Как узнать задолженность в Пенсионном фонде для ИП

20.10.2016
0
Команда СП

Независимо от того, имеет ИП работников или работает самостоятельно, платить страховые взносы в ПФР он обязан. Либо только за себя, либо за себя и работников. Естественно, не всегда, но возникают ситуации, когда образуется задолженность перед ПФР. Узнать задолженность ИП при этом можно несколькими способами. Какими, рассмотрим ниже.

Как узнать долг в ПФР для ИП

Первый способ для тех, кто не чурается электронного взаимодействия с Фондом.

В ПФР узнать задолженность ИП можно на сайте в электронном сервисе «Личный кабинет плательщика – ИП». В разделе «электронные услуги» есть возможность получить информацию о прошедших платежах, задолженности, если таковая имеется, и оформить платежные документы. Благодаря данному сервису это возможно без личного обращения в отделение ПФР. Но прежде необходимо пройти регистрацию в личном кабинете.

Кроме того, долги в Пенсионный фонд по ИП можно узнать на сайте госуслуг. Узнать задолженность в Пенсионный фонд для ИП этот сервис позволяет не так давно, но сейчас в нем существует раздел «Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета». Помните, что для использования ЕПГУ тоже необходимо пройти процедуру регистрации на портале, и она занимает больше времени, чем на портале ПФР.

Еще вариант, как проверить задолженность в ПФР ИП по страховым взносам – это обратиться к базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Информацию о задолженности ИП по страховым взносам в ПФР можно получить прямо на сайте ФССП, если Пенсионный фонд подал исковое заявление в суд с просьбой востребовать с должника недоимку и суд удовлетворил данное заявление, передав дело судебным приставам. Получение информации через данный сервис не требует регистрации.

Ну и нельзя забывать о старом добром способе – обратиться непосредственно в отделение Фонда и попросить с ним сверку расчетов и уточнить свою задолженность.

Если задолженность в Пенсионный фонд для ИП есть, то ПФР по истечении трех месяцев отсутствия оплаты, направляет плательщику страховых взносов требование об уплате суммы задолженности, которая включает также пени и штрафы. В требовании указывается период, в течение которого необходимо погасить задолженность.

Когда может возникнуть задолженность ИП перед ПФР

Как узнать долги в ПФР для ИП и в каких случаях они могут возникнуть - это вопросы, которые интересуют многих индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов. Понимая, по каким причинам возникает задолженность и как ее узнать, можно избежать нежелательных штрафных взысканий.

Задолженность перед ПФР может возникнуть в случае нарушения сроков уплаты страховых взносов и некорректно составленной отчетности по произведенным выплатам заработной платы работникам и иных вознаграждений.

Для ИП расчетным периодом считается 1 календарный год, отчетным периодом признан квартал. В течение расчетного (отчетного) периода плательщик страховых взносов не позднее 15 числа каждого месяца производит страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС.

Тарифы для ИП, не использующих упрощенного режима (в ряде случаев) и прочих режимов вне общей системе налогообложения, следующие:

ОПС - 22% (10%, если превышен лимит налогооблагаемой базы)

ФФОМС - 5,1%

ФСС (на страхование по временной нетрудоспособности и по беременности и родам) - 2,9%.

Как проверить задолженность ИП в Пенсионном фонде

Если у ИП образовалась недоимка по страховым взносам, это грозит начислением пени за просрочку взносов, и штрафов за несоблюдение законно установленных норм налогового режима. Пени - это начисляемая ежедневно сумма, которую плательщик должен выплатить в случае несоблюдения сроков исполнения им обязательств по страховым взносам. Она начисляется до дня уплаты недоимки и рассчитывается от ее суммы. Чтобы избежать увеличения суммы недоимки в случае ее образования, необходимо контролировать свои платежи, их верность расчета и сроки взносов.

Как проверить задолженность в ПФР ИП и избежать начисления штрафных санкций в случае ее появления?

Из всех выше перечисленных способов наиболее оптимальным для ИП является «личный кабинет плательщика» на сайте ПФР. После регистрации в нем плательщик имеет доступ ко всем сервисам, где представлена оперативная и наиболее достоверная информация о страховых взносах и недоимках. Если была уплачена неверная сумма взносов, в результате которых образовалась недоимка средств в пользу ПФР, плательщику стоит максимально быстро оплатить недостающую сумму и пени, которые были начислены за время просрочки. Иначе сумма долга будет ежедневно увеличиваться, а долговременное непогашение задолженности приведет к штрафам и судебному делопроизводству.

И еще. ПФР получает информацию о доходах ИП от налоговой инспекции. Если вы вовремя не отчитались, и Фонд не имеет информации о том, какие у вас доходы и как рассчитывался фиксированный платеж, вам могут начислить взносы по максимуму. А это очень существенная сумма.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий