Сколько длится камеральная проверка по налоговому вычету

07.09.2021
0
Команда СП

Право физлиц на вычеты по НДФЛ всегда тщательно проверяются налоговыми органами. Возврат или зачет переплаты по налогу налоговики производят лишь после завершения контрольных действий. Срок рассмотрения налогового вычета будет зависеть от способа его оформления.

Варианты подачи документов на вычеты

Все условия получения налоговых вычетов изложены в ст. 218-221.1 НК РФ. У налогоплательщика в большинстве случаев есть выбор, как заявить о своем праве на льготы:

Сроки рассмотрения документов также будут разными. В любом случае сначала ИФНС организует проверку налогового вычета, затем физлицу либо подтвердят право на вычет, либо откажут в предоставлении льготы.

Сколько длится камеральная проверка по налоговому вычету по декларации

При заявлении вычетов по завершении налогового периода, налогоплательщики подают декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в инспекцию по месту жительства.

Время рассмотрения поданной документации в рамках «камералки» – 3 месяца с момента поступления ее в ИФНС (п. 2 ст. 88 НК РФ). При положительном решении еще 1 месяц отводится на возврат либо зачет переплаты. Соответственно, общий срок для получения вычета может составить до 4 месяцев.

Камеральная проверка на налоговый вычет в упрощенном порядке

С мая 2021 г. физлицам доступен упрощенный порядок получения вычетов по взносам на ИИС, имущественных вычетов при покупке жилья и по ипотечным процентам (ст. 221.1 НК РФ, закон от 20.04.2021 г. № 100-ФЗ). В «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС налоговики сами разместят готовое заявление, подтверждающее право на имущественный либо инвестиционный вычет. Электронную форму нужно открыть, проверить, подписать электронной подписью и переслать обратно в ИФНС, не прилагая никаких копий, сканов на налоговый вычет.

Срок проверки в этом случае сокращен до 30 дней (п. 2 ст. 88 НК РФ), а денежные средства зачтут или перечислят физлицу в течение 15 дней после завершения контроля. В случае обнаружения возможных нарушений период проверочных мероприятий могут увеличить до 3 месяцев.

Срок проверки вычета при оформлении уведомления

Для получения социальных или имущественных вычетов до окончания текущего периода через работодателя физлицу необходимо обратиться в ИФНС за уведомлением о праве на вычет. К заявлению об уведомлении прилагаются документы, подтверждающие соответствующие расходы налогоплательщика. Уведомление ИФНС выдаст в течение 30 календарных дней (п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220 НК РФ). После чего налогоплательщику остается лишь подать его по месту работы вместе с заявлением на вычет.

Какой бы способ не выбрал налогоплательщик, поданные документы ИФНС в любом случае отправит на камеральную проверку. Сколько длится по налоговому вычету такая проверка, будет зависеть от варианта подачи документации и наличия в ней ошибок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий