Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

05.02.2020
0
Команда СП

Каждый наемный работник может пожаловаться на работодателя в Госинспекцию по труду (ГИТ). Рассмотрим, какие последствия для работодателя будет иметь такая жалоба.

С какими жалобами обращаются в трудовую инспекцию

У Роструда есть известный интернет-сайт — Онлайнинспекция.рф, представляющий собой портал, на котором работник или работодатель могут обратиться в ведомство за консультацией. По статистике, онлайн-консультации Роструд чаще всего дает по вопросам:

  • увольнения;
  • заработной платы (отметим, что типична жалоба в трудовую инспекцию о невыплате зарплаты в полном объеме или с задержкой);
  • гарантий и условий труда отдельных категорий работников;
  • охраны труда;
  • времени отдыха.

Совершенно правомерно говорить о том, что типичная жалоба работника в Роструд с высокой вероятностью будет по проблеме, связанной с какой-либо из указанных тем. Таким образом, для работодателя важно сводить к минимуму ошибки во взаимодействии с работниками в соответствующих областях трудовых отношений.

Читайте также: Переход на 4-дневную рабочую неделю: новости

Поступила жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: что делать?

Прежде всего, работодателю следует иметь в виду, что ГИТ, получив жалобу и посчитав ее обоснованной, инициирует внеплановую проверку. По факту ее проведения инспекция может вынести предписание об устранении нарушений, а при наличии соответствующих оснований и оштрафовать работодателя.

О том, что решение о внеплановой проверке принято, Трудинспекция в общем случае уведомляет работодателя не позднее, чем за 24 часа до ее проведения (п. 16 ст. 10 Закона «О защите прав юрлиц и ИП..» от 26.12.2008 № 294-ФЗ). Но может и не предупредить вовсе — например, если есть данные о рисках угрозы жизни и здоровью работников (ст. 360 ТК РФ).

Отметим, что анонимная жалоба в трудовую инспекцию ничего работнику не даст. Он должен в любом случае идентифицировать себя и работодателя. При этом, ГИТ обязана обеспечить неразглашение данных о заявителе, если он того пожелал (п. 2 ст. 6 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ст. 358 ТК РФ).

Работник вправе отправить жалобу в трудовую инспекцию, в том числе через портал Онлайнинспекция.рф. Работодатель может проверить там наличие жалоб на себя, вписав свое наименование (ФИО ИП) в строку «Поиск по сайту». Если записи по нарушениям, что вменяются фирме, найдутся, то это значит, что вскоре надо ждать звонков или писем из Трудинспекции.

Важный нюанс: поданную жалобу в ГИТ работник не может отозвать, даже если «помирился» с работодателем. Трудинспекция в любом случае проверит отраженные в жалобе факты и проведет проверку.

Как только запросы от проверяющих органов поступили, работодателю надо действовать по ситуации. Универсальных алгоритмов здесь нет. Но можно ориентироваться на следующий общий сценарий:

1. ГИТ, приняв решение о проверке, производит действия, предусмотренные ст. 10 - 16 (и иными связанными с ними) Закона № 294-ФЗ.

Проверка может быть как документарной, так и выездной: закон разрешает ГИТ выбрать любой ее формат. Но сначала обычно проводится документарная проверка, а если она не позволила проверяющим получить достаточные данные, инициируется выездная.

В рамках проверки ГИТ запрашивает у работодателя:

  • пояснения;
  • документы (обычно это трудовые договоры, бухгалтерские регистры по зарплате, локальные акты о труде, журналы регистрации, приказы, табели, графики и т.п.).

Отметим, что при выездной проверке ГИТ не вправе запрашивать документы, ранее полученные в рамках документарной проверки (п. 10 ст. 11 Закона № 294-ФЗ).

2. ГИТ составляет акт об обнаружении (или отсутствии) нарушений законодательства о труде работодателем.

Если нарушения есть, то акт сопровождается предписанием об их устранении. Если есть основания для применения санкций по ст. 5.27 КоАП РФ, акт дополняется еще и протоколом об административном правонарушении.

Все действия ГИТ, с которыми не согласен работодатель, можно обжаловать — в вышестоящем органе или в суде.

Трудинспекция — серьезное ведомство, и у него много полномочий. Но они, тем не менее, ограничены. И зачастую реальный их объем определяет суд.

Что может сделать Трудинспекция: судебная практика

Можно выделить ряд нижеследующих выводов из судебной практики по вопросу установления полномочий ГИТ при реагировании на жалобы работников:

  1. ГИТ не управомочена штрафовать работодателя или выносить предписания по нарушениям, если между работником и работодателем имеет место индивидуальный трудовой спор.

Это следует, собственно говоря, из буквального прочтения норм ст. 381 и 382 ТК РФ — где сказано, что индивидуальные споры разрешаются в органе, специализирующемся на их рассмотрении, и таким органом может быть либо комиссия по трудовым спорам либо суд. Сами суды подтверждают однозначность данных норм (решение Тюменского областного суда от 02.04.2018 по делу № 21-182/2018, апелляционное определение Новосибирского областного суда от 31.03.2015 № 33-2705/2015).

  1. ГИТ при выявлении нескольких сходных нарушений (образующих один состав) не должна выписывать штраф по каждому из них.

Наказание должно быть одним по всей группе нарушений (постановление ВС РФ от 09.08.2016 № 29-АД16-9, решение ВС Республики Саха (Якутия) от 15.08.2017 по делу № 7/2-342/2017, постановление ВС РФ от 01.10.2018 № 41-АД18-21).

  1. Трудинспекция не вправе привлечь работодателя к ответственности, если к моменту принятия решения по жалобе уже идет судебный спор с работником.

Какие-либо предписания и санкции со стороны Трудинспекции не должны «конкурировать» с судебными (постановление ВС РФ от 13.09.2019 № 19-АД19-6).

  1. ГИТ вправе отменить дисциплинарное взыскание, если данное нарушение работодателя носит очевидный характер.

Например, если это взыскание применено без предоставления работнику возможности дать пояснения по совершенному проступку (апелляционное определение Пермского краевого суда от 17.10.2018 по делу № 33-10781/2018).

  1. ГИТ вправе обязать работодателя оплатить сверхурочную работу.

Такое полномочие, опять же, может быть связано с очевидным характером нарушения, допущенного работодателем и не образующим предмета трудового спора (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 16.10.2018 по делу № 33а-38217/2018).

  1. ГИТ не вправе вменять вину работодателю при простое (и, соответственно, обязывать оплачивать его в сумме 2/3 от среднего заработка).

Установление причин простоев — как раз индивидуальный спор, на решении которого Трудинспекция не уполномочена (апелляционное определение Смоленского областного суда от 05.06.2018 по делу № 33а-1900/2018).

  1. ГИТ вправе оштрафовать работодателя, снизившего зарплату без уведомления работника в установленном порядке.

Подобное действие работодателя, на которое поступила жалоба в трудовую инспекцию, оценивается как невыплата зарплаты (Решение ВС Республики Хакасия от 06.02.2018 по делу № 7Р-2/2018(7Р-296/17).

Читайте также: Изменения трудового законодательства в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий