Переход с ЕНВД на УСН в середине года

18.06.2020
0
Команда СП

Иногда налогоплательщику необходимо срочно сменить режим налогообложения, но действующее законодательство не всегда допускает возможность такого изменения. Рассмотрим, какие правила действуют при переходе с ЕНВД на УСН в середине года, какие документы потребуются для оформления.

В каких случаях возможна смена спецрежимов

«Вмененщик» может добровольно отказаться от применения ЕНВД, либо утратить право на применение этого режима. Переход с «вмененки» на УСН в середине года возможен:

  • если полностью прекращено ведение деятельности, облагаемой ЕНВД, и начата другая деятельность;
  • из-за изменений в законодательстве, внесенных региональными властями или федеральными нормативными актами (когда становится невозможным применение ЕНВД).

В этих случаях большинство компаний и ИП оформляет переход с ЕНВД на УСН «доходы» или «доходы минус расходы», так как налогообложение на «упрощенке» является более выгодным, чем при общей системе, проще документооборот и расчет налоговой базы. Но в ряде случаев поменять режим в середине года невозможно. Помимо ограничений, обязательных для применения «упрощенки», при переходе действуют особые правила.

Условия перехода с ЕНВД на УСН

Добровольная смена режима ЕНВД на УСН возможна лишь с 1 января следующего года. Нарушивший условия применения спецрежима «вмененщик» утрачивает право на ЕНВД, при этом он обязан перейти на ОСНО с начала квартала, в котором произошло нарушение, и только с начала следующего года он сможет стать «упрощенцем».

При вынужденном переходе в связи с отменой ЕНВД в регионе или при прекращении осуществления «вмененного» вида деятельности и начале новой деятельности на УСН применение «упрощенки» допускается с 1-го числа месяца, в котором возникла утрата права на ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Такие же условия перехода применяются, если режимы УСН и ЕНВД совмещались, но право на «вмененку» было утрачено в связи с превышением допустимых физпоказателей (Письмо Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-09/59636).

При переходе обязательным условием является полное прекращение обязанности уплаты «вмененного» налога. К примеру, если компания занимается розничной торговлей, и реализует маркированные и немаркированные товары, то отказаться от «вмененки» в середине года нельзя, так как за организацией сохраняется обязанность начислять единый налог по ЕНВД в отношении немаркированной продукции.

При переходе нужно учитывать ограничения, установленные для УСН в п.3 ст. 346.12 НК РФ. В частности, для «упрощенцев» действуют лимиты по выручке, по стоимости ОС, по численности персонала, ограничивается доля участия других организаций. Некоторые налогоплательщики не имеют права применять УСН из-за своего статуса (банки, НПФ, нотариусы и т.д.).

Документы для перехода

Чтобы документально оформить смену режима, налоговикам нужно направить ряд документов. Что потребуется:

Для документов предусмотрены разные сроки представления.

В какие сроки нужно направить документы

Чтобы перейти на УСН, подачу документов на переход с ЕНВД нужно осуществить в определенные сроки.

При переходе на УСН с 1 января следующего года:

  • уведомление № 26.2-1 на «упрощенку» необходимо передать в ИФНС до 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ);
  • заявление № ЕНВД-3 или ЕНВД-4 о снятии с учета – в первые 5 рабочих дней января следующего года (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

При смене режима не с начала года документы о переходе с ЕНВД на УСН подаются иначе:

  • в течение 5-ти дней (рабочих) с даты прекращения «вмененной» деятельности или с последнего дня месяца, в котором допущены нарушения, передается заявление № ЕНВД-3 или ЕНВД-4 (п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
  • не позже 30-го числа месяца, в котором прекращена обязанность по уплате ЕНВД, в ИФНС представляется уведомление о применении УСН № 26.2-1.

Извещать о добровольном переходе с ЕНВД на УСН в 2021 году необходимо заранее – до 31.12.2020 г., иначе налоговики откажут в применении спецрежима и налоги в 2021 г. придется начислять по общей системе налогообложения.

Если налогоплательщик совмещает упрощенный и вмененный спецрежимы и ранее им уже подавалось уведомление об УСН (например, при регистрации организации в ИФНС), то снова представлять уведомление № 26.2-1 не потребуется – в этом случае достаточно только сняться с учета по «вмененке».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий