Договор аренды спецтехники с последующим выкупом (образец)

13.01.2021
0
Команда СП

Субъект хозяйствования, арендующий спецтехнику, может договориться с ее владельцем о том, что впоследствии он ее выкупит. Участники такой сделки могут заключить договор аренды спецтехники с последующим выкупом, образец заполнения которого будет приведен далее. Особенностью данного документа является то, что при его составлении необходимо руководствоваться требованиями к двум видам договоров - аренды и купли-продажи.

Договор аренды спецтехники с последующим выкупом

Договор аренды спецтехники с выкупом - это документ, который закрепляет за арендатором право выкупить предмет аренды досрочно или по истечении срока действия соглашения об аренде, при условии, что арендатор внесет всю обусловленную договором выкупную цену. Такое право предусмотрено п. 1 ст. 624 ГК РФ.

Документ не имеет унифицированной формы. Стороны также могут заключить обычный договор аренды имущества, а затем оформить к нему дополнительное соглашение о последующем выкупе (основание – п. 2 ст. 624 ГК РФ).

В тексте договора или допсоглашения необходимо оговорить условие о возможности выкупа и зачете произведенных арендных платежей в счет выкупной стоимости. Формулировка может выглядеть, например, так: «Арендатор вправе выкупить спецтехнику по окончании срока действия настоящего договора или до его истечения. Арендодатель обязуется передать спецтехнику в собственность Арендатора после внесения им выкупной стоимости с зачетом в указанной стоимости ранее произведенных арендных платежей». В дальнейшем арендатор может изменить свое решение и отказаться от выкупа имущества.

В течение всего срока действия соглашения арендатору нужно вносить только арендную плату. После внесения арендными платежами выкупной стоимости в полном объеме эта обязанность прекращается. То есть, все арендные платежи по совместительству считаются оплатой за выкуп спецтехники.

Если арендатор в итоге откажется выкупать имущество, уплаченные по условиям аренды денежные средства не будут ему возвращены. Отметим, что в случае отказа арендатора выполнять условие о выкупе спецтехники арендодатель не имеет права понуждать его к этому. При этом договор аренды продолжит действовать, но без условия о выкупе (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2011 по делу № А58-8158/10).

Читайте также: Договор «холодной» аренды спецтехники без экипажа

Договор аренды спецтехники с последующим выкупом составляется с учетом таких законодательных норм:

  • Глава 34 ГК РФ «Аренда» (в т.ч. ст. 624 ГК РФ регламентирует выкуп арендованного имущества) и глава 30 ГК РФ «Купля-продажа».
  • Порядок рассмотрения споров приведен в п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17. 11.2011 № 73.

Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ, договор аренды необходимо составлять в письменной форме если срок его действия превышает 1 год. Если одной из сторон сделки является юрлицо, документ всегда оформляется в письменном виде, при этом срок аренды не имеет значения.

Читайте также: Учет лизинга

Какие условия должны быть включены в договор аренды

Договор аренды спецтехники с выкупом должен содержать:

  • Условие о возможности последующего выкупа спецтехники.
  • Характеристики имущества, которое передается арендатору, позволяющие его однозначно идентифицировать (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
  • Стоимость спецтехники, по которой будет осуществляться выкуп, и возможность ее изменения.
  • Порядок соотнесения выкупной стоимости с величиной перечисленной арендной платы.
  • Порядок внесения оплаты.
  • Порядок передачи выкупленной спецтехники будущему владельцу.
  • Отсылка к обстоятельствам, при наступлении которых сделка признается недействительной.
  • Ответственность сторон за невыполнение условий сделки.
  • Наличие у арендодателя права распоряжаться имуществом (сдавать в аренду или продавать).

Важно, чтобы оформленный договор соответствовал требованиям п. 3 ст. 609 ГК РФ. А именно – документ должен быть составлен по правилам оформления договора купли-продажи.

Арендатору необходимо все платежи по договору проводить через банк. Тогда он сможет доказать факт перечисления денег в случае возникновения споров с арендодателем.

Структура договора аренды спецтехники с последующим выкупом

Примерная структура договора включает следующие разделы:

  • Полное наименование документа, дата составления и присвоенный ему номер.
  • Преамбула. Здесь необходимо указать сведения об участниках сделки.
  • «Предмет договора».
  • «Права и обязанности сторон».
  • «Порядок расчетов».
  • «Порядок перехода права собственности».
  • «Срок действия договора».
  • «Ответственность сторон».
  • «Порядок решения споров».
  • Реквизиты и подписи сторон.

Договор аренды спецтехники с последующим выкупом должен быть подписан представителями обеих сторон соглашения. Для удобства некоторые пункты можно вынести в Приложение к договору, которые будут считаться его неотъемлемой частью. Например, подробные технические характеристики передаваемой спецтехники, порядок передачи выкупленного имущества Арендатору и т.д.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий