Закон о самозанятых гражданах

10.06.2019
0
Команда СП

Осенью 2018 г. в Госдуму был внесен законопроект о самозанятых гражданах № 551845-7, предложивший ввести новый спецрежим налогообложения – налог на профессиональный доход, который будет наиболее приемлемым для физических лиц, имеющих дополнительные заработки или получающих доход от основной деятельности без заключения трудового договора или без регистрации ИП. Главное назначение нового налогового режима – простимулировать граждан вывести свою профессиональную деятельность из теневого сектора экономики и легализовать предпринимательскую деятельность. Основные мотивационные факторы - низкие ставки налогообложения и отсутствие отчетности.

Новый закон о самозанятых гражданах

Ранее попытки государства обеспечить поступления в бюджет от деятельности самозанятых граждан не завершались успехом, так как люди, имеющие доходы от профессиональной деятельности, боялись высокой фискальной нагрузки. При этом самозанятые могли рассчитывать на два варианта легализации своей деятельности:

  • ежегодное декларирование доходов и уплата НДФЛ по ставке 13%;

  • оформление ИП с возможностью применения налоговых спецрежимов.

В обоих случаях граждан отпугивала необходимость направления значительной части своих доходов на налоговые отчисления и сложности при составлении налоговых деклараций. Законопроект о самозанятых предложил дополнительный вариант легализации деятельности отдельных физических лиц – через присвоение статуса самозанятого с освобождением от уплаты обязательных страховых отчислений. При этом ставки налога предлагалось установить на минимальном уровне с возможностью применения налогового вычета.

Закон о самозанятых гражданах № 422-ФЗ был принят 27.11.2018 г. С 1 января 2019 года он начал действовать в форме эксперимента на территории нескольких регионов. Документом предусматривает введение механизма реализации нового налогового спецрежима для физических лиц. Воспользоваться его преимуществами смогут граждане со статусом ИП и физлица, не зарегистрированные в качестве предпринимателей.

ФЗ-422 о самозанятых гражданах РФ раскрывает следующий спектр вопросов:

  • Территориальный охват налогового эксперимента – в 2019 году он затронет только граждан, осуществляющих на платной основе свою профессиональную деятельность в Татарстане и Москве, новый спецрежим доступен также в Московской и Калужской областях.

  • Закон о самозанятых описывает механизм взаимодействия налогоплательщика и контролирующих налоговых инстанций – обмен сведениями производится через бесплатное мобильное приложение «Мой налог», которое можно установить на любой смартфон с доступом к сети интернет.

  • Очерчены требования к налогоплательщикам, перечислены условия применения спецрежима, раскрыт алгоритм действий для перехода на новую налоговую систему.

  • Закон о самозанятых 2019 обозначает объект налогообложения – сумма доходных поступлений физического лица, которые получены им от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) вне рамок взаимоотношений на основании трудового договора. Правовым актом фиксируется порядок признания доходов для целей их налогообложения, правила формирования налоговой базы, перечисляются доходы, не признаваемые объектом данного налога.

  • Оговариваются ставки налогообложения – 4% и 6% в зависимости от типа контрагентов, выступивших в роли покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав): если покупатели физлица, применяется 4%, если ИП и организации – 6%.

  • Утверждается длительность налогового периода, по истечении которого налогоплательщик должен уплатить рассчитанный специалистами ФНС налог – календарный месяц.

  • Закон о самозанятых с 2019 года фиксирует порядок расчета налога, способы его оплаты и крайние сроки погашения обязательств перед бюджетом.

  • Закон предоставляет налогоплательщикам право воспользоваться налоговым вычетом, максимальная сумма, которого равна 10 000 руб.

  • Раскрываются нюансы совмещения других налогов с новым спецрежимом, утверждается освобождение налогоплательщиков от обязательств по предоставлению в фискальный орган налоговой декларации по налогу на самозанятых.

Закон о самозанятых гражданах России на 2019 год оговаривает правила и особенности проведения налогового эксперимента, который должен продлиться 10 лет – с 2019 по 2028 год. В течение этого периода условия налогообложения нельзя изменить, независимо от того, кто будет выступать инициатором поправок – такое ограничение распространяется на корректировки в закон, предусматривающие ухудшение положения налогоплательщика, то есть снизить тарифы налогообложения можно будет, но повысить их нельзя, также нельзя уменьшить предельную сумму годового дохода (ст. 1 закона № 422-ФЗ).

ФЗ о самозанятых позволяет вести коммерческую деятельность, принимать наличную и безналичную оплату без применения онлайн-кассы. Чеки формируются через мобильное приложение, которое является средством взаимодействия с налоговиками и одновременно «Личным кабинетом» налогоплательщика.

Кто такой самозанятый гражданин – закон и его трактовка

Кто такой самозанятый? Закон относит к этой категории всех граждан, подавших заявление на переход на новый спецрежим, при условии соответствия критериям налогоплательщика. Законом оговаривается, что новый спецрежим будет доступен только физическим лицам, в том числе и зарегистрированным в налоговой в качестве ИП.

В ст. 4 перечислены ограничения для перехода на уплату этого налога:

  • запрещено заниматься продажей подакцизной продукции;

  • не попадают под налогообложение виды деятельности, связанные с реализацией маркируемых товаров;

  • согласно закону № 422-ФЗ, самозанятые не вправе заниматься добычей и последующей продажей полезных ископаемых;

  • спецрежим не применяется к деятельности в интересах третьих лиц, в том числе по агентским, комиссионным договорам, договорам поручения;

  • не могут применять спецрежим лица, занимающиеся перепродажей товаров, имущественных прав (кроме продажи имущества, использовавшегося ими в личных целях);

  • нельзя стать самозанятым при наличии у физлица или ИП работников по трудовым договорам;

  • не применяется данный налог и в отношении деятельности по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц, кроме оказания данных услуг с применением налогоплательщиком при расчетах с покупателями ККТ, зарегистрированной продавцом.

Налог на самозанятых не совмещается с применением других спецрежимов. Также, самозанятым обязательно необходимо сравнивать объем полученных в течение года облагаемых налогом доходов с законодательным лимитом в 2,4 млн руб. – при превышении этой планки право на применение спецрежима утрачивается.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий