СЗВ-ТД: дата отмены

27.01.2023
0
Заполнив и подав в ПФР ошибочные сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, страхователь может отменить неверную информацию. Подать отменяющую СЗВ-ТД уже невозможно. Используйте для обращения в новый объединенный фонд СФР форму ЕФС-1

Дата отмены в СЗВ-ТД: какую ставить? 

Вместо формы СЗВ-ТД при приеме и увольнении работников с 01.01.2023 подается новая форма ЕФС-1 с подразделом 1.1.
Для случаев реорганизации работодателя или перевода работника последние СЗВ-ТД были поданы 16.01.2023. С 17.01.2023 при переводах на другое место, должность и реорганизациях тоже подается форма ЕФС-1.

Бланк по теме: Новый отчет ЕФС-1 с 2024 года Посмотреть Скачать

Дальнейшее описание подачи СЗВ-ТД относится к периоду до введения ЕФС-1.

«Сведения о трудовой деятельности» СЗВ-ТД подаются работодателями на сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры. Отчитываться необходимо по тем из них, в отношении кого в отчетном месяце имели место соответствующие кадровые изменения – прием на работу, увольнение, перевод на иную постоянную работу, установление второй профессии, квалификации и т.п., запрет занимать должность (или заниматься определенной деятельностью), а также в случае переименования работодателя. Кроме этого, сведения подают, если работник написал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о переходе на ее электронный вариант.

Форма отчета СЗВ-ТД и Правила ее заполнения (далее – Правила) утверждены Постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019. Порядок отмены ошибочных сведений отражен в п. 2.3, 2.6 и 2.7 Правил.

Если в отчете неверно указали дату подачи заявления о форме ведения трудовой книжки, в отменяющей форме достаточно еще раз повторить неверную информацию, и поставить знак «Х» в поле «Признак отмены». Вместе с этим придется заполнить и сдать еще один отчет, но уже с правильными данными.

Когда информацию о дате заявления внесли не в ту строку (например, сотрудник написал, что хочет продолжить ведение бумажной трудовой, а в отчете отметили, что подано заявление о ведении электронного документа), неправильная запись повторяется и отменяется знаком «Х» в поле для отмены, а в другой строке (правильной) указывается дата заявления.

В случае, когда заявление по ошибке было отражено в СЗВ-ТД по конкретному сотруднику, но на самом деле он его не подавал, достаточно подать одну отменяющую форму с заполненным полем «Признак отмены».

Ошибочные данные нередко отражаются и в строках таблицы «Сведения о трудовой деятельности». Для их аннулирования предусмотрена специальная графа 10, в которой также указывается признак отмены, обозначаемый знаком «Х». Обнаружив, что в предыдущем отчете в строке таблицы была указана некорректная информация, ответственный за заполнение формы должен подать уточненный отчет:

  • Если данные нужно исправить - в первой строке таблицы повторно указываются неверные первоначальные сведения, при этом в графе 10 той же строки проставляется «Х», а следующая строка заполняется правильными сведениями.
  • Если данные были внесены по ошибке (например, повторно или не по тому сотруднику) и их нужно просто убрать - достаточно заполнить одну строку, в точности повторив в ней неверную запись, и поставив знак «Х» в поле отмены 10.

Какой будет во всех указанных случаях в форме СЗВ-ТД дата отмены, зависит только от того, когда заполняется и подается отменяющий отчет. Никаких специальных полей или строк для этого в отчете не предусмотрено.

Пример

Первичные сведения о приеме нового сотрудника на работу были поданы 24 ноября, а 25 ноября выяснилось, что в СЗВ-ТД неверно указали дату приема. Новый отчет, в котором прежние сведения были отменены и внесено соответствующее исправление, заполнен в тот же день - 25 ноября 2020г. Соответственно, датой отмены неправильных сведений будет 25.11.2020 г. и именно этот день будет указан в строке «Дата» отменяющего отчета.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Коды ошибки в СЗВ-ТД

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий