Расчет чистой прибыли для выплаты дивидендов

06.07.2023
0
Все участники компаний (учредители, акционеры) получают доходы в виде дивидендов от своего участия в обществе. Понятие дивидендов рассматривается в налоговом законодательстве, а именно п. 1 ст. 43 НК РФ, как все доходы участников общества, полученные в результате распределения прибыли, оставшейся в компании после налогообложения. Рассмотрим, как рассчитать чистую прибыль для выплаты дивидендов.

Как сделать расчет чистой прибыли для выплаты дивидендов

Прежде чем говорить о методах расчета, важно определить, что собой представляет чистая прибыль компании. Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какой налоговый режим применяет общество. Для компаний на ОСНО чистая прибыль – это вся прибыль, полученная по итогам периода, за минусом налога на прибыль. Тем субъектам бизнеса, которые применяют специальные режимы, необходимо определять размер чистой прибыли как прибыль, оставшуюся в компании после уплаты в бюджет единых налогов (УСН, ЕСХН).

Помимо самого факта наличия прибыли, для обоснованности расчета дивидендов должна соблюдаться совокупность следующих условий (ст. 29 закона № 14-ФЗ от 08.02.1998):

  1. Компания не должна находиться в процессе банкротства, либо признаки банкротства не должны появиться после выплаты дивидендов;
  2. Уставный капитал должен быть оплачен в полном объеме;
  3. По итогам отчетного периода достигнут положительный результат, так как, при наличии фактического убытка дивиденды не выплачиваются;
  4. Чистые активы фирмы не должны быть менее величины ее уставного капитала и резервного фонда, либо не должны стать меньше этой величины после выплаты дивидендов.

Как определить чистую прибыль на выплату дивидендов? В результате деятельности в организации может быть получена прибыль (доходы превысили расходы) или убыток (доходы меньше расходов). Если компанией получена прибыль, она является объектом обложения налогом. Та величина активов, которая остается в распоряжении фирмы после уплаты всех налогов, является ее чистой прибылью. И именно эту сумму или ее часть участники организации (акционеры) имеют право выплатить в виде дивидендов. Допускается выплата дивидендов за предшествующие периоды, если ранее прибыль не распределялась.

Пример

За 2022 год ООО «Аврора», работающее на ОСНО, имеет следующие показатели деятельности:

Прибыль

Налог на прибыль (20%)

Чистая прибыль

250000

250 000 х 20 % = 50000

250 000 – 50 000 = 200000

Статья по теме: Дивиденды в отчете о финансовых результатах Дивидендами именуют долю прибыли компании (АО или ООО), распределяемую между участниками и акционерами в пропорции с вложенными каждым из них средствами. Источником подобных выплат является чистая прибыль предприятия, а производятся они на основании принятых руководителем решений. Расчет и выдача дивидендов может осуществляться по завершении года, но нередки ситуации, когда принимаются решения о их выплате раз в квартал или полугодие. Такие поощрения считаются промежуточными дивидендами. Как и остальные хозяйственные операции выдача дивидендов находит отражение в учете и отчетности компании. Поговорим об особенностях их фиксации в отчете о финрезультатах компании. Подробнее

Уставный капитал ООО составляет 150 тыс. руб., резервный фонд не создавался, стоимость чистых активов – 490 тыс. руб.

Если на выплату дивидендов пойдет вся сумма чистой прибыли, размер чистых активов останется выше, чем уставный капитал (490 000 – 200 000 = 290 000). Таким образом, чистая прибыль по итогам 2022 года, за счет которой могут быть выплачены дивиденды, составит 200 000 рублей.

Величина чистой прибыли отражается в бухгалтерской отчетности организации, а именно в «Отчете о финансовых результатах» по строке 2400.

Главным документом для расчетов по дивидендам является протокол собрания участников или решение единственного учредителя, на основании которого бухгалтерия сможет отразить факт распределения прибыли и начисления дивидендов в учете.

Дивиденды будем рассчитывать пропорционально доле каждого участника в обществе.

Продолжим пример. ООО «Аврора» по итогам 2022 года получила чистую прибыль в размере 200 000 рублей. Общее собрание учредителей решило всю эту прибыль распределить между участниками пропорционально их долям в УК.

Дивиденды за 2022 год

 

Доля в уставном капитале

Сумма дивидендов

Самохин А.И.

45 %

200 000 х 45 % = 90 000

Ульянов Д.В.

35 %

200 000 х 35 % = 70 000

Петренко А.М.

20%

200 000 х 20 % = 40 000

Участники могут решить, что распределению между ними подлежит лишь часть чистой прибыли, либо не распределять ее вовсе.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 (ст. 28) определяет возможность обществ выплачивать дивиденды один раз в квартал, полгода или год. Выбранный вариант компании следует утвердить в Уставе организации. Приняв решение о распределении чистой прибыли, компания должна осуществить выплату не позднее истечения 60-дневного срока с даты подписания протокола (или решения, если участник в обществе один).

Важно помнить, что дивиденды являются объектом обложения НДФЛ (при выплате физлицам) и налога на прибыль (при их выплате юрлицам).

Что делать, если Общество неверно рассчитало чистую прибыль и, соответственно, сумму дивидендов по итогам года? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Выплата дивидендов при отсутствии прибыли

Поскольку источником выплаты дивидендов является чистая прибыль, при ее отсутствии оснований для выплаты дивидендов у компании нет.

В соответствии с Федеральным законом № 14-ФЗ (п. 1 ст. 29), в том случае, если в результате выплаты дивидендов, величина чистых активов станет меньше суммы уставного капитала и резервного фонда, распределение чистой прибыли находится под запретом. При этом установлена возможность аннулирования уже утвержденного протокола, если на момент расчета по дивидендам такая ситуация может возникнуть.

На практике встретить выплату дивидендов больше, чем прибыль можно, если по итогам промежуточных периодов (квартал, полугодие, 9 месяцев) была получена прибыль и за эти периоды выплачивались дивиденды, а по результатам года получен убыток. В этом случае, доходы, полученные учредителями, акционерами могут быть переквалифицированы налоговиками в прочий доход. В результате чего возникнет потребность в проверке корректности уплаты «подоходных» налогов. Чем эта переквалификация может грозить компании? Ответственность за выплату дивидендов больших, чем прибыль в данном случае будет следующей: потребуется внести правки в декларацию по налогу на прибыль. Необходимо исключить из расходов «дивидендные» выплаты, так как расчеты с участниками общества будут трактоваться как безвозмездно переданное им имущество.

Итоги

Чистая прибыль для выплаты дивидендов рассчитывается по данным бухгалтерского учета. Выплачивают дивиденды в течение 60 дней после утверждения соответствующего решения. При выплате дивидендов организация удерживает НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий