Перерыв при 12-часовом рабочем дне

17.02.2023
На вопрос, сколько длится перерыв при 12-часовом рабочем дне, Трудовой кодекс РФ однозначного не отвечает. Но им установлена минимальная и максимальная продолжительность обеденного перерыва (его официальное название - «перерыв для отдыха и питания»), а также обязанность работодателя устраивать специальные паузы в работе, если этого требует технология производства. Каким образом правила Трудового кодекса должны выполняться при 12-часовом рабочем дне, расскажет наша статья.

12-часовой рабочий день: сколько перерывов должно быть у сотрудников

Статья по теме: Правила трудового распорядка Подробнее

Ст. 100 Трудового кодекса (далее – ТК) гласит, что время перерывов определяется работодателем в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо коллективным договором. Их периодичность и продолжительность при 12-часовой рабочей смене, установленная этими документами, распространяется на всех сотрудников предприятия. Подписав бумагу, что он ознакомлен с внутренними правилами компании, работник подтверждает свое согласие им подчиниться. После этого наемный сотрудник не вправе настаивать на их изменении по собственному желанию. Например, потребовать дополнительный перерыв при 12-часовом рабочем дне.

Если для конкретных работников (в связи с их должностью, особым характером труда, личными обстоятельствами, состоянием здоровья и т.д.) при 12-часовой смене устанавливается режим труда и отдыха, отличающийся от общих правил, это фиксируется в трудовом договоре. Изменить количество и длительность перерывов в работе после его подписания возможно, но только при обоюдном согласии сторон.

Статья по теме: Трудовой кодекс: рабочее время и время отдыха Подробнее

То есть, если в организации применяется 12-часовой рабочий день, перерывы Трудовой кодекс разрешает регламентировать работодателю. Определяя график труда и отдыха подчиненных, он должен соблюдать общие требования ТК, но они дают ему некоторую свободу действий.

Для некоторых категорий сотрудников, чья работа носит особый характер (в сфере транспорта, связи и т.п.), особенности режима, включая перерывы, устанавливаются соответствующими отраслевыми федеральными нормативными актами.

О том, как установить перерывы в работе, читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

12-часовой рабочий день: перерывы, виды

Под перерывами в работе понимается отдых в течение смены, который обязан обеспечить работодатель наемному персоналу. Трудовым кодексом предусмотрены перерывы:

  • для питания и отдыха («обед») – ст.108 ТК;

  • для обогревания и отдыха (а также технологический перерыв) – ст.109 ТК.

Каждый вид перерыва, применительно к 12-часовому рабочему дню, следует рассмотреть отдельно.

Статья по теме: Перерывы для отдыха и питания ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан предоставлять нанятому персоналу перерывы для отдыха и питания на протяжении рабочего дня. Какая их продолжительность утверждена законом? Кому положены перерывы? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале. Подробнее

Обеденные перерывы при 12-часовом рабочем дне

В ст.108 ТК, регламентирующей обеденные перерывы, определен минимум и максимум их продолжительности – от 30 до 120 минут. Но ничего не сказано о том, что при 12-часовой смене действуют особые правила. Работодателю нужно только уложиться в эти значения. Он вполне может дать сотрудникам полчаса на один обед за полный 12-часовой рабочий день, нарушением это не является. А может за 12-часовой рабочий день обеденный перерыв предоставить дважды – например, по часу каждый. На практике работодатели нечасто устанавливают более длительные перерывы с учетом 12-часовой трудовой смены, обычно ограничиваясь одним перерывом продолжительностью 45-60 минут.

Время, потраченное на обеденный перерыв, как рабочее не учитывается и не оплачивается. Если предоставление обеденного перерыва невозможно в связи с особенностями, условиями производства, работодатель должен обеспечить возможность приема пищи сотрудниками в рабочее время, причем такой перерыв будет оплачиваемым. 

О различных правовых нюансах обеденного перерыва: 

Статья по теме: Входит ли обед в рабочее время Подробнее

Технологические перерывы при 12-часовом рабочем дне

Подобные перерывы в работе предусматриваются в связи с особенностями производства. В частности, в некоторых организациях необходимо время на обновление информационного банка, на обогрев работников, работающих на открытом воздухе зимой. Возможно предоставление и технических перерывов на проветривание помещения от вредных веществ или уборку, которую необходимо производить несколько раз в течение рабочего дня.

Статья по теме: Технологические перерывы по Трудовому кодексу Технологические перерывы по Трудовому кодексу гарантируют работнику дополнительное время отдыха в течение рабочего дня. В каких случаях, кому и какой продолжительности предоставляются такие перерывы расскажем в данной статье. Подробнее

Время и продолжительность технологических и технических перерывов определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Устанавливая их, работодатель может ориентироваться на Методические рекомендации 2.2.9.2311-07. 2.2.9, утвержденные Главным санитарным врачом РФ. В документе, в частности, говорится, что при работе по 12 часов следует установить 4 дополнительных 10-минутных перерыва в счет рабочего времени, а при работе в ночную смену желателен перерыв на 45-60 минут (для отдыха и сна). Но эти нормы носят рекомендательный характер. Работодатель вправе при 12-часовой смене вообще не устанавливать подобные перерывы, если считает, что в этом нет необходимости.

Из ст. 109 ТК не совсем ясно, входят технологические перерывы в рабочее время или нет. Роструд составил Письмо, где выразил свою позицию по этому вопросу. Ведомство считает, что подобные перерывы, как и перерывы, предназначенные для обогревания сотрудников (грузчиков, дворников и иных работников, которые трудятся в помещениях или на улице при низкой температуре) включены в рабочее время (Письмо Роструда № ПГ/2181-6-1 от 11.04.2012).

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (5) или написать свой:
Комментарии:
31.05.2022 06:25

Ужасные правила. Муж устроился на работу со сменным графиком. Два в день, два в ночь четыре дома. Днем дается перерыв на обед 40 мин и два перерыва по 10 минут. Ночью же перерыв на обед всего 30 минут и так же два перерыва по 10. Работа у станков. Есть возможность присесть на стул барного типа без спинки. Т.е. максимально не удобный. Свой стул принести нельзя. Считаю это просто издевательство над работниками.

Ответить
31.05.2022 22:39

Вы можете обратиться с жалобой в Рострудинспекцию с тем, чтобы инспектор проверил соблюдение правил охраны труда и выяснил, не нарушаются ли права работников. Подробнее ополномочиях Роструда, чем он может помочь и чем не может - читайте здесь.

Ответить
3.06.2022 12:58
Спасибо
Ответить
9.01.2022 22:58

есть санпин для сотрудников, работающих за компьютером? формально вы развязываете руки организациям, которые круглосуточно занимаются поддержкой своих клиентов в отраслях IT, провайдеров связи, операторов подвижной связи, кредитных организаций, производителей технически сложных устройств, можно продолжить список, в общем это контактные центры, которые обслуживают всю страну в круглосуточном режиме, а им грубо говоря по этому закону за 30 мин из 12 часовой смены нужно успеть, поесть, справить нужду и быть довольным ситуацией? дело в том, что, в таких организациях есть такое понятие как СООТВЕТСТВИЕ, грубо говоря график залит в определенну программу, товарищ вышел в офлайн, время не учитывается по скольку это не по графику, можно лишиться львиной доли ЗП за несоответствие. Можете дать более подробную информацию именно по таким организациям?

Ответить
13.01.2022 11:01

Добрый день)

СанПин, который предусматривал особенности режима работы в помещениях, где расположены электронно-вычилсительные устройства, был отменен в октябре 2020. Однако есть общие требования к условиям труда на рабочих местах: СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" .Этот документ устанавливает требования, в том числе к магнитному полю, уровню электромагнитных импульсов и т.п.

Полный текст документа см. здесь.

Если ссылка не открывается, сначала нужно подключить бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс (доступ действует 2 дня, ссылка на бесплатный доступ здесь)

Ответить