Как заменить отпуск денежной компенсацией

08.04.2024
0
Нередко сотрудники обращаются к руководству организации с просьбой о замене отпуска денежной компенсацией. Можно ли делать такую замену и в каких случаях - разберем далее.

Что говорит закон

Согласно ст. 115 ТК РФ, каждому работающему человеку полагается отпуск в размере 28 календарных дней за отработанный год. Это время дается сотрудникам компаний для восстановления и отдыха. Заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией нельзя (ст. 126 ТК РФ). Если сотрудник не использовал отпуск за год полностью, оставшиеся дни переносятся на следующий год. По законодательству нельзя отказываться от отдыха два года подряд. Однако из этого правила есть исключения.

Когда можно получить компенсацию

По законодательству получить денежную компенсацию за отпуск можно в определенных ситуациях. В первую очередь получить денежную компенсацию за неотгулянный отпуск можно при увольнении. Это не противоречит закону о труде.

По законодательству некоторым категориям работников полагаются дополнительные дни к отпуску. Информация по этим категориям представлена в таблице ниже.

Название категории

Количество дополнительных дней к отпуску

Работники с ограниченными возможностями (имеющие инвалидность)

2 дня, время на отдых для этих сотрудников не должно быть менее 30 дней

Военнослужащие

От 30 до 45 дней в зависимости от стажа

Преподаватели

От 42 до 56 дней

Сотрудники научных учреждений, имеющие ученую степень

Кандидаты – 36 дней, доктора наук – 48 дней

Судьи, прокуроры, работники следственного комитета

30 дней

Спасатели

30-45 дней

Сотрудники, не достигшие совершеннолетия

31 день

При предоставлении дополнительных дней к отпуску нужно помнить, что нельзя это делать по нескольким основаниям. Если сотрудник имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям, то он должен выбрать только одно. Кроме этих зафиксированных дополнительных дней, работодатель может предоставить их и другим сотрудникам. Такие дополнительные дни отпуска нужно указать в коллективном договоре.

Кроме конкретных категорий работников, дополнительные дни полагаются при работе:

  • с вредными или опасными условиями труда;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • в районах Крайнего Севера и областях, приравненных к ним.

Такие дополнительные дни отдыха можно заменить денежной компенсацией. Делается это по заявлению работника.

Статья по теме: Дополнительный оплачиваемый отпуск: кому положен Дополнительный отпуск полагается обычно не всем работникам. Право на подобный отдых возникает в особых обстоятельствах. Где найти информацию о таких отпусках, и кто на них вправе рассчитывать? Существуют ли привилегии в этом вопросе у работающих пенсионеров и сотрудников с инвалидностью? Подробнее

Как оформить замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Получить компенсацию за дополнительные дни можно по заявлению. Нужно помнить, что как у работника есть право на получения такой компенсации, так и у работодателя есть право отказать в ней.

Заявление на получение компенсации за дополнительные дни пишется в свободной форме. Важно в нем сослаться на ст. 126 ТК РФ. Если работодатель согласен компенсировать работнику дни отдыха денежной выплатой, то издается приказ. В нем нужно указать, какому сотруднику выплачивается компенсация и за сколько дней.

Скачать образец приказа можно бесплатно, кликнув по картинке ниже

Скачать

На основании изданного приказа работник кадровой службы или сотрудник, выполняющий его функции, должен сделать запись в личной карточке сотрудника. Делается это в 8-м разделе «Отпуск».

В первой графе можно указать, что это денежная компенсация. В графе 4 указывается количество дней, подлежащих замене, а в графе 7 – номер и дата приказа.

После издания приказа и внесения сведений в личную карточку кадровая служба передает приказ в бухгалтерию для расчета. Рассчитывается компенсация так же, как и оплата отпуска. Берется годовой период, предшествующий отпуску. На основании начисленной заработной платы и отработанных дней высчитывается стоимость одного дня. Полученную сумму умножают на количество дней, подлежащих компенсации. С полученной суммы удерживается НДФЛ и выдается работнику.

Как внести изменения в график отпусков при замене ежегодного отпуска денежной компенсацией, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Кому нельзя заменять отпуск

При рассмотрении таких заявлений от сотрудников нужно помнить, что не допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и несовершеннолетним работникам.

Чем грозит нарушение ТК РФ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией является нарушением трудового законодательства России. При выявлении этого нарушения на должностное лицо будет наложен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей. На организацию же выпишут штраф в размере от 30000 до 50000 рублей.

При повторном обнаружении такого нарушения трудового законодательства штрафные санкции будут увеличены:

  • на должностное лицо – до 20000 рублей;
  • на организацию – до 70000 рублей.

В случае неоднократного нарушения должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет.

ИТОГИ

  1. Заменить денежной компенсацией ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней нельзя.
  2. Заменить дополнительные дни отпуска денежной выплатой можно по согласованию с работодателем.
  3. Работодатель обязан предоставлять дополнительные дни отдыха определенным категориям сотрудников.
  4. Работодатель может предоставлять работникам дополнительные дни отдыха, отразив это право в коллективном договоре.
  5. Сведения о замене отпуска денежной компенсацией заносятся в личную карточку сотрудника.
  6. За нарушение трудового законодательства в предоставлении отдыха сотрудникам организация и должностное лицо будут наказаны штрафными санкциями.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий