Как проверить задолженность по налогам физических лиц

11.09.2017
0
Команда СП

Основным налогом, которые уплачивают физлица, традиционно считается НДФЛ. Однако ответственность за его перечисление в бюджет целиком лежит на работодателе – источнике выплаты облагаемого налогом дохода. Он выступает в данной ситуации налоговым агентом. Если работодатель добросовестно относится к своим обязательствам, то долгов по НДФЛ у физлица, скорее всего, не будет.

Однако среднестатистический гражданин вполне может числиться плательщиком и других налогов, как минимум налога на имущество и транспортного налога. Квартира, машина, дачный участок – по всем этим объектам физлицо также обязано рассчитываться с бюджетом. Самостоятельного определения суммы налога в данном случае не требуется. Платеж необходимо перечислить на основании расчета, присланного налоговой инспекцией. Но часто квитанции просто не доходят. Это, впрочем, не означает, что сам налог не начислен. Получается, что гражданин самостоятельно вынужден отслеживать собственные налоговые обязательства. Об основных способах того, как и где узнать задолженность по налогам физических лиц, и пойдет речь в нашей статье.

Проверка задолженности по налогам физического лица в ИФНС

Традиционный и, пожалуй, всем известный способ узнать, нет ли у контролеров претензий, – обратиться непосредственно в налоговую инспекцию. Для этого нужен только паспорт гражданина РФ. Определяется задолженность по налогам физических лиц по фамилии и по индивидуальному номеру налогоплательщика, однако ИНН с собой иметь не обязательно – контролеры сами могут найти этот реквизит просто на основании ФИО и паспортных данных.

Если у физлица зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика, то данные о налоговых задолженностях он может отследить непосредственно на сайте ФНС. Для регистрации личного кабинета нужно предварительно обратиться в свою налоговую инспекцию. Вам выдадут одноразовый пароль с ограниченным сроком годности, который затем можно поменять на более удобный, логином же будет являться ИНН физлица.

Задолженность по налогам физических лиц на сайте госуслуг

Данные по долгам перед бюджетом отражаются в личном кабинете сайта госуслуг. Проверка задолженности по налогам с привязкой к фамилии и ИНН осуществляется на сайте автоматически при входе, если у гражданина сохранены персональные данные в этом сервисе. Также на сайте можно проверить налог по ИНН физического лица, заказав отдельную электронную услугу, то есть заполнив необходимые поля и нажав кнопку «найти задолженность».

Для такого способа проверки долгов перед бюджетом необходимо знать свой ИНН. Если этот номер присвоен, но по какой-то причине неизвестен, например, утеряно само свидетельство, то уточнить его можно на сайте ФНС, заполнив форму запроса с информацией по ФИО, дате и месте рождения и паспортными данными.

Найденный на сайте госуслуг долг можно тут же оплатить с помощью банковской карты.

Узнать задолженность по налогам по фамилии на сайте судебных приставов

Еще один способ уточнить собственную налоговую задолженность предоставляет сайт судебных приставов. Собственно, на нем можно отыскать не только долги перед ИФНС, но и любые другие взыскания, при условии, что они были переданы в делопроизводство приставам.

На сайте осуществляется проверка задолженности по налогам по фамилии, дате рождения, а также с указанием города регистрации физлица. Иных данных для контроля задолженности не требуется.

Проверка задолженности через банк

Найти кредитную организацию, которая бы не предоставляла своим клиентам-держателям банковских карт интернет-доступ к счетам, сейчас, пожалуй, уже не удастся. Личный кабинет физлица является чем-то само собой разумеющимся. Расширяя спектр электронных услуг, многие банки подключили в том числе и возможность проверить задолженность по налогам по фамилии и прочим данным держателя карты. К таковым относится, к примеру, Сбербанк, в кабинете доступа к картам которого можно воспользоваться услугой поиска данных о долгах перед бюджетом по ИНН либо по индексу документа – УИН, который указывается на каждой квитанции с начисленной суммой налога, которую физлицу предъявляет ИФНС. Это довольно удобный способ, поскольку найденную задолженность можно сразу же оплатить со счета карты.

Аналогичные услуги предоставляют и большинство других крупных российских банков.

Когда долга уже нет: задержка обработки данных

Вне зависимости от того, как проверяется задолженность по налогам физических лиц, нужно помнить об одном важном моменте. Перечисленные суммы оплаты налогов и сборов должны поступить в бюджет, а ИФНС должна обработать данные. Таким образом, если сумма долга оплачена, это вовсе не означает, что на следующий день за физлицом уже будет числиться нулевая задолженность. Долг может остаться «висеть» еще на какое-то время, причем в зависимости от ресурса, через который информация проверяется, это время может немного отличаться.

Сайт госуслуг, например, сам выдает предупреждение о такой задержке обновления данных, призывая плательщика при повторном перечислении налогов самостоятельно отслеживать суммы, которые уже были перечислены. Но, естественно, связи между сайтом госуслуг и личными кабинетами банковских счетов нет, так что обмен информации о перечислениях происходит между ними лишь по факту обнуления самого долга, то есть только после того, как данные о том или ином платеже поступят в бюджет и будут обработаны налоговой инспекцией.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий