Заполнение КС-6а

22.11.2018
0
Команда СП

Учет этапов и видов выполненных строительных работ ведется в специальном документе. Для таких целей используется «Журнал учета выполненных работ». Журнал имеет унифицированную форму – форма КС-6а утверждена Госкомстатом (постановление от 11.11.1999 № 100). Организация может использовать утвержденную Госкомстатом форму без изменений, а может использовать журнал КС-6а, как основу для составления собственного документа: можно увеличить или уменьшить количество столбцов или строк с информацией, внести коррективы в оформление информации. При этом следует учитывать, что «Журнал учета выполненных работ» КС-6а и другие первичные документы, применяемые организацией, должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 федерального закона о бухучете № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Журнал учета КС-6а заполняет исполнитель работ (по каждому объекту строительства отдельно), на основании измерений выполненных работ, единых норм, цен по каждому виду или подвиду работ. На основании журнала составляется форма КС-2 (акт приемки выполненных работ) и форма КС-3 (справка о стоимости работ).

Порядок заполнения журнала КС-6а

В «шапке» журнала указываются общие данные:

  • Наименование организации-заказчика, ее местонахождение, контактные данные (телефон, факс), код по ОКПО;

  • Наименование организации-подрядчика, ее местонахождение, контактные данные (телефон, факс), код по ОКПО;

  • Наименование и местонахождение стройки;

  • Название объекта;

  • Вид деятельности (по ОКДП);

  • Номер договора подряда, дата.

На обложке указывается, за какой год составляется журнал работ КС-6а, величина сметной стоимости согласно договору подряда, кто составил документ (с указанием должности, расшифровки подписи), а также подпись и должность того, кто его проверил.

Основная информация заполняется в журнале КС-6а в виде объемной таблицы из 46 колонок. В колонках с 1 по 8 необходимо указать следующую информацию:

  • Колонка 1: Номер вида выполненных работ по порядку;

  • Колонка 2: Номер записи, указанной по смете;

  • Колонка 3: Информация об элементах и видах работ, которые были выполнены (информацию необходимо указать точно и корректно);

  • Колонка 4: Указание номера единичной расценки;

  • Колонка 5: Необходимо указать единицу измерения (штуки, квадратные метры и др.);

  • Колонка 6: Указывается цена за единицу работы;

  • Колонка 7: Указывается количество работ по смете;

  • Колонка 8: Необходимо указать общую стоимость работ согласно смете.

Далее «Журнал выполненных работ» КС-6а (таблица) содержит данные по выполнению работ в разрезе каждого месяца календарного года. Помесячно указывается количество выполненных работ, их стоимость (отдельной колонкой - стоимость работ, выполненных с начала строительства). Таким образом, для каждого месяца заполняется три столбца с данными.

Под четной страницей журнала, которая содержит колонки с 1 по 23 (первые 8 колонок и данные с января по май включительно), содержатся строки «Итого», «Накладные и прочие расходы», «Всего».

Заполнение журнала КС-6а требует внимательности и аккуратности. Затраты по строке «Накладные и прочие расходы» отражаются по смете этих расходов за отчетный период в размерах, рассчитываемых в соответствии с методикой, принятой в строительной компании (пропорционально времени, площади и др.).

Нечетная сторона журнала КС-6а (образец мы приведем в конце статьи) содержит данные о выполненных работах с июня по декабрь. Последние две графы «Журнала учета выполненных работ» - количество и стоимость работ за весь годовой период.

Журнал заполняется с момента начала выполнения работ строителями до полного завершения обязательств подрядчика (по данному объекту строительства).

После окончания всех работ и их приемки, журнал учета работ КС-6а прошивается крепкой нитью (страницы документа необходимо пронумеровать), заверяется ответственным лицом, заполнявшим журнал, и печатью фирмы.

«Журнал выполненных работ» формы КС-6а передается на хранение заказчику или компании, которая далее будет нести ответственность за готовое сооружение. Срок хранения журнала – не менее 5 лет.

Заполнение КС-6а может осуществляться не только вручную, но и с помощью специальных компьютерных программ, автоматически. Если документы в электронном виде, необходимо сохранить не только сами документы, но и носители, на которых они хранятся.

КС-6а (образец заполнения):

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий