Документы для вычета по ИИС

25.08.2021
0
Команда СП

Вычеты по ИИС (индивидуальному инвестиционному счету) доступны физлицам в двух вариантах. Расскажем, какие документы нужны для вычета по ИИС при внесении средств на инвестсчет (вычет типа «А») или при получении прибыли от операций по такому счету (вычет типа «Б»).

Документы для получения налогового вычета по ИИС типа «А»

Вычет типа «А» позволяет ежегодно возвращать часть уплаченного в бюджет НДФЛ: инвестор вносит деньги на ИИС и получает из бюджета 13% от внесенной суммы за счет налога, уплаченного в том же году (пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). При этом максимальный инвествычет не может превышать 400 тыс. руб. в год, а значит, вернуть за счет НДФЛ можно не более 52 тыс. руб. (400 000 х 13%), даже если в течение года на ИИС была внесена большая сумма.

Для получения вычета типа «А» ИИС должен быть единственным и действовать не менее 3-х лет. При отсутствии у физлица в году пополнения инвестиционного счета доходов, облагаемых НДФЛ, будет невозможно получить вычет на ИИС.

Какие документы нужны для оформления вычета типа «А»:

  • Налоговая декларация 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период. Декларацию можно заполнить и представить в ИФНС на бумаге или оформить и отправить электронно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС. В составе декларации заполняется заявление на возврат налога с банковскими реквизитами налогоплательщика, если по итогам расчетов в 3-НДФЛ выявлена сумма к возмещению из бюджета.
  • Справка от работодателя о доходах и удержанном налоге (бывшая 2-НДФЛ) за соответствующий год. Получить справку можно как по месту работы, так и скачав ее в «Личном кабинете налогоплательщика», если работодатель уже отчитался за прошедший период.
  • Паспорт или иной удостоверяющий личность налогоплательщика документ.
  • Документы для вычета по ИИС (копии), которыми подтверждается право на него. Это может быть любой из договоров:
    • на ведение ИИС;
    • брокерского обслуживания;
    • доверительного управления;
    • либо заявление о присоединении к договору брокерского обслуживания.
  • Документы для возврата налога по ИИС, подтверждающие зачисление денег на инвестсчет, в т.ч.:
    • приходные кассовые ордера (при внесении наличных);
    • платежные поручения (при зачислении с банковского счета);
    • поручение на зачисление средств с отчетом брокера (при переводе денег с другого брокерского счета).

Перечисленные документы для налогового вычета по ИИС могут не понадобиться, если налогоплательщик получает вычет в упрощенном порядке (ст. 221.1 НК РФ). В этом случае налоговикам все необходимые сведения поступят в порядке информационного обмена с банками, и, если право на вычет подтвердится, они сами направят в «Личный кабинет налогоплательщика» заполненное заявление на вычет по ИИС, которое физлицу останется только подписать электронной подписью. Но если банк, в котором открыт ИИС, не присоединился к системе обмена, такой «бездокументный» способ применить не получится.

Документы для получения вычета по ИИС типа «Б»

Вычет типа «Б» предоставляется только при завершении договора на ведение инвестиционного счета, но при этом не требуется иметь иные налогооблагаемые доходы (пп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). Его суть заключается в освобождении всей прибыли, полученной от операций на ИИС, от налогообложения (кроме дивидендов и корпоративных облигаций) при закрытии счета. С момента открытия ИИС до его закрытия должно пройти не менее 3 лет. Нельзя получить данный вычет, если хоть раз инвестор в течение срока действия ИИС воспользовался вычетом типа «А».

Вычет типа «Б» можно оформить через налогового агента (брокера, управляющую компанию) или через ИФНС. В зависимости от выбранного способа список документов для налогового вычета по ИИС будет разным.

Если вычет оформляется при закрытии ИИС налоговым агентом, инвестору не потребуется заполнять декларацию 3-НДФЛ и собирать пакет документов для вычета по ИИС. Какие документы нужны в этом случае: единственный документ, который нужно предоставить своему брокеру – справка из ИФНС о том, что ранее инвестор не применял вычет типа «А», а также не открывал другие инвестсчета в период действия данного ИИС. Для получения справки нужно подать в налоговую по месту жительства соответствующее заявление, и по истечении 30 дней получить готовый документ, а затем передать его своему брокеру (управляющей компании). Эта справка и будет основанием для неудержания налога агентом с прибыли при закрытии ИИС.

Оформить вычет типа «Б» через ИФНС можно по окончании года, в котором был закрыт ИИС. Поскольку налог с инвестиционной прибыли будет уже удержан, физлицу придется заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ (на бумаге или электронно), чтобы заявить по ИИС налоговый вычет. Какие документы прикреплять к электронной версии или прилагать к декларации на бумажном носителе в этом случае:

  • копии подтверждающих открытие ИИС документов (по аналогии с вычетом типа «А»);
  • копии отчетов брокера или иных документов, отражающих совершение операций на ИИС;
  • копию паспорта (иного удостоверяющего документа);
  • в составе декларации заполнить заявление на возврат НДФЛ.

ИИС-документы включают также справку о доходах (2-НДФЛ), которую подготовит налоговый агент, удержавший НДФЛ с дохода по операциям на счете за весь период его действия.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий