Сроки уплаты, коэффициент, ставки водного налога в 2024 году

15.02.2024
0
Водный налог в 2024 году по-прежнему остается федеральным налогом, технология расчета которого не поменялась. Но полностью ориентироваться на расчеты прошлых периодов не следует, иначе ошибки неизбежны. На что обратить внимание, расскажем в материале.

4 коротких инструкции по налоговой базе

В основе вычисления налоговой базы по водному налогу лежит цель использования водного объекта. Закон требует определять ее отдельно по каждому водному объекту и виду водопользования.

Воспользуйтесь короткими инструкциями по определению налоговой базы.

 

Все инструкции актуальны при расчете водного налога в 2024 году.

Разбираемся со ставками

Ставки водного налога на 2024 год нужно брать из таблицы, размещенной в п. 1 ст. 333.12 НК РФ, и корректировать на специальный коэффициент, размер которого для каждого года свой (п 1.1 ст. 333.12 НК РФ).

Полный перечень ставок водного налога есть в «КонсультантПлюс». Получите бесплатный демодоступ к справочно-правовой системе и переходите в справочник.

Как различаются ставки:

В некоторых случаях ставку нужно дополнительно увеличить:

При корректировке ставок водного налога на коэффициенты в 2024 году, как и в предыдущие периоды, итоговый результат следует округлить до полного рубля.

Считаем налог

Исчислять водный налог следует ежеквартально отдельно по каждому виду водопользования.

Пример

ООО «Доставка древесины» имеет лицензию на сплав древесины в кошелях по реке Волге. Бухгалтер компании по итогам 1 квартала собрал сведения об объеме сплавляемой древесины – 5 820 м3. Расстояние сплава – 1 300 км.

Для расчета использованы следующие данные:

В 2024 году коэффициент составляет 4,05 (скорректированная ставка, таким образом, равна 6629,04).

Бухгалтер ООО «Доставка древесины» определил налог за 1 квартал 2024 года таким образом:

(5, 820 тыс. м3 х 1 300 км/100) х 6629,04 = 501 553,25 руб.

На эту сумму бухгалтер компании оформил платежное поручение.

Платежные сроки

В 2024 году в сроках уплаты водного налога ничего не изменилось. Напомним основное платежное правило:

Исходя из этого правила обозначим ежеквартальные крайние платежные даты в 2024 году:

  • 29 апреля 2024 г. - за 1 квартал;
  • 29 июля 2024 г. - за 2 квартал;
  • 28 октября 2024 г. - за 3 квартал;
  • 28 января 2025 г. - за 4 квартал.

2 даты приходятся на нерабочие рабочие дни, поэтому были сдвинуты на первый рабочий день. Перечислять налог в 2024 году нужно строго не позднее указанных чисел, иначе налоговики начислят пени.

ВНИМАНИЕ! Крайний срок уплаты водного налога перенесен с 20 на 28 число. С 2023 года все платежи в бюджет перечисляются в составе единого налогового платежа.

Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

Реквизиты и место уплаты

Вопрос о месте уплаты водного налога решается по особому правилу – он уплачивается в бюджет того субъекта РФ, где вода используется по лицензии.

Плательщику придется оформить несколько платежных поручений, если он использует водный объект на территории двух или более муниципальных образований в пределах одного субъекта РФ.

В платежных поручениях на уплату водного налога в 2024 году нужно проставлять КБК единого налогового платежа. КБК по водному налогу - 182 1 07 03000 01 1000 110 - указывайте в уведомлении об исчисленных суммах по налогам и взносам.

Бланк по теме: Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Посмотреть Скачать

Остальные реквизиты платежного поручения заполняются по правилам, действующим в 2024 году.

Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Итоги

Плательщики водного налога перечисляют налог в бюджет поквартально и считают налоговую базу отдельно по каждому водному объекту и виду водопользования. При расчете налога ставку следует скорректировать на специальный коэффициент, установленный в НК РФ для 2024 года.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Водный налог
Оставить комментарий