Выкуп предмета лизинга: проводки у лизингополучателя

21.09.2023
0
По условиям лизинга (финансовой аренды) юрлицо приобретает в собственность указанное другим юрлицом имущество у конкретного продавца и предоставляет его во временное распоряжение. Договор лизинга может предусматривать передачу арендованного объекта в собственность арендатора по завершении срока договора или до его окончания. Рассмотрим, какие проводки у лизингополучателя нужно сделать при выкупе предмета лизинга.

Переход права собственности по окончании действия договора

Если в договоре содержится условие предоставления объекта в аренду на определенный срок, а затем его выкупа, то в нем должен быть оговорен размер арендных платежей и выкупная цена, а также порядок их внесения. С 2022 года в бухгалтерском учете для отражения операций аренды применяется ФСБУ 25/2018.

Согласно п. 10 ФСБУ 25/2018, в момент передачи объекта в распоряжение арендатор учитывает его как право пользования активом (ППА). После оформления в собственность его перемещают в состав ОС, при этом балансовая стоимость ППА будет входить в стоимость основного средства. Необходимо также определить начальную стоимость в налоговом учете.

Бухгалтерские проводки при этом делают следующие:

Описание операций с имуществом

Дебет

Кредит

Арендованный объект ввели в состав ОС

01-ОС

01-ППА

Амортизация по ППА включена в амортизацию по ОС

02-ППА

02-ОС

С 01.01.2022 года Законом № 382-ФЗ от 29.11.2021 года из НК РФ исключили п. 10 ст. 258, который предусматривал учет лизингового объекта стороны, указанной в договоре. Теперь объект учитывает и начисляет на него амортизацию лизингодатель, поскольку он является собственником. В налоговом учете неважно, у какой из сторон договора лизинга объект числится. После выкупа арендованного имущества его учитывает на своем балансе лизингополучатель, он формирует начальную цену и начинает начислять амортизацию.

Эксперты «КонсультанПлюс» разъяснили, как лизингополучателю отражать в учете получение имущества по договору лизинга. Если у вас нет доступа к информационно-правовой системе, бесплатно получите пробный демодоступ и переходите в Путеводитель.

Если цена выкупа выделена отдельной суммой в договоре или уплачивается отдельно от арендных сумм, то у лизингополучателя она входит в начальную стоимость ОС и посредством амортизации списывается. Срок полезного использования уменьшают на период эксплуатации объекта до момента выплаты полной стоимости. Лизингополучатель также может применять амортизационную премию.

Если выкупленное имущество не соответствует признакам амортизируемого, его стоимость при выкупе списывают в материальные расходы согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. В случае продажи выкупленного лизингового объекта прибыль от реализации уменьшают на остаточную стоимость на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Когда сумма выкупа в договоре и сумме арендных платежей не выделена, в момент переоформления в собственность затраты на содержание, обслуживание и ремонт объекта лизинга переводят в состав прочих расходов. При этом для формирования начальной стоимости ОС и его амортизации нет оснований.

Статья по теме: Налог на прибыль при лизинге Налог на прибыль при лизинге зависит от даты заключения лизингового договора. Это обусловлено изменениями, привнесенными ФЗ № 382 29.11.2021 в НК, а также вызвано введением новых стандартов в рамках ФСБУ 25/2018. Рассмотрим алгоритм учета лизинговых операций при расчете налога на прибыль. Подробнее

Досрочный переход права собственности

Лизинговый договор может содержать условие выкупа объекта до завершения срока действия при внесении полной стоимости. Если такого условия нет, стороны договора могут оформить дополнительное соглашение. При этом уже внесенная арендная плата может быть включена в выкупную цену или установлено отдельное вознаграждение. Переход права собственности можно оформить договором купли-продажи по правилам гл. 30 ГК РФ. Срок, по окончании которого разрешается досрочный выкуп лизингового объекта, законодательно не установлен. Его, а также цену выкупа определяют по соглашению сторон.

С момента внесения полной стоимости и при отсутствии задолженности по арендным платежам лизингополучатель может оформить собственность на объект.

При досрочном выкупе лизингового предмета меняется общий размер арендных сумм и график внесения платежей, а значит, и объем обязательств по аренде. Разницу относят к стоимости ППА в сумме не больше балансовой стоимости права пользования. Разницу, которая ее превышает, учитывают в составе текущих доходов периода.

Бухгалтерские проводки у лизингополучателя в этом случае будут такие:

Описание операций

Дебет

Кредит

Выплачены средства лизингодателю вместе с указанной в договоре финансовой аренды выкупной стоимостью

76 – арендное обязательство

51

Отражен НДС в составе арендных платежей

76-НДС

51

Учтен НДС с цены выкупа, выставленный лизингодателем

19

76-НДС

Предъявленный НДС принят к вычету

68

19

Арендные обязательства уменьшены в пределах балансовой стоимости ППА

76 – арендное обязательство

01-ППА

Разница между балансовой стоимостью ППА и арендными обязательствами отражена в прочих доходах (при необходимости)

76 – арендное обязательство

91-1

Находившийся в лизинге объект включен в состав собственных ОС

01-ОС

01-ППА

Амортизация по лизинговому объекту, начисленная до выкупа, в учете отражена

02-ППА

02-ОС

В налоговом учете досрочный переход права собственности отражают так же, как и при выкупе, по завершении срока действия лизингового договора. Если договор аренды заключался до 2022 года и стоимость имущества амортизирована не полностью, нужно перестать начислять амортизацию со следующего месяца после принятия объекта в состав ОС. С этого момента она будет начисляться по основному средству.

Если стоимость выкупа объекта входит в арендные платежи, лизингополучатель использует вычет НДС в полном объеме на основании счетов-фактур, которые выставил лизингодатель по арендным платежам с учетом цены выкупа.

Аналогичный порядок следует применять и в случае внесения полной стоимости объекта вместе с арендными платежами, но без включения в эти платежи.

Важно!

Лизингополучатель может использовать вычет НДС по арендным платежам независимо от того, будет он выкупать имущество или нет. Подтверждением для вычета являются выставленные арендодателем счета-фактуры и документы, подтверждающие факт оказания услуг: акт приема-передачи имущества, график платежей и др.

Статья по теме: Учет лизинга при УСН "доходы минус расходы" Учет лизинга при УСН «доходы минус расходы» налогоплательщик должен организовать таким образом, чтобы соблюдалось законодательство, правильно исчислялись налоговые обязательства и отчетность была достоверной. Расскажем, на что обратить внимание лизингодателям и лизингополучателям, применяющим этот налоговый режим. Подробнее

Итоги

Таким образом, проводки у лизингополучателя при выкупе предмета лизинга зависят от того, в какой момент к нему переходит право собственности: по окончании действия договора аренды или досрочно.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий