Чем могут заниматься самозанятые?

17.02.2020
0
Команда СП

Закон разрешает плательщикам налога на профдоход (самозанятым) вести разные виды бизнеса — продавать товары, оказывать услуги или выполнять работы. Но не во всех случаях: есть много ограничений по видам деятельности и доходов, при которых нельзя применять режим НПД. Рассмотрим данные ограничения и последствия их нарушений.

Чем может заниматься самозанятый: продажа товаров

Самозанятые вправе продавать товары — но только те, которые:

  1. Сделаны «своими силами», то есть:
  • без привлечения наемных работников по трудовым договорам;
  • на своем производстве без привлечения подрядчиков.

Возможно и производство с привлечением подрядчика, но при условии, что финальный продукт, идущий на продажу, сойдет с «конвейера» самозанятого. Например, если самозанятый купил у поставщика текстильные сумки, а потом напечатал на них авторские картинки на сублимационном принтере. Такие сумки он может продавать как свои изделия.

В свою очередь, если самозанятый сам сшил сумки, отдал их подрядчику на напечатывание картинок, а после, приняв как готовую продукцию, решил реализовать ее, то это действие, скорее всего, будет расценено как перепродажа товара. Самозанятые ее осуществлять не вправе (подп. 2 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

  1. Производимые товары не относятся:
  1. Товары не являются (пп. 2 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ):
  • объектом недвижимости;
  • транспортным средством.

Примеры товаров, которые могут соответствовать приведенным выше критериям: выращенные на своем огороде овощи, сваренное дома мыло, сплетенная собственноручно корзина и т.п.

Теперь рассмотрим, какие услуги могут оказывать самозанятые и какие работы выполнять.

Читайте также: Льготы для самозанятых

Чем могут заниматься самозанятые: услуги и работы

Оказывать услуги или выполнять работы самозанятый может любые, при условии, что они:

  1. Выполнены лично самозанятым (без привлечения наемных работников по трудовым договорам).
  2. Не выполняются в интересах других лиц на основании агентских договоров, договоров поручения, комиссии.

Исключение — выполнение договора на доставку товара (то есть, на курьерские услуги) с приемом оплаты через онлайн-кассу. В договоре должно быть прописано, что самозанятый исполнитель, которому ККМ выдается в фактическое пользование, действует «от имени и за счет» заказчика (пп. 5, 6 п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ; письмо ФНС России от 11.11.2019 № ЕД-4-20/22760@).

  1. Не являются услугой по сдаче в аренду нежилой недвижимости.

Собственное жилье самозанятый сдавать в аренду может (пп. 3 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

  1. Не выполняются для заказчика, на которого самозанятое лицо работало по трудовому договору менее двух лет назад (пп. 8 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).
  2. Не являются услугами (пп. 12 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ):
  • по арбитражному управлению;
  • медиатора;
  • по оценке;
  • нотариальными в рамках частной практики;
  • адвокатскими.

Может ли самозанятый оказывать услуги самозанятым? Вполне. Теоретически он вообще может не знать, что его клиенты-физлица тоже самозанятые. Например, самозанятый гражданин может прийти на урок английского к репетитору, тоже являющемуся самозанятым, и заплатить за обучение как простое физлицо, не раскрывая своего налогового режима. При этом репетитор обязан выдать ему чек, подтверждающий оплату оказанной услуги.

Вместе с тем, если стороны заключили договор на оказание услуг, а заказчик по нему — самозанятый в статусе ИП, исполнитель заплатит с выручки по этому договору больше налогов (по ставке 6%), чем если бы заказчиком было обычное физлицо (тогда налог составит 4%).

Отметим, что сам факт составления договора на соответствующие услуги — одно из условий признания действий самозанятого оказанием услуг. Например, он может шить обувь на заказ. Но если он будет это делать не в рамках оказания услуг, а просто продавая изготовленные изделия, то применять режим НПД не сможет, поскольку обувь — это товар, подлежащий обязательной маркировке (пп. 1 п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ).

Читайте также: Как отчитываться самозанятым

Если у самозанятого есть выручка по «запрещенным» товарам и услугам: последствия

В Законе № 422-ФЗ есть две категории норм:

  1. Нормы, устанавливающие, чем не могут и чем могут заниматься самозанятые для признания дохода объектом обложения налогом на профдоход (4% или 6%).

Эти нормы отражены в ст. 6 закона. Например, это обозначенные выше нормы о возможности оказания услуг, если они не адвокатские и не нотариальные. Если услуги оказаны как адвокатские — то с доходов по ним придется платить НДФЛ (и подать декларацию 3-НДФЛ), а не более выгодный НПД.

Нарушение норм ст. 6 Закона 422-ФЗ приводит только к тому, что с выручки по реализации перечисленных в статье «запрещенных» товаров, услуг или работ придется заплатить НДФЛ и подать по окончании года по нему декларацию - это единственное последствие такой продажи. По «разрешенным» к реализации в соответствии со ст. 6 закона, товарам, услугам и работам можно получать доход, облагаемый НПД, т.е. утраты права на спецрежим не происходит.

  1. Нормы, устанавливающие, при каких условиях самозанятые «слетают» с НПД — то есть, прекращают быть самозанятыми.

Эти нормы отражены в ст. 4 закона № 422-ФЗ. В их числе положения о том, что самозанятые могут производить и продавать только те товары, что не относятся к маркируемым или подакцизным, не могут заниматься перепродажей, оказывать услуги по договорам комиссии, поручения, агентским, добывать и продавать полезные ископаемые.

Если хотя бы один «запрещенный» товар (работа, услуга) будет реализован, с этого момента его продавец утратит возможность быть самозанятым, и не сможет далее уплачивать НПД даже по «разрешенным» доходам.

Читайте также: Максимальный доход самозанятых

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий