Справка 2-НДФЛ для налогового вычета

08.06.2023
0
Справка по форме 2-НДФЛ содержит информацию о доходе работника и об удержанном подоходном налоге. Такую справку обычно берут для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. В статье рассмотрим, обязательна ли 2-НДФЛ для оформления вычетов в 2023 году и нужно ли ее получать.

Нужна ли справка 2-НДФЛ для налогового вычета

Форма 2-НДФЛ часто присутствует в перечнях документов, прилагаемых к декларации 3-НДФЛ, подаваемой физлицом в ИФНС для заявления права на вычет (социальный, имущественный, инвестиционный). В то же время, ФНС в своем письме от 27.09.2018 № № БС-4-11/18817@ сообщает, что статьями 218-221 НК РФ представление налогоплательщиками справки 2-НДФЛ для налогового вычета не предусмотрено. Но при этом ведомство обращает внимание, что проводящие камеральную проверку инспекторы вправе запросить данный документ на основании п. 1, 2 ст. 93 НК РФ.

Налоговые агенты, выплачивавшие доходы физлицам, ежегодно подают справки за предыдущий налоговый период в налоговую инспекцию. Сведения о полученном доходе и удержанном налоге в инспекции есть. Более того, такие сведения попадают в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, где их можно скачать моментально без каких-либо запросов.

Для этого перейдите на вкладку «Доходы и вычеты», а затем выбрать вкладку «Доходы», где приведен список искомых документов по годам с указанием сумм дохода и налога. В выпадающем меню под каждой справкой можно нажать на кнопку «Скачать», после чего поизойдет загрузка документа — в формате PDF, заверенный цифровой подписью инспекции.

В личном кабинете можно электронно заполнить и подать декларацию, подгрузив к ней сканы подтверждающих документов. При этом справку скачивать не понадобиться, ее сведения автоматически подтянутся в графы декларации.  

Не потребуются справки и при получении имущественного или инвестиционного вычета в упрощенном порядке на основании ст. 221.1 НК РФ (без подачи декларации). Все сведения о доходах и сделках налогоплательщика ИФНС получит от налоговых агентов и банков, участвующих в системе информационного обмена. Физлицу останется только подписать цифровой подписью поступившее в его «Личный кабинет» заявление на получение соответствующего вычета.

Можно ли получить справку через «Госуслуги»

Получить информацию о своих доходах и исчисленном с них налоге на «Госуслугах» можно лишь при наличии подтвержденной учетной записи. Для получения документа подается электронная заявка, в которой нужно указать свой ИНН (если он не был ранее указан в профиле), и год, за который требуются сведения 2-НДФЛ. Форма заявки открывается после нажатия на кнопку «Получить услугу».

Если справка за соответствующий период есть в базе ФНС, она будет сформирована и поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги» в течение нескольких минут. Справка, присылается в электронном виде (формат PDF), она заверена цифровой подписью ИФНС, встроенной в документ. При необходимости файл справки можно переслать на свой электронный адрес или сразу скачать и сохранить на компьютере, а затем распечатать.

На заметку! В личный кабинет могут поступить сразу несколько справок за один период, если у налогоплательщика в запрашиваемом году было несколько работодателей или иных источников облагаемого дохода, подавших сведения в ИФНС.

Отсутствие справок 2-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика говорит лишь о том, что работодатель во время не отчитался за прошедший год. В таком случае заявителю придется запрашивать сведения напрямую у работодателя.

Как получить справку 2-НДФЛ у работодателя

Справку о доходах и удержанном НДФЛ за соответствующий период можно получить, обратившись к своему работодателю. В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника такой документ должен быть выдан ему в течение 3-х дней (рабочих). В заявлении нужно указать период, за который требуется справка. Нередко работодатели выдают ее и по устному запросу. Законодательство не содержит ограничений на число обращений работника и количество запрашиваемых экземпляров справки.

Если работник запрашивает справки о доходах для вычетов за прошлые годы, составлять их необходимо на бланках, действовавших в соответствующем налоговом периоде. Заявителю в 2023 году могут понадобиться справки за 3 предыдущих года. К примеру, в 2020 году справки имели форму, утвержденную Приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. А в 2023 году форма утверждена уже Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Итоги

Справка 2-НДФЛ для налоговых вычетов необязательна, потому как такие сведения в ИФНС есть. Работодатели предоставляют их по итогам года по каждому работнику. Заявитель может получить сведения в Личном кабинете на сайте ФНС или на «Госуслугах».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий