Дивиденды в декларации по налогу на прибыль

18.01.2023
0
Дивиденды в декларации налога на прибыль, начиная с 2023 года следует отражать по новой форме отчетности и в новый срок. Выплачивая дивиденды не следует забывать удерживать с них налог на прибыль или НДФЛ. В некоторых случаях, налоговую отчетность необходимо представлять и при получении дивидендов. Публикация поможет понять от каких условий зависит состав отчетности? Какие формы подлежат заполнению при составлении отчетности? На примере расскажем, как составить декларацию по налогу на прибыль на базе программного продукта 1: С.

Где отражаются дивиденды в декларации по налогу на прибыль

Способ отражения суммы дивидендов в декларации зависит от многих факторов. Ниже подробно рассмотрим от чего зависит состав отчетности.

Бланк по теме: Декларация по налогу на прибыль в 2024 году Декларация по налогу на прибыль в 2024 году Посмотреть Скачать

Полученные дивиденды

Полученные от российской компании доходы в виде дивидендов следует задекларировать «очищенными», т.е. уже за вычетом налога, который был ранее удержан налоговым агентом по следующим строкам декларации:

  • 100 приложения 1 к листу 02;
  • 020 и 070 листа 02.

Такой подход позволяет сформировать налоговую базу без учета сумм дивидендов.

Статья по теме: Лист 02 декларации по налогу на прибыль Подробнее

Несколько иначе обстоит ситуация при получении дивидендов от иностранной организации. Данные суммы увеличивают базу для расчета налога, но сам налог исчисляется по специальным ставкам.

В декларации такие дивиденды отражаются по следующим строкам:

  • 100 приложения 1 к листу 02;
  • 020 и 070 листа 02.

Подобный способ декларирования доходов позволяет отразить сумму полученных дивидендов одновременно и в составе доходов, и в части дохода, не облагаемого налогом по общим ставкам. Это необходимо для диверсификации доходов при расчете суммы налога по общим и специальным ставкам.

Для подтверждения обоснованности применения специальной ставки налога, сумму дивидендов в декларации, дополнительно следует отразить:

  • в подразделе 1.3;
  • листе 4.

Суммы дивидендов, полученных от иностранной компании, при условии, что фактический источник выплаты – российская организация не учитываются при расчете налога на прибыль. Единственным, но обязательным условием для этого является наличие документального подтверждения об удержании налога у плательщика. В декларации сумму таких дивидендов следует отразить:

  • в приложении № 1 с кодом 588 – доходы, не подлежащие налогообложению;
  • листе 02 и стр. 100 приложения № 1 к листу 02;
  • 020 и 070 листа 02.

При получении дивидендов от контролируемой иностранной организации, при условии, что ранее налог был начислен и уплачен, контролирующая организация не учитывает поступившие дивиденды в составе доходов, а сумма полученных дивидендов не подлежит декларированию.

Компаниям, работающим с применением специальных режимов налогообложения предписано представлять декларацию по налогу на прибыль в случаях получения дивидендов от иностранных организаций. При этом, суммы полученного дохода не дублируются в декларациях по УСН и ЕСХН.

Ниже приводим сводную таблицу по отражению полученных дивидендов в разрезе источников получения дивидендов и режимов налогообложения:состав налоговой отчетности при получении дивидендов таблица

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о налоговом и бухгалтерском учете полученных дивидендов. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выплаченные дивиденды

Выплаченные дивиденды, вне зависимости от режима налогообложения отражаются в декларации по налогу на прибыль за отчетный период, в котором производилась выплата:

  • в листе 03;
  • подразделе 1.3 раздела 1.

Лист 03 заполняется отдельно в разрезе каждого решения о выплате дивидендов.

Статья по теме: Лист 03 декларации по налогу на прибыль Как заполнить лист 03 декларации по налогу на прибыль – этот вопрос встает перед бухгалтером в двух случаях: при выплате дивидендов, если организация является налоговым агентом, и при получении процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам. О том, как заполнить лист 03 в программе 1:С в 2023 году, расскажем в публикации. Подробнее

Выплачивая дивиденды в пользу физических лиц заполнять данные разделы не следует, т.к. в данном случае организация – плательщик не может выступать в роли налогового агента.

Как правильно заполнить лист 03

Лист 03 следует заполнять только налоговым агентам, которые выплачивают дивиденды.

Раздел А листа 03 следует включать в состав декларации по налогу на прибыль за все периоды, следующие за выплатой дивидендов. В случае, если на протяжении налогового периода дивиденды выплачивались несколько раз по разным решениям, то лист 03 следует заполнять отдельно по каждому решению.

В случае, когда дивиденды выплачивались в пользу физических лиц, то раздел А листа 03 не следует включать в состав декларации, т.к. в подобной ситуации организация не выступает в роли налогового агента.

Строки 035 – 037 и 094 – 095 раздела А предназначены для налоговых агентов. По ним должны быть отражены суммы дивидендов, начисленных получателям дохода – холдинговым иностранным компаниям.

Начиная с 1 января 2023 года в раздел А листа 03 добавлена новая строка 038, которая предназначена для отражения дивидендов, начисленным в адрес международных холдингов. Суммы подобных дивидендов облагаются налогом на прибыль по всем ставкам, за исключением 0% и 5%.

Таким образом, дивиденды, перечисленные в пользу международных холдингов можно подразделить на 3 группы:

  • Строка 036 – дивиденды, облагаемые налогом по ставке 0%;
  • Строка 037 – дивиденды, облагаемые налогом по ставке 5%;
  • Строка 038 – дивиденды, облагаемые налогом по иной ставке.

Строка 095 предназначена для тех дивидендов, которые не могут облагаться по нулевой ставке.

Строка 093 служит для отражения суммы дивидендов, выплаченных в адрес российских компаний и к которым применяется ставка налога, отличная от 0% или 13%. Кроме того, в 093 строку включаются и дивиденды, отраженные по строке 041 раздела А, т.е. дивиденды, выплаченные иностранным организациям или физическим лицам, получатели которых российские компании.

Ниже представлена сводная таблица по заполнению листа 03 при выплате дивидендов в различных ситуациях:как заполнить лист 03 в декларации по налогу на прибыль

Заполнение Приложения № 2 к декларации

Заполнение Приложения № 2 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов осталось в прошлом.

В последний раз заполнять его следовало при составлении отчетности за 2019 год.

Сегодня Приложение служит для других целей, а именно для отражения:

  • Сумм доходов и расходов, полученных при использовании соглашений о защите капиталовложений;
  • Налоговой базы и суммы исчисленного налога.

Ответственность за непредоставление отчетности по дивидендам 

Организации, которая выплатила дивиденды не следует забывать об ответственности, которая может последовать за не удержание или неуплату налога, а также за непредставление отчетности о выплаченных доходах.

В таблице мы собрали исчерпывающий список штрафов за непредставление налоговой отчетности:виды ответственности за непредоставление налоговой отчетности по дивидендам***

Заканчивая сегодняшнюю публикацию, следует отметить, что порядок и особенности отражения полученных и выплаченных дивидендов в декларации по налогу на прибыль зависят от многих факторов, которые следует учитывать в индивидуальном порядке.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий