Выплата материальной помощи к отпуску

16.05.2024
0
Отпускные работодатель выплачивает работникам, уходящим в очередной отпуск, в обязательном порядке. Однако, материальная помощь к отпуску назначается не всегда. Чем нужно руководствоваться, чтобы понять, когда такая доплата должна выдаваться, а в каких случаях ее получение зависит от решения руководства?

Трудовое законодательство о материальной помощи

Государство включило в систему обязательных гарантий минимальный размер оплаты труда (ст. 130 ТК РФ). Также, Трудовым кодексом РФ установлено следующее:

  • зарплата при полностью отработанной норме не может быть ниже действующего МРОТ (ст. 133, 133.1 ТК РФ);
  • ст. 115 ТК РФ предусматривает предоставление оплачиваемого отпуска;
  • в соответствии со ст. 114 ТК РФ отпускные начисляются исходя из среднего заработка.
Статья по теме: Расчет отпускных Ежегодно работодатель предоставляет сотрудникам оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). Отпускные нужно выплатить не позже чем за 3 дня до начала отпуска. В статье рассмотрим, как правильно рассчитать отпускные, и какие действуют правила их расчета в 2024 году. Подробнее

При этом, материальная помощь к отпуску в статьях ТК РФ не упоминается. Означает ли это, что такие выплаты вообще не поименованы в законодательстве РФ?

На заметку! Косвенное указание на возможные доплаты и надбавки работникам есть в ст. 135 ТК РФ, а для госсектора — в ст. 144 ТК РФ. Согласно данным нормам, система оплаты труда может включать в себя различные стимулирующие выплаты и премии, если они прописаны в коллективном договоре, соглашении, ином документе или установлены законами и актами, содержащими нормы трудового права.

В каких случаях обязательно выплачивается материальная помощь к отпуску

В законодательстве РФ нет четкого ответа на вопрос, в каких случаях денежная поддержка перед отпуском должна быть выплачена в обязательном порядке. Однако, положения, сформулированные в ТК РФ, позволяют сделать следующий вывод: работодатель обязан начислить материальную помощь при уходе сотрудника в отпуск, если (ст. 129 ТК РФ):

  • такая выплата включена в состав стимулирующих доплат;
  • является частью зарплаты;
  • предусмотрена системой оплаты труда на предприятии.

Узнать, положена ли материальная помощь к отпуску всем работникам предприятия, можно из локальных документов компании: коллективного или трудового договора, Положения об оплате труда или иных актов.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о бухучете и налогообложении материальной помощи к отпуску. Если у вас еще нет доступа к системе, то вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Материальная помощь к отпуску госслужащим

Госслужащим материальная помощь к отпуску выплачивается, если это прямо предусмотрено соответствующим Положением, которое утвердил представитель нанимателя (п. 6 ч. 5, ч. 8 ст. 50 закона РФ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Такие положения утверждены, например:

  • ФТС России (см. приказ ФТС от 23.06.2014 № 1163);
  • Рослесхозом РФ (см. приказ Рослесхоза от 16.02.2017 № 64);
  • Минфином России (см. приказ Минфина от 12.12.2007 № 128н);
  • Росжелдором РФ (см. приказ Росжелдора от 09.04.2024 № 176);
  • иными госорганами.

Размер матпомощи к отпуску различается у федеральных госслужащих и госслужащих субъектов РФ. Так, у федеральных он равен двум месячным окладам денежного содержания (ч. 11 ст. 46 закона № 79-ФЗ), а у госслужащих в российских регионах размер определяется соответствующим законом субъекта РФ.

Указанными положениями устанавливаются порядок и нюансы выплат. Например, могут быть предусмотрены категории госслужащих, которым не полагается выплата матпомощи перед отпуском. Так, в ФТС России, согласно Положению, ее не выплачивают госслужащим, которые:

  • находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет;
  • уволены из таможенных органов, получили матпомощь в текущем календарном году и вновь приняты в этом же году на службу в таможенные органы.

Материальная помощь к отпуску в бюджетных учреждениях

Работники бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры и др. также вправе рассчитывать на матпомощь к отпуску. Такие выплаты должны предусматриваться локальными нормативными актами соответствующего учреждения (например, Положением о выплате матпомощи, коллективным договором). Размер такой выплаты может сильно варьироваться, зависит от финансовых возможностей организации и конкретной ситуации.

Для получения матпомощи работнику необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения, на основании которого и будет осуществлена выплата.

Бланк по теме: Заявление на материальную помощь к отпуску Посмотреть Скачать

Если документы компании не предусматривают выплату матпомощи

Работодатель может принять решение о назначении выплаты, даже если в локальных документах компании матпомощь не упоминается в составе выплат. Решающее значение имеет финансовое состояние организации.

Чтобы получить матпомощь к отпуску, когда она не предусмотрена для сотрудников в обязательном порядке, работнику необходимо:

  • написать заявление на имя руководителя, изложив в нем просьбу о материальной поддержке;
  • обосновать необходимость получения матпомощи — приложить документы (при их наличии), подтверждающие необходимость получения дополнительных денежных средств.

На заметку! Если руководитель, рассмотрев заявление сотрудника, примет положительное решение и подпишет приказ о выделении определенной суммы, то бухгалтерия должна начислить и выдать работнику причитающуюся матпомощь вместе с отпускными.

Размер выплат

Когда в документах компании размер матпомощи не зафиксирован, то сотрудник может составить заявление о выделении необходимой суммы, исходя из своих потребностей. Руководитель вправе как одобрить просьбу, так и отказать в ее удовлетворении.

Если матпомощь к отпуску закреплена в локальном акте, то и размер подобной выплаты обычно фиксируется. Он может зависеть от:

  • периода работы на предприятии;
  • квалификации;
  • должности;
  • оклада сотрудника;
  • прочих условий.

В любом случае будут учитываться текущие финансовые возможности компании.

Доплата может не назначаться, например, если работник отработал менее 6 месяцев (так как право на отпуск еще не наступило) или при увольнении (так как формально увольнение не признается отпуском, а сотруднику при этом выдают компенсацию за неиспользованные дни отдыха).

Статья по теме: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Компенсация за неиспользованный отпуск положена всем, кто увольняется, но не отгулял положенную часть отпуска. Даже тем, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины. В статье разберемся, как проводят расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и какие показатели для этого используют. Подробнее

Обложение материальной помощи налогом и страховыми взносами

Доплата к отпуску облагается НДФЛ и страховыми взносами частично. На материальную помощь в размере до 4 000 руб. в год не начисляют:

Выплаты матпомощи учитываются за весь календарный год. Часть выплат, превышающая лимит в 4 000 руб., подлежит обложению налогом и взносами в полном объеме. Если работник, помимо доплаты к отпуску, в текущем году уже получал какую-либо матпомощь (за исключением сумм, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ), то лимит применяется ко всей сумме полученной матпомощи.

Пример: Сотрудник трудится в компании в должности инженера с окладом 35 000 руб. Его стаж работы в организации: 6 лет. В локальном Положении об оплате труда указано, что получить материальную помощь к ежегодному отпуску могут те, кто отработал в организации более 3-х лет. Размер выплат тоже привязан к стажу работы в компании:

  • проработавшим от 3-х до 5 лет матпомощь выдают в размере 1 оклада;
  • сотрудникам, работающим в организации более 5 лет, начисляют дополнительно к отпуску 2 оклада.

Так как стаж инженера более 5 лет, то ему, помимо отпускных, начислят материальную помощь к отпуску в размере 2-х окладов:

35 000 руб. х 2 = 70 000 руб.

С суммы начисленной матпомощи, превышающей годовой необлагаемый лимит, т.е. с 66 000 руб. (70 000 руб. – 4000 руб.), будет удержан НДФЛ, а также на нее начислят все обязательные страховые взносы.

Допустим, что ранее сотрудник, помимо указанной выплаты, в текущем году уже получал матпомощь в размере 5 000 руб. в связи с тяжелым материальным положением. Тогда налогом и страхвзносами будет облагаться вся сумма выплаты к отпуску и 1 000 руб. ранее полученной матпомощи:

(5 000 руб. + 70 000 руб.) – 4 000 руб. = 71 000 руб. — общая облагаемая сумма матпомощи.

Итоги

Сотруднику, уходящему в отпуск, материальную помощь выдадут в обязательном порядке, только если ее обязательное начисление предусмотрено внутренними документами компании или федеральными законами. В остальных случаях доплата к отпуску назначается по усмотрению руководства организации. При увольнении отпускная матпомощь не выдается, если об этом прямо не сказано в нормативных актах предприятия. С выплат, превышающих 4 000 руб. в год, удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий