Оплата взносов в ПФР в 2016 году

06.12.2016
0
Команда СП

Страховые «пенсионные» взносы, уплачиваемые работодателями и предпринимателями, обеспечивают получение пенсий нынешним пенсионерам, а также формируют будущие пенсии сегодняшних работников. Кроме того, ПФР учитывает взносы и на обязательное медстрахование.

Наша статья о перечислении взносов в ПФР в 2016 году: о том, как и в какие сроки должны произвести уплату взносов организации и ИП, какими платежными документами оформить перечисление, в какой форме отчитаться перед Фондом, а также о некоторых новшествах 2017 года.

Оплата страховых взносов в ПФР

Страховые взносы в ПФР перечисляют все, кто выплачивает зарплату и прочие вознаграждения физлицам (организации, ИП, главы КФХ, физлица, не являющиеся ИП), а также самозанятые физлица (ИП, адвокаты, нотариусы и другие частнопрактикующие граждане). Тарифы пенсионных взносов для уплаты за работников в 2016 году следующие:

  • 22%, с выплат работникам, не превышающих предельную базу для начисления;
  • 10%, с выплат сверх предельной базы.

Предельная расчетная база для взносов на ОПС в 2016 году – 796 000 рублей, а в новом 2017 году она повысится до 876 000 рублей при том же уровне тарифов.

Поскольку ПФР является органом контроля за уплатой страховых взносов на обязательное медстрахование, то перечислять платежи и отчитываться по взносам на ОМС нужно тоже в Пенсионный фонд. Тариф взносов на ОМС составляет 5,1%, они без ограничения начисляются на все облагаемые выплаты работника, т.к. предельная база для них не установлена.

Ежеквартально работодатели - организации и ИП, должны сдавать в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС по форме РСВ-1, а главы КФХ сдают отчет РСВ-2. Начиная с первого квартала 2017, отчетность по взносам нужно направлять в налоговые органы.

Уплачивая страховые взносы «за себя», ИП в 2016 году должен перечислить следующие фиксированные суммы:

  • 19 356,48 рублей – на ОПС;
  • 3796,85 рублей – на ОМС.

Кроме того, предприниматель, заработавший за год больше 300 000 рублей, должен начислить с суммы, превышающей этот лимит, 1% дополнительного взноса на ОПС.

Если в течение года ИП работников не нанимал и не делал выплат физлицам, то представлять отчетность в ПФР ему не нужно.

Обратите внимание, что плательщики взносов, относящиеся к нескольким категориям сразу, делают отчисления в ПФР по каждому основанию. Например, ИП с работниками, должен уплатить взносы за работников и фиксированные взносы за себя.

Сроки уплаты пенсионных взносов

Работодателям перечислять взносы по пенсионному и медицинскому страхованию нужно ежемесячно. Последний день уплаты взносов за прошедший месяц – 15 число месяца следующего за ним. То есть, взносы за октябрь нужно уплатить до 15 ноября, за ноябрь – до 15 декабря и т.д. Этот срок перенесется на ближайший следующий рабочий день, если 15 число выпало на выходной или праздник: так, страховые взносы за декабрь нужно уплатить не позже 16 января 2017 года (т.к. 15 января – воскресенье).

Неуплата начисленных взносов в установленный срок образуют недоимку и подлежат взысканию со страхователя.

Срок уплаты взносов в ПФР для ИП и прочих самозанятых лиц «за себя» определяется совершенно иначе:

  • 31 декабря – последний день для уплаты взносов в фиксированном размере на пенсионное и медицинское страхование за текущий год. Причем платить их можно любыми частями в течение всего года, либо всю сумму перечислить сразу.

Взносы предпринимателей 2016 года можно уплачивать до 9 января 2017 года включительно, так как крайний срок выпал на субботу и перенесен в связи с новогодними праздниками.

  • Не позже, чем 1 апреля следующего года следует уплатить дополнительный «пенсионный» взнос с сумм дохода, превысивших 300 000 рублей.

Крайний срок этого платежа тоже перенесен из-за совпадения с выходным днем – допвзнос за 2016 год нужно уплатить не позднее 3 апреля 2017 года.

Перечисление страховых взносов

Страховые взносы на ОПС и ОМС перечисляются работодателями отдельными платежными поручениями через банк. Разделять взносы на страховую и накопительную части в платежках не нужно, это сделает сам ПФР.

В платежке на оплату страховых взносов указывается счет Федерального казначейства и КБК, соответствующие конкретному виду платежа. Будьте внимательны: КБК 2016 года действуют только при перечислении страховых взносов в 2016 году, а с 1 января 2017 года уже будут применяться новые коды. Получателем взносов за декабрь, перечисляемых в январе, будет налоговая служба, а не ПФР.

В поле платежки «Назначение платежа» обязательно указывается регистрационный номер страхователя в ПФР, и месяц, за который перечисляются страховые взносы на ОПС.

Оформление платежных документов на перечисление страховых взносов ОМС за работников делается по аналогии с перечислением пенсионных платежей. Особое внимание следует обратить на КБК, которые отличаются для каждого вида платежа.

ИП и самозанятые лица при наличии банковского расчетного счета могут делать перечисления «за себя» платежными поручениями, а при отсутствии счета - создать квитанцию на оплату страховых взносов (форма ПД-4), к примеру, с помощью специального сервиса на сайте ПФР и сделать оплату через банк наличными.

Если доход ИП за год не превысил лимита в 300 000 рублей, то платежных документов на уплату фиксированных страховых взносов будет два: на перечисление фиксированного «пенсионного» взноса и «медицинского». При большем размере дохода, платежек или квитанций на уплату будет три. Это связано с тем, что для каждого вида взносов ИП предусмотрен отдельный КБК, в том числе и для допвзноса в ПФР.

Прежде чем напечатать квитанцию на оплату страховых взносов, или платежное поручение, и уплатить страховые взносы, обязательно тщательно проверьте реквизиты и КБК платежа. Если код указан неверно, то деньги не поступят в ПФР в срок, а значит, может образоваться недоимка.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий