Акт строительной готовности под монтаж оборудования

24.10.2022
0
Команда СП
Акт строительной готовности под монтаж оформляется, когда сделаны все подготовительные работы. Они представляют собой возведение специальных конструкций, к которым будет крепиться оборудование, строительство стен, фундамента. Все подготовительные строительные работы должны быть приняты комиссией по акту готовности под монтаж. Давайте разберемся подробнее, по какой форме необходимо заполнять документы о приемке-сдаче подготовительных к монтажу оборудования строительных работ.
Акт строительной готовности под монтаж оборудования
Проверено экспертом

Акт готовности фундаментов под монтаж оборудования

Различные этапы подготовительных к монтажу работ, самого монтажа оформляются отдельной документацией. Перед тем, как произвести окончательную установку оборудования, необходимо проверить готовность всех подготовительных строительных работ, так как ошибки, допущенные  на одном из подготовительных этапов,  могут привести к поломке оборудования, сокращению его срока службы, производственным травмам.

Готовность возведенных конструкций к установке оборудования подтверждается оформлением акта готовности фундаментов под монтаж оборудования. Унифицированной формы такого акта не утверждено, предприятие вправе разработать его самостоятельно. В акте необходимо отразить следующую информацию:

  • Какие конструкции были проверены комиссией;
  • Точное местонахождение конструкций;
  • Если при приемке конструкций были выявлены какие-либо дефекты – их обязательно стоит зафиксировать. Или отметить их отсутствие;
  • Резюме принимающей комиссии о строительных объектах.

Составленные акты будут являться подтверждением того, что возведенные конструкции соответствуют установленным проектам и необходимым нормам и готовы к монтажу оборудования.

Акт проверки установки оборудования на фундамент

После того, как будут проведены все необходимые строительные работы, возведены специальные конструкции, фундамент, можно приступать к установке самого оборудования. Установка оборудования включает в себя закрепление приобретенного оборудования на возведенном фундаменте или иных конструкциях, подключение к электросети, окончательную проверку работоспособности и др.

После окончания работ по установке, составляется акт проверки установки оборудования на фундамент. Унифицированной формы такого документа не утверждено, компания вправе разработать форму своими силами, предусмотрев все необходимые реквизиты и данные.

В акте проверки установки оборудования целесообразно указать следующую информацию:

  • Дата заполнения акта;
  • Состав комиссии, принимающей установку оборудования, с указанием должности, ФИО и расшифровкой подписи;
  • Наименование оборудования, идентифицирующие заводские номера;
  • Технические данные или иная информация;
  • Информацию о претензиях со стороны заказчика или информация об их отсутствии.

Акт подписывают все члены комиссии. Комиссия обычно включает в себя представителя строительной организации, представителя монтажной организации, представителя технического надзора заказчика.

Одной из главных задач данного акта является подтверждение выполненных работ по монтажу оборудования, закрепление информации об отсутствии претензий компаний друг к другу и завершение установки оборудования. 

Акт строительной готовности под монтаж оборудования
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Подряд - договор и сопутствующая документация
Оставить комментарий