается размер ежемесячной арендной платы, сроки и способ внесения денежных средств.
  • «Срок действия договора» - отражают даты начала и окончания действия договора аренды, а также условия досрочного расторжения договора.
  •  «Ответственность сторон». Можно указать размер и порядок возмещения убытков, уплаты неустоек и т.п.
  • «Порядок разрешения споров» - нужно указать, что стороны будут стараться решить возможные споры путем переговоров. Если не удастся достичь компромисса – споры будут решаться в судебном порядке.
  • Реквизиты и подписи сторон.

Представленный ниже пример договора аренды автомобиля без экипажа можно взять за основу при составлении собственного соглашения. Дополнительно к договору стороны должны оформить акт приема-передачи транспортного средства, в котором обязательно нужно указать его техническое состояние и имеющиеся дефекты.

Образец договора аренды транспортного средства с экипажем
Проверено экспертом
Бланк договора аренды автомобиля с экипажем
Проверено экспертом
Оставить комментарий