Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы

18.01.2023
0
Сгорает ли отпуск за прошлые года, если работник им не воспользовался? Этот вопрос перестал быть дискуссионным после того, как Конституционный Суд РФ внес в него ясность. Еще несколько лет назад КС принял решение в пользу работников, желающих компенсировать деньгами длительное отсутствие отпускного отдыха.

Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы: почему возникла дискуссия

Конституционному Суду пришлось вмешаться в связи с законодательными противоречиями, которые нередко приводили к судебным спорам. Дискуссии возникли после ратификации Россией в 2010 г. Конвенции № 132 МОТ (Международной организации труда) об оплачиваемых отпусках. В ст. 9 данного документа, действующего в России с 2011 года, говорится:

  • непрерывную часть отпуска (в РФ это 2 недели – ст. 125 ТК РФ) сотрудник должен отгуливать ежегодно;
  • оставшуюся часть отпускного период работник вправе перенести, но не более чем на 18 месяцев с момента окончания года, за который он предоставлен.

Ссылаясь на эту Конвенцию, работодатели отказывались компенсировать неиспользованные отпуска, если работники должны были их отгулять ранее 18-месячного срока до увольнения.

Статья по теме: Замена отпуска денежной компенсацией Подробнее

Например, когда они требовали деньги за неотгулянный отпуск, который им причитался 3 года назад. И суды иногда вставали на сторону работодателя (Апелляционное определение по гражданским делам Мосгорсуда по делу № 33-26797/2018 от 26.06.2018). Получалось, что неиспользованный отпуск в этом случае у увольняющегося работника действительно «сгорал».

Сгорает ли неотгулянный отпуск за прошлые года: что решил КС

Из Постановления Конституционного Суда РФ № 38-П от 25.10.2018 следует, что при увольнении работник вправе получить компенсацию за неиспользованный отпуск, независимо от его продолжительности и срока, за который он предоставлялся. Судьи КС пояснили, что положения Конвенции МОТ № 132 о 18-месячном периоде не распространяются на право получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Они также напомнили, что п. 1 ст. 127 ТК РФ «прямо и недвусмысленно» указывает, что при расторжении трудового договора с работником денежной компенсации подлежат все неиспользованные им отпуска.

Подробнее о компенсации за неиспользованный отпуск: 

Статья по теме: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Компенсация за неиспользованный отпуск положена всем, кто увольняется, но не отгулял положенную часть отпуска. Даже тем, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины. В статье разберемся, как проводят расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и какие показатели для этого используют. Подробнее

Итак, при увольнении не отгулянные работником отпускные дни сгореть не могут.

Статья по теме: Отпуск с последующим увольнением Отпуск с последующим увольнением весьма привлекателен для работников тем, что не нужно отрабатывать 2 недели. Как правильно оформить уход сотрудника в отпуск, когда сдавать отчет СЗВ-ТД, какую запись вносить трудовую книжку и какие сведения - в 1С - ответы на эти и другие вопросы об отпуске с последующим увольнением есть в нашей статье. Подробнее

Если сотрудник покидает компанию не за виновные действия, он вправе (при желании) взять отпуск с последующим увольнением, использовав накопившиеся дни полностью или частично. Но если такого желания нет, или работник перед тем, как уволиться, отгулял лишь часть неиспользованного отпуска, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за каждый не отгулянный день.

Рекомендуем интересную статью от «КонсультантПлюс» о том, как предоставить работнику отпуск за прошедшие годы. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Сгорают ли дни отпуска за прошлые года, если гражданин продолжает работать?

Нет, не сгорают вплоть до его увольнения, когда бы оно не состоялось. Однако непредоставление работнику оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является нарушением ч. 4 ст.124 ТК РФ, и грозит работодателю ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ. Если отпуск ежегодно предоставлялся, но не был использован полностью, работник может по согласованию с руководством перенести оставшиеся дни на другое время. Но не позже чем на 12 мес. (после завершения рабочего года, за который ему причитался неиспользованный отпуск). Отпускные дни не сгорят и по истечении этого срока, но он сможет рассчитывать получить за них компенсацию лишь при увольнении.

Обращаем внимание, что отпуск, превышающий 28 календарных дней, работодатель может заменить денежной компенсацией не только при увольнении. Она выплачивается и в процессе работы в компании, если об этом попросит сотрудник.

Как поступить если у сотрудника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет?

Работодатель вправе предоставить сотруднику несколько отпусков подряд за неотгулянные периоды. Так решили судьи в Определении 3-го КСОЮ от 11.05.2022 N 88-8007/2022. Ситуация была следующая: компания составила и утвердила отпускной график, соблюдая требования, сроки ТК. Согласно ему один сотрудник получил 4 периода для отдыха продолжительностью 28 календарных дней каждый. Сюда вошли все накопившиеся отпуска, которые он ранее не отгулял.

По сути, наниматель сделал все правильно, так как все отпуска полагаются сотруднику по ТК, а работодатель всего лишь готов их предоставить. Но отпускника такая ситуация не устроила, с утвержденным графиком он не согласился. Поскольку отдыхать столько дней он не планировал, чтобы разрешить ситуацию, сотрудник обратился в суд.

Спорный вопрос рассматривали три судебных инстанции. Все пришли к одному: наниматель закон не нарушил, решив предоставить сотруднику все четыре отпуска в одном году.

Ситуация, конечно, не стандартная, но указывает лишь на то, что у сотрудника накопилось много неиспользованных отпусков, а наниматель согласен их предоставить. Тот факт, что отпуска за прошедшие периоды включили в отпускной график без согласия сотрудника, суд нарушением не признал 

Напомним общие нормы ТК

Порядок предоставления, исчисления, разделения, продления, замены отпусков регламентирует гл. 19 ТК.

Отпускной график составляется за 2 недели до нового года с учетом мнения профсоюза (если он есть). Тогда составлять график рекомендуется до 08.12, чтобы оставить 8 раб. дней профсоюзу на его рассмотрение. Включают сюда всех без исключения сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, в т. ч.:

  • если сотрудника сократят в следующем году и у него не будет права на отпуск;
  • тех, кто работает дистанционно;
  • внутренних совместителей (по внешним совместителям можно проставить примерные даты отдыха, указав в «Примечании», что это внешний совместитель).

При составлении наниматель вправе: отметить неиспользованные периоды отдыха либо попросту предоставить их по договоренности с сотрудником.  

Отпускной график – обязательный документ, куда включают все дни отдыха, которые полагаются по закону работнику в этом году. 28 кал. дней – это установленный минимум. Их может быть больше за счет неиспользованных дней отдыха в предшествующих годах, а также, если работнику ежегодно установлено большее их количество.

Сгорает ли дополнительный отпуск

На вопрос, сгорает ли дополнительный отпуск за прошлые года, ответ тот же – нет, не сгорает.

Но только если такой отпуск положен работнику по закону (например, лицам младше 18 лет, работникам на Крайнем Севере и т.д.). Когда вовремя не используется дополнительный отпуск, предоставляемый в соответствии с локальным нормативным актом предприятия, он сгорает, если в ЛНА не предусмотрено иное.

Статья по теме: Дополнительный оплачиваемый отпуск: кому положен Дополнительный отпуск полагается обычно не всем работникам. Право на подобный отдых возникает в особых обстоятельствах. Где найти информацию о таких отпусках, и кто на них вправе рассчитывать? Существуют ли привилегии в этом вопросе у работающих пенсионеров и сотрудников с инвалидностью? Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий