Убыток в декларации по налогу на прибыль

09.02.2023
0
Убыток в декларации по налогу на прибыль за 2022 год следует отразить по новой форме и в новый срок. В публикации расскажем, чем убытки могут грозить руководителю предприятия и какие риски они несут за собой. Кроме того, предложенные примеры пояснений помогут объяснить налоговикам причины возникновения убытка. Рассмотрим проводки, которые необходимо сделать в бухгалтерской базе и коснемся вопросов, как можно убрать часть убытков. А также в статье приведен готовый образец пояснений об убытках для налоговой.

Что такое налоговый убыток

Показатель, определяемый как разница между доходами и расходами организации есть не что иное, как финансовый результат организации. В случае, если данный результат имеет отрицательное значение, то речь идет об убытках. Если же отрицательное значение получено при использовании доходов и расходов, учтенных для налогового учета, то речь идет о налоговом убытке. Чаще всего, фиксируют убыток вновь созданные организации. Однако, не застрахованы и те предприятия, которые на протяжении долгого времени успешно вели свой бизнес на рынке.

Причин возникновения убытка может быть множество:

  1. Снижение спроса на продукцию или полный отказ пользователей от продукции фирмы. В качестве классического примера можно привести историю небезызвестной компании Polaroid.
  2. Экономический кризис в стране в целом.
  3. Актуальная на сегодняшний день причина – геополитическая обстановка, которую особенно остро ощутили на себе организации, имеющие долю иностранного капитала.
  4. Резкое повышение затратной составляющей в силу роста цен от поставщиков.
  5. Прочее.

Следует помнить, что задекларированный убыток — это сигнал к проявлению повышенного интереса со стороны контролирующих органов. Наверняка, следует ожидать запросов с требованием пояснить причины, повлекшие за собой образование убытка.

Все, о налоговом убытке рассказано в ст. 274 НК РФ. Согласно п. 8 данной статьи при убытке (отрицательной разнице между доходами и расходами) в данном отчетном периоде налоговая база считается равной нулю. При этом сумма убытка учитывается в следующих отчетных периодах.

Чем грозит убыток в декларации по налогу на прибыль

Первыми, кто отреагируют на отраженный в бухгалтерской и налоговой отчетностях убыток, станут руководство компании и ее учредители. Кроме того, задекларированный убыток является негативным сигналом для налоговых органов, контрагентов, кредиторов и инвесторов.

Чем же грозит задекларированный убыток:

  1. Выездная налоговая проверка. Убытки, отраженные в отчетности на протяжении нескольких последовательных налоговых периодов – прямой повод для визита представителей контролирующих органов.
  2. Отказ в кредитах и инвестициях. При принятии решения о выдаче кредита представители банка изучают все финансовые показатели организации, особенно ее рентабельность, активы и платежеспособность. Убыточная отчетность резко увеличивает риск получения отказа в выдаче кредита. Привлечь в подобной ситуации нового инвестора будет еще сложнее, т.к. вложение собственных средств в убыточные компании несет за собой повышенные риски.
  3. Сложности при участии в тендерах. Для участия в тендере заказчик, в числе прочих документов, запрашивает справку об отсутствии задолженности (в т.ч. перед бюджетом) и финансовую отчетность. Бесспорно, при равных предложениях выигрыш окажется на стороне безубыточной компании.
  4. Отношения с партнерами. Даже контрагент, который давно вел дела с вашей организацией, узнав об убыточном результате за налоговый период, может отказаться от заключения новых сделок или пролонгации действующих контрактов из опасения, что организация, несущая убытки, окажется неспособной выполнить свои обязательства.
Статья по теме: Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 4 квартал 2023 года Организации - плательщики налога на прибыль обязаны подавать соответствующую декларацию в ИФНС. Рассмотрим в материале далее, как заполнить обязательные листы декларации по налогу на прибыль за 4 квартал 2023 года. Подробнее

Что такое и как проходят убыточные комиссии

В последнее время налоговики все чаще проводят комиссии по легализации налоговой базы. Наиболее распространенным поводом для такого «приглашения» являются убытки, отраженные в бухгалтерской и налоговой отчетностях, и низкая налоговая нагрузка.

Понять, что организация на «особом контроле» поможет информационное письмо из налоговой инспекции с результатами проведенной камеральной проверки. На следующем этапе последует вызов представителя организации на заседание комиссии.

К заседанию убыточной комиссии лучше подготовиться заранее. Игнорировать подобный вызов крайне опасно. Самое малое, чем рискует организация, не отреагировав на подобный вызов – это штраф за административное правонарушение. Однако, скорее всего, не явившись на заседание комиссии, руководству предприятия стоит ждать «гостей» из отдела выездных проверок. 

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Вышеописанные карательные меры могут быть применены только в том случае, если организация получила официальный письменный вызов со стороны контролирующей организации. Если же на беседу пригласили по телефону, то торопиться на встречу к инспектору не стоит.

Первое, с чего нужно начать, получив официальное приглашение на комиссию – это созвониться с инспектором. Нередки случаи, когда вызов на комиссию основан на ошибочных сведениях. Например, проверяя справки 2-НДФЛ, инспектор, поделив ФОТ на 12, счел, что заработная плата некоторых сотрудников слишком низкая. Однако, делая вывод, проверяющий не учел, что одна часть сотрудников занята на работе на условиях неполного рабочего дня, а некоторые из работников устроены только в конце года.

Бывают случаи, когда налогоплательщиков приглашают на «профилактическую» комиссию. Требовать что-либо инспектор в таком случае не станет, однако обязательно «научит», как хорошо и правильно платить налоги. В любом случае, подобный вызов не должен вызывать никаких волнений.

Как правило, высокой чести посетить убыточную комиссию удостаивают руководителя организации. Однако, выручить директора и принять удар на себя может главный бухгалтер, финансовый директор или иное уполномоченное лицо. При себе необходимо иметь:

  • документы о вызове на комиссию;
  • документ удостоверяющий личность;
  • доверенность.

Если есть обоснованные опасения, что со стороны налоговиков стоит ожидать действий, направленных на психологическое давление, то на заседание можно прийти в компании юриста. Собирать пухлую папку с различными документами для комиссии не стоит. Как правило, вызов на подобную беседу подразумевает вербальный диалог, а не изучение письменной документации.

Если в виду объективных обстоятельств, в назначенное налоговиками время никто подойти не может, то не стоит молча не являться. Правильным решением будет позвонить инспектору и попросить о переносе срока заседания. Еще лучше, если данная просьба будет отправлена в письменном виде.

Во время проведения убыточной комиссии, инспекторы ведут себя подобно учителям на родительском собрании, так что представителю организации, показавшей убытки, нужно быть готовым к тому, что его начнут учить, как нужно правильно работать. Кроме того, придется ответить на вопросы о деятельности организации.

Отвечая на вопросы, лучше обдумывать каждое слово, чтобы не дать налоговикам лишней информации, которая поможет им в поисках нарушений со стороны организации. Если в ходе беседы, инспектор выразит желание ознакомиться с какими-либо документами, то следует попросить выставить официальное письменное требование о предоставлении документов.

Как правило, подобные комиссии проходят в довольно уважительном и даже дружелюбном формате. При необходимости можно продемонстрировать инспектору свои знания законодательства и правил ведения бухгалтерского и налогового учетов. Однако не лишним будет и по-человечески посетовать на сложную геополитическую обстановку, давление со стороны конкурентов, необходимость удерживать клиентов, посредством более привлекательных цен.

Иными словами, задача представителя организации – выйти на контакт с инспектором. Самое главное, налоговики должны убедиться, что руководство в организации не носит номинальных характер, а сама фирма не собирается уходить с рынка и не является «однодневкой».

Однако, самое главное, к чему нужно быть готовым, идя на убыточную комиссию – это объективно объяснить отрицательные показатели в отчетности и высокую долю вычетов по НДС.

Необходимо заранее подготовиться, чтобы достойно рассказать о мероприятиях, направленных на улучшение показателей деятельности организации. Налоговики также поинтересуются источниками финансирования организации, особенно если финансирование осуществлялось за счет бюджетных средств. Завершить столь неприятную беседу следует заверениями, что управленческий аппарат планирует в ближайшее время выйти на прибыль.

Как убрать или уменьшить убыток

На убыток текущего периода можно оказать некоторое воздействие двумя способами:

  1. Уменьшить расходы:
  • Убыток, сформировавшийся в первом квартале отчетного периода, можно подкорректировать, пересмотрев учетную политику. Повлиять на убыток более поздних кварталов сложнее, т.к. пересмотр учетной политики в середине года недопустим, да и подобный подход повлечет за собой представление уточненных деклараций, что также может насторожить налогового инспектора.
  • Отказ от создания резервов. Данный подход поможет убрать из расходов отчисления на резерв, а также позволит признать в составе доходов остаток резерва прошлых периодов.
  • Отказ от амортизационных премий.
  • Перенос сроков подписания актов с поставщиками и подрядчиками, т.к. датой признания расходов считается не дата оказания услуг, а дата подписания акта выполненных работ.
  • Консервация части объектов основного фонда сроком на три месяца. В налоговом учете, на период консервации, амортизация по основным средствам не начисляется.
  • Передача временно не используемых объектов основного фонда в безвозмездное пользование. Налоговая амортизация по таким объектам начисляется, но не учитывается в расходах.
  1. Увеличить доходы:
  • Ускорить подписание актов выполненных работ с клиентами. Допустим, только при условии фактического оказания услуг.
  • Списать кредиторскую задолженность. Необходимо выявить безнадежные долги и включить их в состав внереализационных доходов.
  • Принять безвозмездные поступления. Для целей налогового учета их следует отразить в составе внереализационных доходов.
Статья по теме: Проводки по налогу на прибыль Проводки по налогу на прибыль знакомы каждому бухгалтеру. Тем не менее, постоянно меняющееся законодательство становится причиной возникновения вопросов о том, как начислить налог в бухгалтерской базе 1: С 8.3, как в бухучете отразить убыток, как заполнить декларацию так, чтобы не представлять корректировок и не получать требований от контролирующих органов. Обо всем этом мы расскажем в нашей публикации простыми словами и приведем конкретные примеры. Подробнее

В каком случае убыток неизбежен

Более других, риску получения убытков по итогам отчетного периода, подвержены вновь созданные организации. Выручка от реализации, выполнения работ, услуг и прочих видов деятельности поступит в организацию значительно позже момента оказания данных услуг, а, возможно, лишь в следующем налоговом периоде. Кроме того, вероятнее всего, на развитие бизнеса был взят кредит, проценты по которому должны быть выплачены вне зависимости от поступления выручки.

Таким образом, у вновь образованных организаций, практически нет шанса показать прибыль в первые отчетные периоды становления бизнеса. Однако, убытки, возникшие у вновь созданных организаций, можно учесть в будущих отчетных периодах.

О том, как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль, читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Перенос убытков на будущие периоды

Убыток, образовавшийся в текущем или предыдущих налоговых периодах, можно учесть при расчете суммы налога на прибыль в последующих годах в сумме, не превышающей 50% от налогооблагаемой базы. Таким образом, сумму налогооблагаемой прибыли можно уменьшить на любую сумму предыдущих убытков, при условии, что значение показателя прибыли не уменьшится больше, чем в два раза.

Существует ряд предприятий, применяющих пониженные налоговые ставки, которые могут уменьшать налоговую базу без 50%-го ограничения (ст. 284, 288.1 НК РФ).

Учитывать убытки организация имеет право по итогам каждого отчетного периода. Дожидаться окончания налогового периода нет необходимости.

Порядок заполнения декларации позволяет рассчитать сумму авансовых платежей за отчетный период с учетом убытка прошлых лет. Начиная с отчетности за 2022 год, необходимо применять новую форму декларации, которая позволяет исключать убытки из налоговой базы при расчете налога за первое полугодие и девять месяцев.

Убытки, полученные на протяжении нескольких налоговых периодов следует переносить на будущее в той очередности, в которой они были получены. Убыток, возникший от операций, облагаемых по ставке 20%, при переносе на будущие периоды не следует уменьшать на сумму доходов, полученных по операциям, облагаемым налогом на прибыль по иным ставкам.

Пояснение убытков по налогу на прибыль: как объяснить убыток налоговой

При декларировании убытка за отчетный период получение требования об объяснении причин его возникновения неизбежно. Однако, не стоит пугаться. Налоговый инспектор хочет выяснить объективные причины возникновения подобной ситуации. Ниже приводим несколько шаблонов, которые можно использовать при ответе на требование о пояснении причин возникновения убытка.

  • В декларации убыток.

«Анализ результатов деятельности организации за 2022 год позволил установить, что причины возникновения убытка носят временный характер и образовались в виду того, что ООО «Х» - это вновь организованное предприятие, деятельность которого началась в отчетном 2022 году. Невысокий спрос на выпускаемую продукцию связан с незнанием потенциальными потребителями продукции нашей фирмы. Высокие затраты на рекламу и продвижение товара на рынке также связаны с необходимостью заявить о себе. В качестве доказательства прилагаем структуру доходов и расходов за налоговый период».

  • Убыток на протяжении нескольких отчетных периодов.

«Основными поставщиками ООО «Х» являются предприятия автопромышленного комплекса с долей иностранного капитала. Основными клиентами ООО «Х» являются металлургические предприятия. В виду сложившейся сложной геополитической обстановки в стране, предприятия, как поставщики, так и клиенты, практически полностью остановили свою деятельность, вследствие чего операционная выручка нашей организации в некоторых месяцах отчетного периода была равна нулю. Выручки от прочих видов деятельности оказалось недостаточно для покрытия постоянных расходов и заработной платы оставшихся сотрудников».

  • Сезонный спад выручки.

«В ответ на требование пояснить спад налоговой нагрузки во II квартале 2022 года, по сравнению с I кварталом 2022 года, ООО «Х» поясняет, что причиной сложившейся ситуации послужило сезонное снижение спроса на продукцию предприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого налогового периода (2021 года), причиной снижения налоговой нагрузки стало незапланированное увеличение расходов ввиду необходимости срочного ремонта складских помещений».

Вариантов ответа может быть множество, в зависимости от реальных причин, по которым организация показывает убытки в отчетности по налогу на прибыль.

Пояснение убытков: образец 

Предлагаем скачать готовый заполненный образец  ответа на запрос налоговой инспекции о  предоставлении пояснений о причинах убытка предприятия за отчетный период: 

Бланк по теме: Пояснение по убыткам в налоговую Посмотреть Скачать

Подводим итоги

Заканчивая сегодняшнюю публикацию, остается только отметить, что получить убыток по итогам работы в отчетном периоде может абсолютно любая организация. Главное, правильно расценить причины возникновения убытка и выбрать верный курс на устранение этих причин.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий