Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году

29.03.2024
0
В прошлом году в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР) взамен прежних форм отчетности в ПФР и ФСС приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (далее — приказом 2281) введена единая форма ЕФС-1, в которой прописывается и регистрационный номер ИП в ПФР (СФР). Для чего его нужно знать и где найти сведения о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) в 2024 году, читайте в статье.

Зачем нужен регистрационный номер ИП в ПФР (СФР)

Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) — это номер, идентифицирующий ИП в качестве страхователя. Такой номер присваивается сотрудником СФР после постановки ИП на учет в инспекции ФНС и получения из ФНС сведений об ИП, содержащихся в ЕГРИП (п. 3.1 ст. 11 закона «О государственной» от 08.08.2001 № 129-ФЗ). При присвоении регистрационного номера СФР ставит ИП на учет в качестве страхователя (ст. 11 закона «Об обязательном» от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Ранее регистрационный номер страхователя указывался в отчетности СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М. В 2024 году данный номер указывается в форме ЕФС-1 (в разделе формы «Сведения о страхователе»). В этом разделе формы необходимо указывать действующий регистрационный номер, который был присвоен страхователю в ПФР (п. 19 Порядка заполнения из приказа 2281). По разъяснениям СФР, в 2024 году у страхователя может быть новый регистрационный номер СФР или прежний, но действующий от ПФР.

Что представляет собой регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году

Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) — это номер ИП-страхователя, состоящий из 12 цифр (письмо ПФР от 30.06.2006 «О вводе в действие» № АК-15-26/6863). Приведенный номер выглядит следующим образом: ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ (например, «041-001-132936»).

Как узнать регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году 

Получать сведения о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) можно различными способами, в том числе и в СФР.

По закону, документ, удостоверяющий факт регистрации страхователей-ИП направляется территориальным органом СФР страхователю по интернету, включая и портал Госуслуг, в форме электронного документа, удостоверенного подписью УКЭП. Электронный документ содержит сведения о регистрационном номере ИП в ПФР и направляется по адресу электронной почты ИП из ЕГРИП (ст. 11 закона «Об обязательном» от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Такое возможно, если ИП указал адрес своей электронной почты в заявлении о госрегистрации ИП, поданном в налоговую при регистрации ИП.

Если же ИП не получил электронного письма от ПФР (СФР) на свою электронную почту, то он вправе узнать свой регистрационный номер в ПФР (СФР) и иными способами. Чтобы это сделать, необходимо (на выбор):

  1. Запросить в налоговой выписку из ЕГРИП на сайте ФНС — для осуществления запроса надо будет указать или ИНН из свидетельства (уведомления) о постановке на учет в ИФНС, или ОГРНИП из листа записи ЕГРИП, или наименование ИП. Затем, ниже нужно будет выбрать регион регистрации ИП и нажать на кнопку «Найти». Справа от результатов поиска надо нажать на «Получить выписку». В выписке из ЕГРИП будет указан регистрационный номер ИП в ПФР (СФР). Однако ответ на запрос о сведениях о регистрационном номере ИП будет предоставлен на протяжении 30 дней с даты запроса.
  2. Зайти в ЛК страхователя на сайте СФР, подать запрос в территориальное подразделение СФР и получить документ о постановке на учет в ПФР (СФР) (п. 2 ст. 11 закона «Об обязательном» от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
  3. Записаться на прием в СФР — это можно сделать на сайте Фонда.
  4. Направить по почте письмо в отделение клиентской службы СФР по месту регистрации ИП — почтовые адреса отделений СФР указаны на сайте Фонда. 

По закону, при направлении обращений в СФР (ФНС) ответа придется ждать до 30 дней (ст. 10, 12 закона «О порядке рассмотрения» от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Статья по теме: Как узнать номер СФР по ИНН юридического лица в 2024 году После получения из ИФНС сведений об юридическом лице при регистрации юрлица сотрудник СФР (с прошлога года ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ объединены в Социальный Фонд России) заносит эти сведения в реестр СФР. В данной ситуации СФР присваивает юрлицу соответствующий регистрационный номер. Где указывается и как узнать номер ПФР по ИНН юрлица в 2024 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

Дополнительный способ получения сведений о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) в 2024 году

Узнать регистрационный номер ИП-страхователя в ПФР (СФР) можно через пункт выбора региона регистрации ИП на официальном сайте СФР. Там опубликована информация о региональных контакт-центрах всех отделений СФР, работающих на территории РФ.

Чтобы узнать регистрационный номер в СФР, ИП необходимо:

  1. Зайти на сайт СФР.
  2. Сверху справа на открывшейся веб-странице нажать на «Выберите свой регион» и выбрать свой регион регистрации ИП.
  3. Сверху справа выбрать вкладку «Контакты отделения и клиентских служб».
  4. Справа узнать региональный контакт-центр CФР — например, в Белгородской области это будут телефонный номер 8 (800) 100-00-01 или контакты, указанные ниже этого номера. Специалист СФР предоставит данную информацию удаленно.

На странице отделения можно «Оставить электронное обращение» — перейти по ссылке и отправить обращение-заявление о получении сведений о регистрационном номере страхователя-ИП.

Итоги

В 2024 году в отчетности ИП-страхователю надо указывать свой регистрационный номер в СФР (ПФР), который состоит из 12 цифр, в отчет ЕФС-1. Узнать регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) можно несколькими способами, приведенными выше в статье. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий