Оплата сверхурочных часов

15.09.2023
0
Оплата сверхурочных есть не что иное, как оплата дополнительно отработанных часов в повышенном размере. В публикации расскажем о том, как, соблюдая нормы ТК РФ, в 2023 году правильно начислить и оплатить сверхурочные в нестандартных ситуациях, например, при суммированном учете рабочего времени или в командировке.

Коротко о сверхурочной работе

Статья по теме: Какие работы считаются сверхурочными Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК РФ, а также другими положениями кодекса. Рассказываем, какие правила действуют в 2023 году: как оформляется приказ, возможен ли отказ работника, как рассчитывается оплата, а также рассматриваем другие нюансы. Подробнее

Понятие сверхурочной работы строго определено в ч. 1 ст. 99 ТК РФ. Сверхурочной следует считать работу, выполняемую сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. При суммированном учете рабочего времени сверхурочными являются часы, отработанные сотрудником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечь сотрудника к сверхурочной работе можно в случаях, установленных законодательством РФ. Если причина, по которой работодатель выводит сотрудника на работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не поименована в законе, то выход сотрудника на работу происходит исключительно с письменного согласия самого работника.

Привлечение к сверхурочной работе с письменного согласия возможно:

  1. При необходимости выполнения или завершения начатой работы, сроки окончания которой были сдвинуты по техническим причинам, а возможность завершить работы в рамках нормативного рабочего времени оказалась невозможной. При этом нередки ситуации, когда незавершенный цикл может повлечь за собой порчу или полную гибель имущества собственника или даже представлять вред здоровью людей.
  2. При необходимости выполнить ремонтные или восстановительные работы оборудования или сооружений в тех случаях, когда неисправность может повлечь за собой приостановку рабочего процесса для большого количества сотрудников.
  3. При необходимости поддержания непрерывности рабочего процесса в случае неявки основного сотрудника — такая ситуация возникает, когда техпроцессом определен непрерывный производственный цикл создания продукции.

Вышеперечисленные правила поименованы в ч. 2 ст. 99 ТК РФ.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оформлении и оплате сверхурочной работы. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Правила оплаты сверхурочной работы

Главное правило, которым следует руководствоваться при расчете оплаты за часы, отработанные сверхурочно — первые два часа подлежат оплате не менее, чем в полуторном размере. Последующие — не менее, чем в двойном размере. Такой порядок, определяющий минимальный размер оплаты сверхурочной работы, прописан в ст. 152 ТК РФ.

Работодатель может самостоятельно установить для своих работников повышенный размер оплаты сверхурочной работы, но утвержденная в организации система не должна ущемлять гарантированные законодательством права сотрудников.

Оплата сверхурочных часов рассчитывается с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, поскольку за эти часы ни при каких обстоятельствах работник не может получить меньше, чем за часы, отработанные в пределах нормы.

По желанию сотрудника повышенная оплата за отработанные сверхурочно часы может быть заменена отгулом. В этом случае часы переработки накапливаются в течение года и суммируются до целых дней.

Количество часов, подлежащих оплате в повышенном размере, следует определять по табелю учета рабочего времени, где они обозначены отдельным кодом.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы следует определять по итогам учетного периода.

При вахтовом методе работы возникновение сверхурочных часов возможно в единственном случае — если сменный персонал не прибыл в установленный графиком срок. Время нахождения сотрудника в пути к рабочему месту и обратно не включаются в расчет сверхурочных часов.

Расчет оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени

Определение количества часов, отработанных сверх нормы, при суммированном учете рабочего времени предполагает подсчет часов, отработанных сверх нормы рабочего времени по итогам учетного периода. При этом в норму не входят часы, не отработанные по причине отпуска, болезни или по иному основанию.

Случается, что за определенный день сотрудник отработал больше остальных но по итогам расчетного периода выясняется, что суммарно он отработал столько часов, сколько должен был трудится в рамках рабочего времени. В этом случае сверхурочные часы к оплате не возникают.

Расчет оплаты производится по общим правилам. Первые два часа подлежат оплате не менее, чем в полуторном размере. Последующие — не менее, чем в двойном размере.

Рассмотрим пример расчета оплаты за отработанные сверхурочно часы при суммарном учете рабочего времени.

Сотрудник ООО «Х» Иванов И.И. работает на условиях суммарного учета рабочего времени. В качестве учетного периода признан квартал. При 40-ка часовой рабочей неделе за третий квартал сотрудник должен отработать 520 часов. Кроме того, в учетном периоде сотрудник брал 8 дней отпуска, часы за который при расчете сверхурочных не принимались в расчет.

Таким образом, суммарный учет всех отработанных Ивановым часов дал следующую картину:расчет сверхурочных пример

Определив количество отработанных сверхурочно часов, следует вычислить часовую расчетную ставку по норме последнего месяца учетного периода, в нашем случае – сентября. После чего, используя основное правило оплаты сверхурочных, можно рассчитать сумму к начислению:пример расчета сверхурочных выплат

Оплата сверхурочных при сменном графике

Сменный график не позволяет работодателю обеспечить соблюдение установленной законодательством продолжительности рабочего времени в неделю (месяц). Поэтому для сотрудников, в отношении которых установлен сменный режим работы, применяется суммированный учет рабочего времени.

О том, как оплатить сверхурочные часы сотрудникам, работающим на условиях суммарного учета рабочего времени мы рассказали в предыдущем разделе публикации.

Оплата сверхурочных при повременной оплате труда — формулы расчета

При повременной оплате труда алгоритм расчета оплаты за сверхурочные часы зависит от формы того, как оплачивается труд сотрудника:

  • по окладу;
  • по часовой тарифной ставке;
  • по дневной тарифной ставке.

Общее правило оплаты сверхурочных часов остается неизменным. Первые два часа подлежат оплате не менее, чем в полуторном размере. Последующие – не менее, чем в двойном размере.

Приведем формулы, которые следует применять для расчета оплаты сверхурочных часов при повременной системе оплаты труда.

По окладу

За первые два часа переработки:оплата сверхурочных за первые два часа по окладу формула

За последующие часы переработки:оплата сверхурочных за переработку свыше двух часов по окладу формула

Вместо количества рабочих часов за месяц в знаменателе можно использовать среднемесячное число рабочих часов за год. Таким образом достигается возможность уравнять ставку часа в одном месяце при различном количестве рабочих часов. Такой подход позволяет избежать конфликтов с сотрудниками предприятия.оплата сверхурочных

Порядок расчета часовой ставки исходя из оклада следует утвердить в одном из локальных актов организации.

По часовой тарифной ставке

Применяя часовую тарифную ставку, организация должна рассчитывать оплату за сверхурочные часы по приведенным ниже формулам.

За первые два часа:оплата сверхурочные за первые два часа по тарифной ставке формула

За последующие часы:оплата сверхурочных за переработку свыше двух часов по тарифной ставке формула

По дневной тарифной ставке

Формулы для расчета размера оплаты сверхурочных часов по дневной тарифной ставке приводим ниже.

За первые два часа:оплата сверхурочных за первые два часа по дневной тарифной ставке формула

За последующие часы:оплата сверхурочных свыше двух часов по дневной тарифной ставке формула

Пример расчета сверхурочных 

Рассмотрим на примере расчет размера оплаты за сверхурочную работу.

Сотруднику Васильеву В.В. установлена 40-часовая рабочая неделя. Оплата труда производится по окладу.

Рассчитываем количество часов, отработанных сверх нормы:пример расчета оплаты сверхурочных

Далее находим часовую ставку и рассчитываем сумму оплаты за переработку. Обращаем внимание, что при расчете часовой ставки учитывается и надбавка, которую получает сотрудник:расчет оплаты сверхурочных на примере

В 2023 году сверхурочную работу оплачивайте по-новому  

Вот уже долгое время бухгалтеры ждали внесения поправок в ст. 152 ТК РФ.

Конституционный суд определил новый порядок оплаты сверхурочных в постановлении от 27.06.2023 № 35-П. Таким образом, суд обязал законодателей внести поправки в ст. 152 ТК РФ, а работодателей применять новый алгоритм расчета.

Суд установил, что принципы оплаты сверхурочной работы уходят своими корнями в КЗоТ. Во времена стабильного СССР под полуторным или двойным размером оплаты труда понимали соответствующий размер тарифной ставки или часовой части оклада. Следует отметить, что в те далекие годы тарифы, о которых идет речь, составляли бóльшую или единственную часть заработка.

Сегодня далеко не везде тарифная ставка или оклад составляют бóльшую или единственную часть заработной платы. Принципы буржуазного строя прочно внедрили в систему оплаты труда компенсационные и стимулирующие составляющие.

Статья 152 ТК РФ не дает прямого указания на то, какие именно составные части заработной платы должны подлежать оплате в повышенном размере в связи со сверхурочной работой. Таким образом, зачастую нарушаются права сотрудников, у которых оклад не представляет собой подавляющую часть заработной платы.

Конституционный суд постановил изменить трудовое законодательство и предусмотреть конкретный порядок расчета повышенной оплаты труда, гарантирующий не только оплату труда в сверхурочное время, но и компенсацию утраченного времени отдыха.

После вынесения постановления, о котором идет речь, работодатели уже сегодня, до внесения изменений в статью 152 ТК РФ, должны рассчитывать оплату сверхурочных часов по-новому.

Теперь полный алгоритм расчета сверхурочных выглядит следующим образом:

новые правила оплаты сверхурочных в 2023 году

Однако не торопитесь пугаться. Если расчет оплаты сверхурочных часов в вашей организации производится с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, то не стоит спешить менять уже работающие и проверенные годами формулы,  ведь права ваших сотрудников не ущемлены.

Рассмотрим пример, который наглядно продемонстрирует, что если в вашей организации ранее при расчете сверхурочных учитывались надбавки и доплаты, то вы проявили лояльность бóльшую, нежели обязывает суд.

За основу возьмем предыдущий пример. Сохраняем размер заработной платы и считаем по-новому:расчет сверхурочных новые правила примерпример расчета размера сверхурочным по новым правилам 2023Как мы видим, сумма к выплате на руки оказалась несколько ниже, чем если бы считать по старым правилам оплаты по окладу при условии включения доплат в базу для расчета.

Оплата сверхурочных в командировке

Алгоритм оплаты сверхурочной работы во время нахождения в служебной командировке не отличается от регламента аналогичного расчета при нахождении сотрудника на основном рабочем месте. Первые два часа подлежат оплате не менее, чем в полуторном размере. Последующие – не менее, чем в двойном размере.

Выплата сверхурочных — проводки

Доплата за сверхурочную работу – есть оплата труда в повышенном размере. Поэтому в бухгалтерском учете начисление доплаты отражается в общем порядке и включается в состав расходов по обычным видам деятельности на дату начисления:выплата сверхурочных проводки

Итоги

Завершая публикацию, остается только выразить надежду, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий