Как открыть ИИС: пошаговая инструкция

27.06.2023
0
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — удобный инструмент для инвестирования, который дает владельцу возможность избежать уплаты налогов. Рассмотрим, в чем его особенности и как открыть ИИС.

Особенности ИИС

ИИС — специальный счет, который можно открыть через компанию, имеющую лицензию ЦБ на брокерскую деятельность или управление ценными бумагами. С его помощью можно инвестировать в различные активы: акции, валюту, драгоценные металлы и другие инструменты.

Основной плюс такого счета — возможность получить налоговый вычет. В 2023 году сделать это можно двумя способами, в зависимости от которых выделяют разновидности ИИС:

  • Тип А — вычет на взнос. По такому счету можно вернуть НДФЛ в размере 13% от суммы, внесенной на свой счет. Для него установлен максимальный размер возврата — 52 тыс. рублей за год. Оформить возврат можно уже на следующий год после открытия ИИС. Льгота доступна только официально трудоустроенным инвесторам, которые платят НДФЛ.
  • Тип Б — вычет на доход. Этот вариант позволяет не оплачивать 13% налога со всего дохода, полученного по ИИС. Такой льготой можно воспользоваться в момент закрытия счета. Сумма по ней не ограничена.

Какой ИИС выгоднее открыть?

То, какой ИИС будет выгоднее для инвестора, зависит от операций по счету, его доходности и наличия официальной работы. Тип А имеет смысл выбирать начинающим инвесторам, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ и выбирают осторожную стратегию инвестирования.

Тип Б подходит инвесторам с опытом, которые умеют зарабатывать крупные суммы. Он выгоден, если доход по счету превышает 400 тыс. рублей в год. Также его выбирают трейдеры, не имеющие официальной зарплаты или которые уже вернули весь НДФЛ при помощи иных вычетов.

Вариант ИИС можно выбрать в любой момент. Но менять его с одного на другой запрещается. Чаще всего инвесторы определяются с типом счета по прошествии 3 лет, когда они могут оценить доходность инструмента и подсчитать, что выгоднее.

Кто может открыть ИИС в России?

Открыть ИИС могут лица с гражданством РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие налоговое резидентство страны, то есть уплачивающие налоги в России и находящиеся на ее территории не меньше 183 дней за год.

С какого возраста можно открыть ИИС? Государство разрешает открывать такой тип счета с 14 лет. Но для этого понадобится оформить письменное согласие родителей. Кроме того, такие инвесторы обычно не имеют официальных доходов и не смогут воспользоваться вычетом по типу А.

Основные особенности инвестиционных счетов:

  • Один трейдер может иметь только один счет. При нарушении этого правила ему откажут в вычете.
  • Действующие брокерские счета нельзя перевести в формат ИИС. Для этого нужно открывать новый счет.
  • Открытие ИИС не обязывает сразу же пополнять счет. Вносить на него можно любые суммы в любое время. Однако инвесторы ограничены в максимальном размере пополнения — он составляет 1 млн рублей в год.
  • Трейдеры имеют право переводить свой индивидуальный счет от одного брокера к другому.
  • Счет открывается и пополняется исключительно в рублях. Но потом на нем можно покупать валюту и ценные бумаги иностранных эмитентов.

Можно ли открыть два ИИС?

То, сколько ИИС можно открыть одному человеку, мы упомянули. Однако в правиле одного счета есть исключение. Инвестор может одновременно владеть двумя ИИС в течение месяца при переносе его из одной компании в другую.

О неприятных последствиях открытия 2-х ИИС на одного человека рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы читать разъяснения экспертов КонсультантПлюс, оформите бесплатный пробный доступ на 2 дня.

ИИС можно закрыть в любое время. Но, если сделать это ранее, чем по прошествии 3 лет после его открытия, трейдер лишается права на налоговые льготы. Даже если он уже получил вычет, в этом случае его придется вернуть.

Еще одна особенность такого инструмента — с него нельзя просто так вывести средства. Сделать это можно только в случае ликвидации ИИС. То есть данный способ инвестирования подходит для долгосрочных стратегий.

Что нужно для открытия ИИС – подробная инструкция

Услуги по открытию и ведению ИИС предоставляют биржевые брокеры и управляющие инвестиционные компании. Делать это могут только организации, которые имею лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на брокерскую деятельность или управление ценными бумагами. Их списки можно найти на сайте ЦБ.

Если же счет передается в доверительное управление, то управляющий решает в какие активы вкладывать средства. Действует при этом от имени и в интересах клиента. Вкладчики обычно имеют возможность выбрать стратегию инвестирования из ряда предложенных.

Выбирая, где лучше открыть ИИС, нужно исходить из собственных целей. Разные компании предлагают стратегии инвестирования. Также надо учитывать список активов, с которыми они работают, на каких площадках ведут свою деятельность. Например, некоторые организации находятся под санкциями и не могут торговать зарубежными акциями.

Пошаговая инструкция, как открыть ИИС

Инструкция для открытия ИИС состоит из двух важных шагов.

Первый шаг — выбор брокера или управляющей компании (УК) для дальнейшего сотрудничества.

Второй шаг – заключение договора на обслуживание ИИС

Как выбрать брокера для открытия ИИС?

Для этого:

  1. Проверьте лицензию компании на сайте ЦБ. Она должна иметь разрешение на ведение брокерской деятельности и управление активами.
  2. Проанализируйте позиции брокеров и инвестиционных компаний в рейтингах. Такие списки регулярно публикуют российские биржи MOEX и SPBE. Они анализируют участников рынка по количеству клиентов, финансовым и другим показателям. Лучше отдавать предпочтение фирмам, занимающим верхние позиции в подобных перечнях.
  3. Проанализируйте отзывы клиентов. Они позволят получить информацию об удобстве работы с компанией, наличии скрытых комиссий и других важных нюансах.
  4. Оцените размеры комиссионного вознаграждения брокера. Расходы инвестора включают: комиссии за операции (покупку и продажу активов), плату за услуги депозитария, комиссию за ведение счета. Отличия условий у разных организаций могут быть очень существенными. Так, за каждую сделку посредник может брать как 0,01%, так и 0,3% от суммы. При открытии ИИС в управляющей компании обычно берется только вознаграждение управляющего. Но оно может быть выше, чем любая брокерская комиссия.
  5. Оцените удобство работы со счетом. Узнайте, можно ли открыть ИИС онлайн, насколько удобен личный кабинет трейдера, есть ли у компании мобильное приложение, какими инструментами можно пользоваться для анализа и т.д.

Как заключить договор на обслуживание ИИС?

Заключить договор на обслуживание ИИС можно удаленно, с идентификацией через госуслуги, или в офисе выбранной компании. Для оформления требуется только паспорт и ИНН. Дождитесь уведомления о том, что компания открыла ИИС и передала данные в ФНС.

Если вы сомневаетесь в полученной информации, есть способ, как узнать, открыт ли ИИС. Для этого нужно зайти в личный кабинет на сайте налоговой службы. Нужные данные отражаются в разделе «Счета».

После этого инвестор получает доступ к своему счету: он может вносить на него деньги, покупать и продавать нужные активы. Если он открыл ИИС с управлением, все операции будет осуществлять выбранная компания. Клиенту останется только получать доход. Однако, следует иметь в виду, что прибыль никто гарантировать не может.

Обслуживание ИИС с самостоятельным управлением обычно стоит дешевле. Но такой способ инвестирования подходит только опытным трейдерам, которые разбираются в торговле.

Индивидуальный инвестиционный счет — удобный способ инвестирования, который подходит как новичкам, так и опытным участникам рынка. Если вы не имеете никакой практики и сомневаетесь, открывать ли ИИС, лучше обратиться к услугам управляющей компании. В этом случае шансов получить доход будет больше.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий