Рентабельность собственного капитала: формула

20.07.2020
0
Команда СП

Важнейшим показателем результативности производства считается величина рентабельности собственного капитала. Именно он дает возможность аналитику определить отдачу по вложенным средствам владельцев компании, уровень ее доходности и степень привлекательности фирмы в инвестиционном плане. Рентабельность собственного капитала предприятия позволяет судить о продуктивности работы собственного капитала (СК) и перспективах бизнеса. Напомним о том, как рассчитать этот индекс и какими данными следует оперировать при его вычислении.

Как рассчитать рентабельность собственного капитала - формула

Показатель рассчитывают отношением чистой прибыли к значению СК. Следовательно, формула будет выглядеть так:

Крск = ЧП / СК х 100, где

Крск - коэффициент рентабельности собственного капитала,

ЧП - чистая прибыль компании,

СК – собственный капитал.

Рентабельность СК - относительная величина и фиксируется обычно в процентах.

Для расчета используют данные строк баланса и «Отчета о финансовых результатах» (ОФР):

Как правило, для большей информативности и максимальной точности в расчете участвует средний показатель СК. Его вычисляют сложением данных на начало и конец исследуемого периода и последующим делением результата на 2. Формула расчета при этом такова:

Крск = ЧП / ((СКнг + СКкг) / 2) х 100,

где СКнг и СКкг – размер СК на начало и конец года соответственно.

Рентабельность собственного капитала по балансу можно отразить более удобной записью исходя из строк баланса и ОФР:

Крск= стр. 2400 / ((стр. 1300нг + стр. 1300кг+ стр. 1530нг + стр. 1530кг) /2)

Показатель рентабельности собственного капитала показывает владельцам компании или другому заинтересованному пользователю эффект от работы вложенных в производство средств и какую прибыль принес каждый инвестированный рубль. Например, Крск в размере 15% говорит о доходности в размере 15 копеек от каждого вложенного рубля. Поэтому считается, что:

  • большее значение Крск указывает на высокую доходность инвестированных средств;
  • показатель Крск, близкий к нулю, свидетельствует о том, что вложения в этот бизнес нецелесообразны – высок риск потери средств, а производство считается неперспективным.

Финансовая рентабельность собственного капитала: нормальное значение

В условиях российских реалий нормативным значением рентабельности собственного капитала по прибыли считают 20% (0,2). Но, анализируя деятельность компании, лучше обращаться к среднеотраслевым показателям, размерам доходности вложений в ценные бумаги и акции, банковские депозиты и др., сравнивая их с полученными итогами. К примеру, при возможности вложить средства в депозит, приносящий 12% годовых, инвестор не будет раздумывать об инвестировании в бизнес с рентабельностью СК в размере 8%.

Внимание! Слишком высокий показатель Крск может свидетельствовать об уменьшении финансовой стабильности фирмы, так как высокая доходность вложений предполагает повышенный уровень риска.

Разберемся в этой ситуации. Чрезмерно высокое значение Крск может возникнуть из-за того, что финансовый рычаг (соотношение заемного и собственного капиталов) слишком высок, т.е. доля заемного капитала (ЗК) существенно превышает долю СК в общей структуре источников. А это действует на финансовую устойчивость фирмы негативно, хотя и участвует в получении прибыли предприятием. Если доля ЗК велика, говорят о высоком значении финансового рычага и высоком финансовом риске.

Определить долю ЗК и определить силу его влияния в составе капитала компании поможет коэффициент финансового рычага (КФР). Его предельным значением считают диапазон от 0,5 до 0,7, т.е. от 50 до 70% от общего капитала компании. Превышение этих значений свидетельствует об увеличении финансовых рисков – возможности потери финансовой независимости, платежеспособности, банкротства в перспективе. Опять же - при объеме ЗК меньше 50%, компания упускает перспективу повышения прибыли. Оптимальными значениями КФР считают 30-50% от рентабельности активов.

Пример расчета коэффициента рентабельности СК

Приведем пример расчета коэффициента «чистой» рентабельности собственного капитала и оценки его значения:

На основании данных рассчитаем Крск компании (в млн. руб.):

Показатель

2018 год

2019 год

2020 год

Чистая прибыль - ст. 2400 (ОФР)

338

322

385

Собственный капитал - ст. 1300 (баланс)

2985

2990

3122

Доходы будущих периодов - ст. 1530 (баланс)

0,9

1,2

1,8

Анализировать показатель целесообразнее в динамике, т. е. в сравнении с данными предыдущих периодов.

Крск за 2019 год = 322 / ((2985 + 2990 + 0,9 + 1,2) / 2) х 100 = 10,8%

Крск за 2020 год = 385 / ((2990 + 3122 + 1,2 + 1,8) / 2) х 100 = 12,6%

Рентабельность собственного капитала составляет показатель, близкий к нормативному (20%), на протяжении 2019-2020 гг. он был относительно стабильным и показал рост в 1,8% (12,6% - 10,8%). Можно считать, что вложения собственников в производство оправданы.

Несмотря на то, что в нашей публикации рассматривается вопрос расчета рентабельности СК, грамотный анализ предполагает учитывать и размер заемных средств, поскольку их величина влияет на размер получаемой прибыли, а финансовый рычаг отражает уровень дополнительно генерируемой прибыли на СК.

Принимая во внимание привлечение компанией заемного капитала, следует рассчитать его долю в структуре источников предприятия.

Допустим, величина активов фирмы составляет 3921 млн. руб. (стр. 1700 баланса).

Рентабельность активов в 2020 году составит:

 385 / 3921 х 100 = 9,8%

При этом эффект финансового рычага равен:

 12,6% - 9,8% = 2,8%

Это означает, что использование в производстве средств ЗК позволило увеличить прибыльность на 2,8%, а размер эффекта финансового рычага составил 28,6% от рентабельности активов (2,8% / 9,8%), что является нормальным соотношением и указывает на продуктивное управление как собственным, так и заемным капиталом в компании. Но привлечение некоторой доли ЗК (до 50% от рентабельности активов) даст возможность предприятию дополнительного получения прибыли, и, следовательно, увеличит отдачу по вложенным собственным средствам участников.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий