Возврат переплаты по налогам физическому лицу

30.11.2020
0
Команда СП

Если у налогоплательщика-физлица возникла переплата по платежам в бюджет, он вправе ее вернуть, но при этом должны соблюдаться определенные условия. С 1 октября 2020 г. ст. 78 НК РФ, регулирующая порядок возврата и зачета переплат, действует в новой редакции. Расскажем, как сейчас производится возврат переплаты по налогам физическому лицу налоговиками.

Когда можно вернуть налоговую переплату

Переплата может образоваться по разным причинам: в результате перечисления большей суммы налога, чем необходимо, при ошибочной оплате одного и того же налога дважды, после перерасчета в связи с предоставленными льготами и т.д. О возникшей переплате налогоплательщика должны известить сотрудники налоговой инспекции - на это им дается 10 рабочих дней с даты ее обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ). Сообщение направляется по почте, но более оперативно сумму и вид налога, по которому произошла излишняя уплата, можно увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС, где будет отражено состояние расчетов по всем налогам, которые уплачивает гражданин.

Переплата по налогу физического лица может быть возвращена ему при условии, что за ним не числится задолженность по любым другим налогам, штрафам и пеням. С 01.10.2020 г. зачет за счет переплаты может производиться между налогами, относящимися к бюджетам разных уровней – ранее зачет был возможен только в рамках одного бюджета. Это значит, что переплата, например, по налогу на землю (местный бюджет) может быть зачтена в счет недоимки по транспортному налогу (региональный бюджет).

Если долги перед бюджетом у гражданина есть, сначала ИФНС самостоятельно направит переплату на их погашение, и лишь потом излишне уплаченные средства вернут налогоплательщику за минусом сумм, которые пошли на зачет имеющихся задолженностей. Очевидно, что в случае, когда сумма переплаты меньше суммы налоговых долгов, вернуть ее не получится, поскольку вся она будет использована для зачета.

Обратиться в ИФНС за возвратом переплаты можно в течение трех лет с даты излишнего перечисления соответствующей суммы (п. 5 ст. 78 НК РФ). По истечении этого срока доказывать свое право на возврат денег налогоплательщику придется только через суд.

Как вернуть переплату по налогам физических лиц

Для возврата переплаченных средств нужно обратиться с заявлением в ИФНС по месту жительства. Заполняется заявление по форме приложения № 8 к приказу ФНС № ММВ-7-8/182 от 14.02.2017 (в ред. от 30.11.2018).

 Заявление можно подать несколькими способами:

  • Посетив налоговую инспекцию, передать его лично. При этом понадобится заполнить 2 экземпляра заявления, на одном из которых инспектор поставит отметку о приеме и вернет налогоплательщику.
  • Отправив по почте с описью вложения и уведомлением о получении. При этом днем подачи заявления считается дата его отправки, согласно почтовому штемпелю.
  • Через «Личный кабинет» физлица на сайте ФНС. Для отправки заявления потребуется зарегистрированный кабинет и электронная подпись (ЭЦП), но получать ее специально не нужно - она формируется здесь же.

При заполнении заявления на бумаге нужно указать свои личные данные (Ф.И.О. полностью, ИНН, паспортные реквизиты, если не указан ИНН), код ИФНС. Также необходимо знать налоговый период, к которому относится переплата, код территории ОКТМО и КБК налога. Обязательно указываются реквизиты банковского счета заявителя, на который налоговая перечислит возвращаемые налогоплательщику деньги. При необходимости к заявлению можно приложить соответствующие документы, например, квитанции об оплате.

В «Личном кабинете» оформить заявление намного проще, поскольку все основные данные вносятся в него автоматически, и легко понять, как вернуть переплату по налогам физических лиц, следуя подсказкам системы. После входа в кабинет следует выбрать вкладку «Жизненные ситуации» и пункт «Распорядиться переплатой». В окне отразится сумма, которую можно вернуть и кнопка «Распорядиться». После ее нажатия откроется страница для заполнения банковских реквизитов налогоплательщика. Заполнив их, нужно нажать «Подтвердить». Теперь заявление можно отправить в ИФНС, предварительно введя пароль своей ЭЦП. После отправки в «Личный кабинет» заявителю поступит уведомление о регистрации документа ведомством.

Читайте также: Как проверить задолженность по налогам физических лиц

Сроки возврата переплаты

Получив заявление налогоплательщика, налоговая принимает решение о возврате переплаты (либо об отказе в возврате) в течение 10 рабочих дней. Еще 5 рабочих дней дается инспекторам на сообщение о принятом решении налогоплательщику. Перечисление денег на счет физлица должно произойти не позднее 1 месяца с даты получения налоговиками заявления о возврате (п. 6, 8, 9 ст. 78 НК РФ).
Если ИФНС приняла положительное решение, но переплата по истечении месяца так и не поступила на счет налогоплательщика, за каждый день просрочки начисляются проценты в размере ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центробанка, действовавшей в соответствующий период, причем заявления от налогоплательщика об их начислении не требуется (п. 10 ст. 78 НК РФ).

При задержке перечисления налогоплательщик вправе обратиться в ИФНС за разъяснением (позвонив или записавшись на прием к инспектору). Если реакции не последует, можно направить в инспекцию претензию, а если и в этом случае возврат не будет произведен, следует обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган – региональное управление ФНС. При отсутствии результата последней инстанцией для разрешения спора с налоговиками будет суд.

Читайте также: Налоговый вычет в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий