Могут ли самозанятые продавать товар

11.02.2020
0
Команда СП

При соблюдении ряда условий, прописанных в законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 о налоге на профдоход (НПД), самозанятые могут торговать. Но придется учесть много нюансов, в том числе продиктованных судебной практикой.

Может ли самозанятый продавать товар?

Может, если это товар, который соответствует нижеперечисленным критериям (ст. 4, 6 закона № 422-ФЗ):

  1. Товар является продуктом собственного производства (то есть, не закуплен в целях перепродажи), причем, без привлечения наемных работников по трудовым договорам.
  2. Товар не является:
  • маркируемым или подакцизным;
  • недвижимостью, транспортным средством;
  • предметом, который использовался в личных или домашних нуждах налогоплательщика.
  1. Товар оплачен денежными средствами, а не в натуральной форме.

Тот или иной продукт может быть результатом оказания услуги (например, по пошиву обуви по индивидуальному заказу). В этом случае он, безусловно, попадает под «самозанятость» (и не попадает при этом под маркировку, которая установлена для той же обуви как товара). При этом, между самозанятым и его заказчиком должен быть заключен договор, подтверждающий, что была оказана соответствующая услуга.

Но речь идет о том, может ли самозанятый заниматься торговлей, а не услугами. Он может производить своими силами, в принципе, самые разные товары, удовлетворяющие условиям, перечисленным выше, например:

  • кондитерские изделия;
  • изделия хэнд-мейд (украшения, мыло, одежду и т.п.);
  • выращенные на огороде овощи и иные продукты личного подсобного хозяйства.

Отметим, что если соблюдены условия, предусмотренные п. 13 ст. 217 НК РФ, то доходы от продажи продукции ЛПХ не облагаются никаким налогом вообще (и не требуют регистрации их производителя ни в качестве самозанятого, ни в качестве ИП). Для продажи продукции животного происхождения потребуется выполнение дополнительных условий (например — получение ветеринарных сертификатов, подключение к системе «Меркурий).

Те условия, при которых самозанятый может продавать товары, следуют из норм закона, определяющих невозможность применения «самозанятости». То есть, эти условия выводятся методом «от обратного» - посмотрим подробнее, как именно.

Какие нормы закона разрешают торговлю самозанятым

Исчерпывающий перечень случаев, при которых неприменима «самозанятость», отражен в статье 4 Закона № 422-ФЗ – в ней говорится о случаях, когда нельзя работать на режиме НПД вообще. Один из них - как раз реализация подакцизных и маркируемых товаров. Если человек продаст хотя бы один такой товар, то он уже не самозанятый - продажа товаров в этом случае выступает основанием для утраты у налогоплательщика права на применение НПД.

Отмеченное нами выше условие, что товар, разрешенный к продаже, должен быть собственного производства, также исходит из содержания статьи 4, а именно из пп. 2 п. 2, где сказано, что плательщиками НПД не могут быть лица, осуществляющие перепродажу товаров. А товар, который не перепродан — это товар, произведенный силами его продавца.

Ответ на вопрос могут ли самозанятые заниматься торговлей, требует понимания того, что считать собственным производством. Можно, условно говоря, купить белую глиняную чашку, напечатать на ней цветок и выдать за свой товар. А можно вылепить чашку из глины и раскрасить самостоятельно: очевидно, что это совсем другой уровень производства.

Четкой нормативной базы, по которой можно определить критерии отнесения товара к продукции собственного производства самозанятыми, пока нет. Есть довольно старые нормативы: например, в п. 4 постановления Правительства России от 23.07.1993 № 715 приведены критерии для собственного производства, но только в отношении предприятия с иностранными инвестициями. С учетом масштаба таких производств эти критерии с натяжкой можно применить к производству самозанятого, которое будет, скорее всего, «домашним» или «гаражным».

Есть некоторая судебная практика на уровне высших судов: в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 6693/08 сказано, что к товарам собственного производства относятся только те, что произведены в рамках единого производственного цикла, и обязательно — на территории хозяйствующего субъекта. Допустимы подрядчики — но только не на финальной стадии выпуска. А в противном случае поступившая от них готовая продукция признается товаром на перепродажу.

Пожалуй, те критерии, что установлены ВАС РФ, более применимы в случае с самозанятыми и на них можно ориентироваться, пока правоприменительная практика по ст. 4 закона № 422-ФЗ, как таковая, не сформировалась. То есть, условимся, что «идеальное» производство самозанятого — это то, что не выходит за пределы его дома или гаража (либо арендованного помещения), причем конечный продукт сходит с «конвейера» там же. Подрядчиков привлекать, в принципе, можно как поставщиков сырья, полуфабрикатов.

В свою очередь, в п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ говорится о разновидностях доходов, по которым не применима «самозанятая» ставка по налогу на профдоход (4% или 6%). Право на применение НПД в случае получения таких доходов не теряется — просто на них начисляется не налог на профдоход, а НДФЛ по ставке 13%. В числе таких доходов — те, что получены от продажи недвижимости и автомобилей, домашнего имущества, «натуральные» доходы.

Могут ли самозанятые продавать товар через интернет?

Самозанятые вполне могут торговать через интернет. Не имеет значения канал «сбыта» товаров: это могут быть офлайновые или онлайновые продажи. Главное — обеспечить соответствие онлайн-продаж правилам дистанционной торговли, установленным постановлением Правительства России от 27.09.2007 № 612.

Самозанятый может «выкладывать» товары на собственном сайте, страничке в соцсети, на специальной площадке или аукционе. Как вариант — товар можно продавать на зарубежных ресурсах. В таких продажах заинтересованы многие самозанятые: интернет-магазин с выходом на заграничные рынки может в разы увеличить обороты бизнеса. Но ведение таких продаж имеет свои особенности.

Продажа товаров самозанятыми за рубеж: нюансы

Основная проблема при продаже товара через зарубежные онлайн-площадки самозанятым — как формировать чек через приложение «Мой налог». Ориентируясь на типичную схему, при которой российский самозанятый продает изделия ручной работы на зарубежной платформе и, как правило, получает оттуда деньги общей суммой (а не за каждый заказ отдельно) через международную платежную систему, налоговики советуют:

1. Дождаться, пока деньги, зачисляемые из-за рубежа, пройдут валютный контроль и попадут на счет продавца - это и будет дата поступления дохода от продажи.

 2. Посчитать, сколько составит выручка в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления денежных средств на счет продавца.

3. Сформировать чек и отразить в нем выручку в рублях.

Чек нужно передать покупателю до 9 числа месяца, идущего за месяцем расчета (п. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ), если известны его e-mail или телефон. Если контакты покупателя неизвестны, то допускается откладывание такой передачи до момента непосредственного взаимодействия с покупателем. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий