6-НДФЛ: строка 120 (ранее стр. 060)

27.04.2023
0
С 2023 года применяется новая форма расчета 6-НДФЛ, в которой нет строки 060. В прежнем расчете в этой строке отражалась численность получателей дохода. В новом 6-НДФЛ для этого показателя отведена строка 120. Что учесть при ее заполнении расскажем в статье.

Строка 120 6-НДФЛ – что туда входит

Расчет 6-НДФЛ заполняется в соответствии с приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (ред. от 29.09.2022). В Расчете 6-НДФЛ по строке 120 (ранее стр. 060) показывается численность физлиц, по отношению к которым субъект хозяйствования является налоговым агентом по НДФЛ, и кому он выплачивал в отчетном периоде доходы.

В этом аспекте показатель учитывает не только работающий по трудовым договорам персонал предприятия или ИП, но и привлекаемых к работе граждан на условиях договоров ГПХ, а также других лиц, которым выдавались доходы (например, в виде подарков, дивидендов, матпомощи и т.д.). Уволенные в течение отчетного года работники учитываются в отчете до конца налогового периода, так как в 6-НДФЛ строка 120 (ранее стр. 060) отражает данные накопительно (с начала года).

Из показателя строки 120 нужно по строке 121 отдельно показать количество высококвалифицированных специалистов, получивших доход по трудовым договорам (контрактам) и договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Находятся обе эти строки в разделе 2 новой формы.

Для заполнения строки 120 (ранее стр. 060) складывается общее количество всех физлиц, которым субъект предпринимательства (налоговый агент) выплачивал облагаемые налогом доходы в денежной или натуральной форме в отчетном году.

При заполнении Расчета 6-НДФЛ строка 120 (ранее стр. 060) нарастающим итогом показывает совокупное число получателей доходов, этот параметр определяется с учетом нескольких нюансов:

  • Если работник увольняется до окончания года, его продолжают учитывать в 6-НДФЛ следующих отчетных периодов за текущий налоговый год. Например, уволившийся в марте 2023 г. сотрудник будет учитываться как получатель дохода в отчетности каждого отчетного периода до конца 2023 года (за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год).
  • При увольнении работника и его повторном приеме в пределах одного отчетного года, человек учитывается как одна единица, т.е. численность в строке 120 (ранее стр. 060) корректироваться не будет (независимо от занимаемой должности до увольнения и после возвращения).
  • Внутренние совместители учитываются как один человек. Аналогично отражаются и лица, получавшие доход по нескольким договорам ГПХ.
  • Если человек в течение отчетного года получал доходы, облагаемые НДФЛ по разным ставкам, в отчете он показывается как одно физлицо.
  • Когда у предприятия имеются обособленные подразделения (ОП), которые самостоятельно выплачивают доходы и подают Расчет 6-НДФЛ, и сотрудник получал доходы в нескольких таких ОП, он будет учтен в отчетности каждого из подразделений.

Пример 1

За январь зарплата была начислена 13 сотрудникам. В феврале уволился инженер Симонов В.В., на его место сразу был принят новый работник. В марте предприятие заключило трудовые договоры еще с двумя специалистами, а в апреле был вновь принят (но на другую должность) ранее уволенный Симонов. В мае стороннему физическому лицу от компании вручили подарок – смартфон, для одариваемого подарок является доходом, а даритель выступает в роли налогового агента. В июне уволилось 2 человека. Рассмотрим, как будет отражена численность в отчете 1 квартала и полугодия.

В 1 квартале число получивших доход физлиц в Расчете 6-НДФЛ составила 16 человек, в их числе:

  • 13 человек, получивших зарплату за январь;
  • 1 новопринятый на место уволенного Симонова;
  • 2 новых работника, принятых в марте.

В отчете за полугодие численность получателей дохода – 17 человек, в т.ч.:

  • 16 человек, отраженные в отчете 1 квартала, при этом Симонов В.В., учтенный в 1 квартале, и повторно принятый в компанию во 2 квартале, учитывается как один получатель дохода;
  • 1 человек, которому компания вручила подарок.
Статья по теме: Подарки в 6-НДФЛ Прежде, чем дарить подарки своим работникам на 23 февраля, на 8 марта или на юбилеи (дни рождения), компании необходимо знать, как отражаются подарки в 6-НДФЛ. С определенной суммы подарка НДФЛ не взимается. Подарки в 6-НДФЛ указываются и в первом, и во втором разделе данного расчета. Основные нюансы заполнения расчета приведены в статье. Подробнее

Пример 2

В январе компания выплатила доходы 50 сотрудникам. В феврале было образовано обособленное подразделение (ОП), в него перевели из головного офиса 15 специалистов, и дополнительно в ОП приняли еще 6 человек. В марте в головную организацию приняли 28 новых работников и выплатили дивиденды двоим учредителям, не работающим в компании. В апреле из ОП уволилось 2 сотрудника, еще двоих перевели в головную структуру (причем для одного из работников этот перевод повторный, ранее он работал в головном офисе, но перешел в ОП при его открытии).

Заполняться будут два отчета – от головной структуры и от ОП. При заполнении 6-НДФЛ строка 120 (ранее стр. 060) будет иметь следующие значения:

  • в 1 квартале численность получивших доход от головного предприятия равна 80 (50 человек + 28 новопринятых в марте + 2 учредителя, получившие дивиденды);
  • в 1 квартале численность физлиц, которым выплачены доходы в ОП составила 21 человек (15 переведенных из головного офиса + 6 новопринятых);
  • в отчете за полугодие головная организация покажет, что доходы получили 81 человек (80 человек по данным января-марта + 1 переведенный из ОП), второй переведенный обратно из ОП сотрудник не учитывается, так как он ранее уже вошел в численность первого квартала по головному офису;
  • в отчете за полугодие по ОП численность составила 21 человек - данные 1 квартала в полугодовом отчете не изменились, так как новопринятых во 2 квартале не было, а увольнение и перевод не является основанием для уменьшения численности, отражаемой накопительно с начала года.
Статья по теме: Премия в 6-НДФЛ Помимо зарплаты работодатели нередко поощряют сотрудников дополнительными выплатами. Как отразить премию в 6-НДФЛ? Влияет ли на заполнение данных характер таких сумм – разовый или систематический (квартальные, годовые и ежемесячные)? Разберемся в нормативных требованиях. Подробнее

Итоги

Общее количество физлиц, которым в отчетном периоде начислен облагаемый НДФЛ доход (с расшифровкой по ВКС) – обязательный показатель 6-НДФЛ. До 2023 года общую численность отражали по строке 060, а в новой форме для этого предназначены строки 120 и 121.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий