Как оформить совмещение должностей

17.10.2023
0
Совмещение — оформление дополнительных обязанностей работнику, которые не предусмотрены по его основной должности. Оно напоминает совместительство в одной организации, но регулируется другими нормами трудового права. В данном материале рассматриваем совмещение должностей в 2023 году: оформление, особенности и другие аспекты.

Когда необходимо оформлять совмещение

Ст. 60.2 ТК РФ лишь указывает, что оно представляет собой поручение работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), которое дается с согласия работника.

Статья по теме: Совмещение должностей по Трудовому кодексу Совмещение должностей и профессий — рядовое явление для российских будней. Как совмещают должности по ТК РФ в 2023 году, каким образом осуществляется оплата труда, какие записи вносят при этом в трудовую книжку — это и многое другое рассмотрим в данной публикации. Подробнее

В рамках совмещения работнику может быть поручено исполнение дополнительных обязанностей по той же профессии или должности, по которой он работает. В этом случае они могут выражаться:

  • в расширении зон обслуживания;
  • увеличении объема работ.

Также может быть поручено исполнение обязанностей по другой должности. Конкретику в данном случае закон не дает, поскольку отличия могут быть существенные.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора исходя из объема дополнительной работы.

При этом данная норма устанавливает лишь один случай, при котором может быть оформлено совмещение. Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы.

На практике потребность в поручении дополнительных обязанностей сотруднику возникает по чисто утилитарным причинам. Как правило, они обусловлены нехваткой работников. Простой пример: из организации увольняется кадровый специалист (или его должность попросту не предусмотрена штатным расписанием). Обязанности по работе с кадрами возлагают на другого сотрудника, оформив при этом совмещение.

Также совмещение оформляется в случае ухода одного из работников в отпуск или на больничный.

Не следует путать совмещение и внутреннее совместительство. Первое является более простой процедурой, для которой достаточно оформления приказа работодателя и письменного согласия работника на выполнение дополнительных обязанностей. Внутреннее совместительство подразумевает заключение второго трудового договора с тем же самым работодателем.

Статья по теме: Чем отличается совместительство от совмещения Совместительство и совмещение - в чем разница? Это совершенно разные понятия: например, для совместительства заключаются отдельный трудовой договор, а для совмещения он не нужен. Расскажем, в чем отличия между совместительством и совмещением. Подробнее

Совмещение должностей: порядок оформления

Оформление совмещения состоит из нескольких этапов:

  • инициатива совмещения;
  • получение согласия (заявления) от работника;
  • оформление допсоглашения к трудовому договору;
  • издание приказа.

Разберем каждый из этих этапов более детально и рассмотрим некоторые другие нюансы оформления совмещения.

Еще больше полезной информации об оформлении совмещения - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

От кого должна исходить инициатива

Как следует из смысла ч. Ст. 60.2 ТК РФ, инициатива совмещения исходит от работодателя. Он возлагает на работника дополнительные обязанности, тот выражает согласие в письменном виде и приступает к их исполнению.

На практике инициатива может исходить и от сотрудника. Ведь в соответствии со ст. 151 ТК РФ он получает дополнительную оплату за совмещение, поэтому может быть в нем заинтересован. Но действующее законодательство это никак не регламентирует.

Поэтому если работник хочет совмещать работу внутри организации, не заключая еще один трудовой договор, он может устно попросить об этом работодателя в письменной форме.

Заявление на совмещение – образец

При инициативе на совмещение от работника необходимо направить соответствующее заявление на имя работодателя. Так как это никак не регламентировано действующим законодательством, документ составляется в свободной форме. Тем не менее, он должен содержать ряд обязательных реквизитов:

  • ФИО, должность работника;
  • сведения о работодателе и должностном лице, на имя которого направляется заявление;
  • текст с просьбой оформить совмещение;
  • дата составления документа;
  • подпись заявителя.

Если у вас возникли трудности с составлением заявления, то вы можете скачать образец документа на нашем сайте: 

Статья по теме: Заявление на совмещение должностей Подробнее

Обратите внимание: направление заявления на имя работодателя не обязывает его оформить совмещение на работника. Он может отказать в этом.

Нужно ли согласие на совмещение должностей, если инициатива от работодателя

Не важно, от кого исходит инициатива совмещения — закон напрямую говорит, что на это обязательно нужно письменное согласие работника. Такое правило устанавливает ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ. Данный документ также составляется в свободной форме. Однако чтобы у работодателя впоследствии не возникло проблем, он должен содержать следующие реквизиты:

  • ФИО, должность работника;
  • сведения о работодателе и должностном лице, на имя которого направляется заявление;
  • текст с согласием на совмещение;
  • дата составления документа;
  • подпись заявителя.

Обратите внимание: в тексте с согласием обязательно должен быть указан срок совмещения, установленный работодателем.

Если у вас возникли проблемы с составлением документа, вы можете скачать его образец на нашем сайте:

Бланк по теме: Образец согласия работника на временное совмещение должностей Посмотреть Скачать

Заключение соглашения о совмещении – образец

Действующее законодательство не требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору о совмещении должностей. Будет вполне достаточно оформления приказа руководителя организации при наличии письменного согласия работника.

Однако допсоглашение все-таки лучше заключить. Это избавит от споров между работником и работодателем, поскольку в документе будет четко прописано, что и в каких пределах должен будет делать сотрудник в рамках исполнения дополнительных обязанностей по совмещению.

Если у вас не получается самостоятельно составить соглашение, вы можете скачать образец документа на нашем сайте и руководствоваться при оформлении им. 

Статья по теме: Дополнительное соглашение на совмещение должностей: образец Подробнее

Допсоглашение должно содержать следующие реквизиты:

  • дата и место составление;
  • сведения о работнике и работодателе;
  • срок совмещения;
  • обязанности по совмещению;
  • условия вознаграждения;
  • дата вступления в силу;
  • подписи сторон.

Если работник будет выполнять обязанности по той же должности, то в допсоглашении прописывается увеличение продолжительности смены или объема работ либо конкретные дополнительные обязанности по совмещению. Если сотрудник будет выполнять обязанности по другой должности, то прописывается ее название, а все остальное определяется должностным регламентом или другими локальными нормативными актами. Если совмещение необходимо для замещения отсутствующего работника, то указывается, что дополнительные обязанности будут выполняться за конкретное лицо по его должности.

Составление приказа о совмещении – образец

При совмещении обязательно оформление приказа, который издается за подписью руководителя организации-работодателя. Он должен содержать следующие реквизиты:

  • дата и место составления;
  • резолютивная часть, в которой оговорены условия совмещения (кто, когда и какие обязанности должен исполнять);
  • подпись должностного лица (то есть руководителя).

По сути, приказ содержит почти те же данные, что и дополнительное соглашение. Если у вас не получается составить данный документ, вы можете скачать его образец у нас на сайте.

Бланки по теме Приказ о совмещении должностей в школе Образец приказа о назначении специалиста по охране труда по совмещению Образец приказа о совмещении должностей

На какой период можно оформить совмещение должностей

На данный момент действующее законодательство не регламентирует сроки совмещения. Ст. 60.2 ТК РФ гласит, что они устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. То есть как договорятся стороны, так и будет.

По сути, данная норма позволяет делать совмещение бессрочным, поскольку по окончании срока его можно продлить — никакого запрета на такие действия не установлено.

Основания для прекращения совмещения

Поскольку сроки совмещения согласно ст. 60.2 ТК РФ устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, то оно прекращается по их истечении. При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы оно прекращается с выходом такого работника.

Статья по теме: Снятие совмещения по инициативе работодателя Отмена совмещения: по инициативе работодателя; по просьбе работника; как происходит этот процесс в 2023 согласно ТК РФ; нужен ли приказ. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье. Подробнее

При желании организация может издать отдельный приказ о прекращении совмещения. Это актуально в ситуации, когда изначально не были четко прописаны его сроки. Но можно так сделать и если они регламентированы — это поможет избежать лишней путаницы и потенциальных споров между сторонами трудового договора.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий