Акт приемки законченного строительства КС-11

26.11.2018
0
Команда СП

Приемка построенного объекта оформляется специальным документом – обычно в такой роли выступает акт приемки КС-11 – унифицированная форма, утвержденная Госкомстатом (постановление от 30.10.1997 № 71а). Организация может использовать в работе утвержденную форму или разработать ее своими силами.

Унифицированная форма КС-11 используется как документ для приемки полностью законченных в соответствии с утвержденным перед началом работ проектом или договором подряда объектов различных назначений (производственного и пр.).

Читайте также: КС-6а "Журнал учета выполненных работ"

КС-11 - что это в строительстве? Акт применяется не только для приемки объектов, но и является основанием для окончательного расчета с исполнителем за все выполненные работы по договору.

Заполнение КС-11

Перед тем, как осуществлять приемку объекта, заказчик проводит проверки и контрольные испытания, необходимые измерения, проверяет документы исполнителя работ, которые подтвердят, что объект построен согласно утвержденным проектам, а также соответствует необходимым стандартам и нормам.

В «шапке» КС-11 (образец документа с внесенными данными мы приведем в конце статьи) содержит информацию о дате заполнения документа, наименовании организации. В небольшой таблице необходимо заполнить коды (вида операции, компании, участка, объекта). Далее указываются должность и имена (ФИО полностью) ответственных за приемку объекта лиц со стороны заказчика и исполнителя.

Форма акта КС-11 содержит следующую информацию:

  • Наименование принимаемого объекта, вид строительства, местонахождение объекта;

  • Орган, выдавший разрешение на стройку;

  • Субподрядчики (их данные, реквизиты), выполненные ими виды работ;

  • Наименование и реквизиты организации, которой была разработана проектно-сметная документация (необходимо указать выполненные части и разделы, наименования и реквизиты субподрядных организаций). Если необходимо, перечень компаний можно привести в приложении;

  • Наименования научно-исследовательских, изыскательных организаций, которыми были выданы исходные данные для проектирования (можно указать в приложении);

  • Орган, утвердивший проектно-сметную документацию по объекту;

  • Необходимо указать даты (месяц, год), когда работы были начаты и закончены.

«Акт приемки законченного строительства» КС-11 является достаточно объемным для заполнения документом. Вторая страница содержит информацию об основных показателях (мощности, производительности, производственной площади). Акт приемки объекта КС-11 содержит разделы отдельно для жилых домов и всех остальных объектов.

Вариант «А» заполняется для всех объектов, кроме жилых домов. Данные указываются в таблице, которая состоит из 6 колонок:

  • «Показатель» (например, мощность);

  • «Единица измерения»;

  • «Общая по проекту»;

  • «Пускового комплекса или очереди по проекту»;

  • «Общая фактическая»;

  • «Пускового комплекса или очереди».

Вариант «Б» заполняется для жилых домов, данные также указываются в таблице. Первая колонка содержит различные показатели: общая площадь, количество этажей, информацию об общем количестве квартир и каждого вида квартир (однокомнатные, двухкомнатные и т.д.) отдельно. Во второй колонке содержатся единицы измерения показателей (штук, квадратных метров). Третья содержит информацию о каждом показателе по проекту, а четвертая – фактическое количество тех или иных показателей.

Третья страница КС-11 (бланк документа мы приведем в конце статьи) содержит данные об установленном на принимаемом объекте оборудовании, наружных коммуникациях, электроснабжении и газоснабжении объекта. Акты, справки пользователей эксплуатационных организаций указываются отдельно в приложениях.

«Акт приемки законченного строительством объекта» КС-11 также включает информацию о работах по озеленению, устройству детских игровых площадок и т.д. При переносе сроков работ, информация по каждому виду работ с указанием единицы измерения, объема работ и срока их исполнения подробно указывается в таблице.

Последние пункты акта содержат подробную информацию о стоимости объекта по утвержденной документации (указывается отдельно стоимость всего объекта, стоимость строительно-монтажных работ и т.д.), о стоимости принимаемых основных фондов. При необходимости в документе необходимо указать дополнительные условия.

КС-11 необходимо составить в количестве экземпляров, необходимом для обеих сторон. Акт подписывается представителями исполнителя (генерального подрядчика) и заказчика.

КС- 11, КС-14 – в чем разница этих форм? На первый взгляд и та и другая форма имеют много сходств. Одним из важных отличий является тот факт, что в составлении КС-14, помимо представителей обеих сторон, принимает участие комиссия. Кроме того, КС-14 - документ по приемке и вводу в эксплуатацию построенного объекта.

Читайте также: Унифицированная форма КС-14

Акт КС-11 (образец заполнения)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий