Уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль

03.05.2023
0
Команда СП
Декларация по налогу на прибыль является одним из основных налоговых отчетов организации. Бывает так, что после сдачи отчета по налогу на прибыль бухгалтер обнаруживает ошибку. В таком случае организации нужно сдать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль. Когда она предоставляется в налоговую службу и как это сделать, рассмотрим в материале далее.
Бланк декларации по налогу на прибыль
Проверено экспертом

Причины ошибки в декларации по налогу на прибыль

Статья по теме: Налог на прибыль организаций в 2024 Налог на прибыль — один из самых тяжелых налогов в России, расчет которого требует внимательности и терпения. Особую сложность вызывает налоговая база, для определения которой нужно верно классифицировать доходы и расходы. Сегодня расскажем, что из себя представляет налог на прибыль в 2024 году, как правильно его рассчитать, когда платить и сдавать декларацию. Подробнее

Ошибка в налоговой декларации по налогу на прибыль может возникнуть по нескольким причинам. Можно выделить 2 большие группы таких ошибок: преднамеренные и непреднамеренные.

Преднамеренные нарушения

К таким ошибкам относят умышленное уменьшение налогооблагаемой базы или полное сокрытие налога на прибыль. Кроме этого, к таким нарушениям относится полная или частичная подделка налоговой и бухгалтерской отчетности. Такие ошибки допускаются по вине руководителей организации для получения повышенной прибыли.

Непреднамеренные ошибки

Такие ошибки могут допускаться по незнанию и невнимательности человека. К ним относятся:

  • ошибки на этапе сбора, сортировки и обработки данных, входящих в расчет налогооблагаемой базы;
  • ошибки при внесении данных в разделы налоговой декларации;
  • ошибочное перенесение данных бухгалтерского учета в налоговые регистры;
  • пропуски, опечатки, ошибки при расчетах облагаемой базы и налога;
  • ошибки при внесении первичной информации в автоматическую систему учета и хранения данных;
  • неправильное распределение сведений бухгалтерского учета на счетах;
  • неправильная классификация события и ошибочное представление информации в бухгалтерской отчетности.

К ошибкам так же относится неправильное отражение в учете получения прибыли и понесенных расходов в отчетном периоде.

Способы исправления ошибок в декларации по налогу на прибыль, подробно описали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Случаи подачи «уточненки» по прибыли

Статья по теме: Расхождения в декларации по прибыли и НДС Расхождения в декларации по налогу на прибыль и НДС не только частое, но и обычное явление. Значения аналогичных показателей в декларациях по НДС и по налогу на прибыль отличаются один от другого. В публикации на конкретном примере мы расскажем, как составить пояснение для налоговых органов в случае возникновения подобных расхождений. Подробнее

Обнаружение неточностей при заполнении декларации по налогу на прибыль не всегда влечет за собой предоставление уточнений. Предприятие должно подать уточненную декларацию в том случае, если выявленная ошибка привела к занижению размера налога. Сделать это нужно в периоде, когда была допущена неточность. Об этом говорится в абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ.

Предприятие должно уведомить налоговую о найденной ошибке, если:

  • ошибка, приведшая к занижению размера налога, найдена бухгалтером самостоятельно;
  • в прошлом отчетном периоде были снижены расходы, что привело к переплате налога, при этом в текущем периоде предприятие понесло убытки;
  • было получено требование о внесении корректирующих сведений в декларацию от налоговой службы.

Если допущенная ошибка не привела к уменьшению налога на прибыль, то фирма может подать уточненную декларацию. Но это не является обязательным. Об этом написано в абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ.

Выделяют три случая представления уточненных данных:

  • ошибка была обнаружена в периоде, предназначенном для сдачи отчета по налогу на прибыль;
  • ошибка обнаружена, и предоставлена уточненная декларация до конца срока уплаты налога;
  • перерасчет по налогу на прибыль был сделан и предоставлен в налоговый отдел после срока подачи декларации и уплаты налога.

Освобождение от ответственности

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Снижение суммы налога на прибыль грозит фирме штрафом. Ответственность за уменьшение суммы налога на прибыль прописана в ст. 120, 122 НК РФ. При сдаче уточненной декларации предприятию не будет грозить штраф, если:

  • «уточненка» сдана до последнего дня срока сдачи отчета по налогу на прибыль и его оплаты;
  • уточнения поданы в налоговую службу до момента обнаружения неточности налоговой и назначения выездной проверки, при этом налог был выплачен полностью;
  • обнаружение неточности после проведения камеральной проверки, в процессе которой не было выявлено неточностей и недочетов, повлекших занижение налога на прибыль.

Если на момент подачи уточненной декларации на ЕНС будет положительное сальдо, которое покроет недостающую сумму налога и пеней, то организация от ответственности освобождается (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Бланк уточненной декларации

Уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль предоставляется на том же бланке декларации, что и первоначальный отчет. Он должен соответствовать периоду, за который сдается отчетность. В нем сохраняются все разделы, присущие первоначальному документу.

Особенности сдачи уточненной декларации

При заполнении уточненной декларации на прибыль нужно учесть, что, согласно письмам Минфина от 15.11.2010 № 03-02-07/1-528, от 08.06.2010 № 03-03-06/1/388, от 05.05.2010 № 03-02-07/1-216, уточнять нужно каждую обнаруженную ошибку.

На титульном листе бланка декларации проставляется номер корректировки. В исправленном отчете нужно отразить налог после его перерасчета в полном размере. Нельзя указывать разницу между правильно начисленным налогом на прибыль и начисленным с ошибкой. Заполнять уточненную налоговую декларацию нужно так же, как и первоначальный документ с указанием правильных данных.

При выявлении ошибки, в результате которой налог в прошлых периодах был завышен, подавать уточненную декларацию необязательно. Сумма выявленной переплаты учитывается в составе внереализационных доходов. Корректируется данная переплата в приложении 2 к листу 02 в строке 400. В строках 401–403 указывается, за какой год была переплата и в каком размере.

Итоги

Подать уточнения на декларацию по налогу на прибыль разрешается только при самостоятельном обнаружении неточности в расчетах и заполнении отчета. Нужно помнить, что при изменении данных декларации предприятию нужно уплатить в бюджет разницу между правильным и ошибочным налогом. Предоставление уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль подразумевает новую камеральную проверку и может стать поводом для выездной проверки с целью уточнения данных.

Бланк декларации по налогу на прибыль
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий