Договор с самозанятым лицом: образец 2019

04.07.2019
0
Команда СП

В перечень налогоплательщиков с января 2019 года введен такая категория, как самозанятые – лица, уплачивающие по результатам своей деятельности налог на профессиональный доход (НПД). Полномасштабная работа с этой категорией налогоплательщиков сегодня ведется в четырех российских регионах (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан) в качестве экспериментального проекта. В дальнейшем к программе последовательно будут присоединяться другие регионы, и к 2028 году государство планирует интегрировать данный проект во всех субъектах РФ.

В этом обзоре мы расскажем о том, кто такие самозанятые, чем регулируются их взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, как заключить договор с самозанятым гражданином, а также приведем образец договора с самозанятым (2019), обозначим особенности его оформления.

Закон о самозанятых и их деятельности

Юридическое определение «самозанятый» сегодня не содержится ни в одном из законов или постановлений РФ, и официального толкования пока не имеет. В настоящее время деятельность самозанятых регулируется Законом422-ФЗ от 27.11.2018 года, согласно которому зарегистрироваться в этом статусе могут граждане:

  • чей доход образуется в результате собственной профессиональной деятельности и не превышает законодательно установленного предела (2,4 млн.руб. за год);

  • не использующие труд наемного персонала;

  • не подпадающие под ограничения на стороннюю деятельность (военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, полицейские).

Читайте также: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

Получить статус самозанятого могут физические лица и ИП. После регистрации в данном качестве плательщики НПД вправе осуществлять свою деятельность в рамках устных договоренностей, также контрагенты могут заключить официальный договор с самозанятым лицом, образец которого мы приведем ниже.

Доход самозанятых облагается по ставке 4% (при сделках с физлицами) или 6% (при получении дохода от юрлиц и ИП) - налоговая база по видам полученных доходов определяется отдельно. При получении оплаты самозанятый формирует чек (через специальное приложение «Мой налог») и передает его контрагенту.

Профессиональные доходы самозанятых граждан освобождаются от НДФЛ, на них не требуется начислять страховые взносы.

Договор с самозанятым лицом: когда и с кем может быть заключен

Законодательство не обязует, но юристы рекомендуют самозанятым оформлять свою деятельность официальным письменным договором. Образец договора с самозанятым лицом аутентичен типовому договору гражданско-правового характера, но имеет свои особенности.

Договор с самозанятым гражданином, в т.ч. не имеющим предпринимательского статуса, может заключаться на выполнение работ, оказание услуг, реализацию неподакцизного товара, аренду имущества, как с физлицами и индивидуальными предпринимателями, так и с юридическими лицами. При этом нужно учитывать, что самозанятый не может заключать такие договоры со своим работодателем, причем не только настоящим, но и бывшим, если с момента увольнения прошло менее 2-х лет (пп. 8 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

Договор с самозанятым лицом: образец 2019 г. и особенности его оформления

Поскольку режим уплаты налога, предусмотренный для самозанятых, еще относительно новый, принцип заключения договоров вызывает множество вопросов у тех, кто планирует воспользоваться услугами этой категории налогоплательщиков.

Прежде всего, следует отметить, что закон положениями п. 1 ст. 158 ГК РФ не ограничивает взаимодействие ИП, юридических и физических лиц с самозанятым без оформления договора, т. е. на основе исключительно устных договоренностей. Однако заключение договора с самозанятым гражданином минимизирует риски хозяйствующих субъектов, и в случае возникновения конфликта между контрагентами, рассматривается судебными инстанциями как неоспоримый аргумент в пользу субъекта, чьи права были нарушены.

Договор для самозанятых граждан, образец его должен содержать обычные для договора ГПХ сведения и условия, в т.ч.:

  • наименование документа, дату и место его подписания сторонами;

  • предмет договора;

  • порядок выполнения исполнителем обязательств, принятых на себя по условиям договора;

  • порядок приема-сдачи работ (услуг) и подписания акта приемки, последствия нарушения условий договора исполнителем, несоответствия качества предоставленной услуги или выполненных работ установленным критериям;

  • цена договора и порядок оплаты;

  • права и обязанности контрагентов;

  • срок действия договора с самозанятым;

  • порядок разрешения разногласий;

  • реквизиты, подписи сторон.

В тоже время, кроме стандартных положений, «самозанятый» договор также должен отражать следующие специфические условия:

  • указание на статус исполнителя как плательщика НПД;

  • указание на то, что контрагент не является налоговым агентом по НДФЛ и не должен начислять страховые взносы на доход самозанятого, полученный по данному договору;

  • пункт, обязующий исполнителя предоставлять заказчику услуг/работ чеки на оплату, осуществляемую по данному договору, а также указание на обязанность исполнителя своевременно уведомить заказчика об изменении своего налогового статуса и утрате права на применение налогового режима «налог на профессиональный доход». При нарушении данных пунктов на самозанятого могут налагаться соответствующие санкции, например, обязанность возмещения сумм уплаченных контрагентом страхвзносов при невыдаче чека или утрате статуса плательщика НПД, о которой самозанятый вовремя не сообщил.

Читайте также: Реестр самозанятых граждан – 2019

Образец договора с самозанятым физическим лицом вы можете скачать ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий