Договор «холодной» аренды спецтехники без экипажа

24.12.2020
0
Команда СП

Данный вид аренды популярен среди организаций, деятельность которых связана со строительными, планировочными и землеустроительными работами. Это объясняется тем, что покупка спецтехники и ее техническое обслуживание требует вложения крупных денежных средств, но эти затраты не всегда окупают себя. Технику арендуют не только небольшие фирмы, но и средние и крупные компании. Управление техникой осуществляет сотрудник организации, которая ее арендовала. Расскажем, в чем заключаются особенности договора «холодной» аренды спецтехники без экипажа, образец такого договора приведем в конце статьи.

Заключение договора холодной аренды спецтехники без экипажа

Данный договор заключается между владельцем имущества (арендодателем) и лицом, которое желает арендовать это имущество (арендатором).

Закон требует, чтобы договор содержал сведения, которые позволяют идентифицировать сдаваемое в аренду имущество. При несоблюдении этого условия он будет считаться недействительным.

При «холодной» аренде арендатор вправе выбирать именно ту технику, которая необходима ему на данном этапе работе – это основное отличие «холодного» типа арендных договоров. Договор составляется не на одну конкретную машину или механизм, а сразу на несколько единиц разной техники на выбор. Условия договора должны предусматривать срок, не позднее которого арендатор сообщает арендодателю, какая именно спецтехника ему требуется. Арендатор, в свою очередь, обязуется передать арендодателю в эксплуатацию запрашиваемую технику. Таким образом, исключаются простои спецтехники, которая не нужна арендатору на определенных этапах работ, а арендная плата уплачивается только за период эксплуатации конкретного объекта спецтехники, а не за весь срок действия договора по всем объектам.

Договор «холодной» аренды спецтехники без экипажа не имеет утвержденного образца. Но его обязательно нужно оформлять в письменной форме. В случае нарушения условий договора стороны смогут защитить свои интересы в судебном порядке и заставить нарушителя возместить нанесенный ущерб.

Для составления договора не обязательно привлекать юриста, участники сделки могут оформить его самостоятельно. Главное, чтобы в документе были учтены важные моменты и все пожелания сторон. Чем тщательнее прописаны все условия, тем больше у участников сделки будет уверенности в том, что аренда спецтехники не нанесет им материального ущерба. Документ оформляют в двух экземплярах, нотариальное заверение не требуется.

Отличие от договора аренды спецтехники с экипажем

Договор «холодной» аренды спецтехники без экипажа предусматривает, что все издержки по эксплуатации машины и ответственность за нанесенный ущерб ложатся на плечи арендатора. А при аренде техники с экипажем арендатору не придется заниматься поиском работников и заключать с ними трудовые договоры - за содержание и эксплуатацию машины будет отвечать арендодатель, и если во время работы она выйдет из строя, арендатор не будет нести ответственность за это.

При аренде без экипажа арендатор обязан предоставить арендодателю документы на право управления соответствующей спецтехникой, подтверждающие квалификацию своего сотрудника - временного оператора (либо он должен пройти необходимую стажировку у арендодателя). Арендодатель должен оформить на него доверенность на управление.

Какие сведения нужно включить в договор «холодной» аренды спецтехники

Обязательное условие – характеристики объектов спецтехники, которые помогут идентифицировать передаваемые в аренду машины и механизмы. Если объектов много, можно сделать отдельное приложение к договору с их перечнем.

Помимо этого, в договоре указывают:

  • общий срок действия договора аренды;
  • срок, в течение которого арендодатель обязан передать технику арендатору;
  • порядок передачи техники в аренду и возврата по истечении срока аренды;
  • размер арендных платежей и периодичность их уплаты по каждому виду техники (также можно оформить отдельным приложением);
  • порядок возмещения вреда, причиненного технике в период действия договора;
  • условие о содержании машины в надлежащем состоянии и проведении ремонта.

Важные нюансы составления договора «холодной» аренды спецтехники без экипажа

В тексте договора следует указать, куда именно арендатор обязан доставить спецтехнику по истечении срока аренды. Это условие особенно актуально для механизмов, которые необходимо перевозить другими транспортными средствами (тягачами, тралами и т.д.), так как транспортировка повлечет за собой дополнительные затраты.

При заключении договора на длительный период времени можно договориться о вариантах предоставления подменной техники в случае поломки основной единицы не по вине арендатора.

Сторонам нужно оговорить ответственность о возможных некомпетентных действиях временного оператора, в результате которых машине будет нанесен ущерб. Данные оператора указывают в тексте договора или в приложении к договору.

Как составить договор холодной аренды спецтехники

Стандартный договор холодной аренды спецтехники имеет следующую структуру:

  • Наименование документа, дата и место составления.
  • Вступительная часть - сведения об арендаторе и арендодателе.
  • «Предмет договора». Тут нужно прописать, что арендодатель предоставляет арендатору спецтехнику, и указать ее характеристики.
  • «Срок аренды» - указывают даты начала и окончания действия договора аренды. Срок аренды каждого средства спецтехники определяется датами подписания актов приемки-передачи и возврата.
  • «Размер арендной платы». Нужно прописать размер и периодичность арендной платы, когда и каким способом необходимо перечислять денежные средства.
  • «Права и обязанности сторон – перечисляются права и обязанности арендатора и арендодателя.
  • «Ответственность сторон» - порядок возмещения арендатором материального ущерба в случае выхода из строя техники, размер пеней за несвоевременное перечисление арендной платы и т.д.
  • Реквизиты и подписи сторон.

Перечень спецтехники, которая может предоставляться в аренду, а также размеры арендной платы по каждому виду машин можно оформить в виде неотъемлемого приложения к договору. Дополнительно к договору составляют акты приема-передачи и возврата на каждую единицу спецтехники.

На нашем сайте вы можете найти образцы заполнения основных документов, используемых при выполнении строительных работ: график производства земляных работ,  форма КС-6а (Журнал учета выполненных работ), форма КС-2 (акт приемки выполненных работ), форма КС-3 (справка о стоимости работ), форма КС-14 (акт приемки законченного строительства), акт готовности под монтаж оборудованияформа КС-11 (акт приемки законченного строительства), справка ЭСМ-7ЭСМ-2 и другие.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий