Учет лизинга при УСН "доходы минус расходы"

21.03.2023
0
Учет лизинга при УСН «доходы минус расходы» налогоплательщик должен организовать таким образом, чтобы соблюдалось законодательство, правильно исчислялись налоговые обязательства и отчетность была достоверной. Расскажем, на что обратить внимание лизингодателям и лизингополучателям, применяющим этот налоговый режим.

Лизингодатель на УСН: доходы и расходы

Доходно-расходная УСН отличается специфическими правилами признания доходов и расходов. Эти правила следует применять и при отражении в налоговом учете последствий от лизинговых операций.

Узнать про УСН больше подробной информации вы можете на нашем сайте:

Лизинговые операции влияют на формирование налоговой базы доходно-расходной упрощенки и должны своевременно отражаться в книге учета, а также на счетах бухучета (исключением являются ИП на УСН – от ведения бухучета они освобождены).

Лизингополучатель на УСН: что учесть

У лизингополучателя доходов от лизинговых операций не образуется, кроме отдельных случаев. К примеру, доходом лизингополучателя могут быть арендные платежи, полученные при передаче лизингового имущества в аренду. Закон позволяет такие операции, если лизингодатель не возражает и письменно подтвердил свое согласие.

Расходы лизингополучателя на УСН учитываются в следующем порядке:

Лизингополучатель-упрощенец учитывает выкупную стоимость в составе лизинговых платежей как аванс и при перечислении лизинговых платежей в расходы эту часть платежа не включает. После выкупа эти суммы можно учесть в расходах в зависимости от назначения предмета лизинга у лизингополучателя (ОС, товар для перепродажи или другое имущество).

С 2022 года учет лизинга в бухгалтерском учете нужно вести в соответствии с ФСБУ 25/2018. Как правильно организовать такой учет и какие нововведения стандарта учесть, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Три тонкости налогового учета

Закон обязывает упрощенцев соблюдать ряд ограничений и учетных особенностей. Если их нарушить, компания или ИП может лишиться права на применение упрощенного режима налогообложения и/или неверно исчислить УСН-налог.

Расскажем, на что следует обратить особое внимание упрощенцу-лизингодателю:

Детальнее о контроле за остаточной стоимостью ОС лизингодателем-упрощенцем расскажем в одном из следующих разделов.

Подтверждающий набор бумаг

Упрощенец, включающий лизинговые платежи в расходы, обязан документально подтвердить их правомерность.

К примеру, так выглядит список подтверждающих бумаг лизингополучателя:

В группу «иные» входят документы, подтверждающие фактическое использование предмета лизинга в предпринимательской деятельности лизингополучателя. По мнению судей, такими документами не могут являться акты и приказы о вводе данного объекта в эксплуатацию в качестве ОС.

Собирая свой пакет подтверждающих бумаг упрощенцу следует учитывать, что на часть лизинговых расходов уменьшить базу по УСН-налогу не получится. К примеру, лизингополучатель в расходы не может включить свои траты на оплату добровольного страхования имущества. А при получении страхового возмещения по договору страхования его придется учесть в доходах упрощенца в полном объеме на дату получения денег.

Если лизинговое имущество отремонтировано лизингополучателем и такой порядок предусмотрен договором лизинга, соответствующие расходы лизингополучатель-упрощенец может учесть при расчете «упрощенного» налога (в том числе НДС как самостоятельный расход) – при наличии подтверждающих документов.

УСН-лимит и лизинг

Упрощенцы могут «слететь» с УСН, если остаточная стоимость основных средств превысит пограничный лимит в 150 млн. руб. – в этой сумме учитывается остаточная стоимость ОС, подлежащих амортизации и признаваемых амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Для целей сравнения с лимитом при определении остаточной стоимости ОС нужно учитывать ряд правил:

После 01.01.2022 изменился порядок, по которому в лизинговых отношениях определяется сторона начисления амортизации по ОС, находящимся в лизинге.

По договорам лизинга, заключенным после 01.01.2022 упрощенцы-лизингодатели и лизингополучатели не вправе решать, на чьем балансе будет учитываться переданное в лизинг имущество, и кто по нему в бухучете начисляет амортизацию – по таким ОС амортизацию вправе начислять исключительно лизингодатель.

О рекомендациях Минфина упрощенцам расскажем далее.

Разъяснения Минфина

Минфин пояснил налогоплательщикам на УСН порядок исчисления остаточной стоимости инвестиционной недвижимости, учитываемой на балансе как ОС:

Напомним, что под инвестиционной недвижимостью понимают ОС, предназначенные для сдачи в аренду (лизинг) либо получения дохода от прироста их цены.

Итоги

Упрощенцы на общих основаниях вправе выступать лизингодателями и лизингополучателями в лизинговых отношениях. При этом им следует принимать во внимание особенности учета связанных с лизинговыми операциями доходов и расходов, а также правильно считать остаточную стоимость лизингового имущества в целях контроля за соблюдением лимита, дающего право применять УСН.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Аренда и лизинг
Оставить комментарий