Код отпуска в СЗВ-СТАЖ

28.06.2023
0
При заполнении формы для Пенсионного фонда о стаже работников (СЗВ-СТАЖ), обновленной с 2021 года, применяют новые правила. Одно из основных изменений, коснувшееся почти всех страхователей - код отпуска в СЗВ-СТАЖ. Расскажем, как отразить периоды отпуска в документе, и что проверить в отчете.

С какого периода действуют новые правила

Положения, утвержденные Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, применяют с 12 декабря 2021 года. Ими нужно руководствоваться, заполняя сведения о стаже за 2021 год. Срок сдачи отчетной формы СЗВ-СТАЖ за 2021 год – 1 марта 2022, за 2022 год - 1 марта 2023 года соответственно.

Учитывают изменения и страхователи, передающие отчет в ПФР за 2022 год о лицах, выходящих на пенсию в текущем году. При обнаружении ошибок в уже сданном отчете страхователю лучше уточнить данные самостоятельно, подав корректировку, пока недостоверные сведения не обнаружил Фонд.

Код очередного отпуска в СЗВ-СТАЖ

Ранее, за периоды до 2018 года, работодатели выделяли в отчете дни ежегодного оплачиваемого отпуска. В графе 11 «Дополнительные сведения» раздела 3 выбирался код ДЛОТПУСК.

Что означает код ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ

Согласно таблице кодов «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения», приведенной в приложении к Порядку заполнения, ДЛОТПУСК обозначает пребывание в ежегодном оплачиваемом отпуске (основном или дополнительном). Т. е. кодировка используется для времени отдыха, предоставленного на основании статей 114-116 ТК РФ. В СЗВ-СТАЖ за 2017 год этим кодом обозначались подобные отпуска всех работников.

Правила действующие в 2022 году

Сейчас действуют другие положения. Согласно им, заполнять отчетность следует так:

  • Выделять в форме период и проставлять специальный код ежегодного отпуска в СЗВ-СТАЖ (ДЛОТПУСК) потребуется только тем работникам, кто трудится в особых условиях труда (ОУТ).

  • По всем прочим сотрудникам отмечать время очередного отпуска застрахованного лица, начиная с 01.01.2018, не нужно. Выделять в отдельный блок период оплачиваемого ежегодного отпуска больше не требуется, за исключением случаев, указанных в предыдущем пункте.

Иначе говоря, отслеживать и отражать в отчетности ежегодный отпуск будут страхователи, у которых есть тяжелые и вредные условия.

Иные виды отпусков обозначаются иными кодами:

  • для отпуска за свой счет - код "НЕОПЛ";
  • для учебного отпуска - код "УЧОТПУСК";
  • для дополнительного отпуска за вредные условия труда - код "ДЛОТПУСК";
  • для разных отпусков по уходу за ребенком - коды: "ДЕТИ", "ДЛДЕТИ", "ДЕТИПРЛ".

Какой код указывать при отпуске по уходу за ребенком, узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Кроме того с 12.12.2021 года действуют новые коды:

  • "КВАЛИФ" - периоды профобучения работника для учета их в составе стажа для досрочной пенсии;
  • "ПРОСТОЙ" - этот код введен для обозначения времени простоя по вине работодателя.

Как показывается отпуск с ОУТ

В отдельную строку ежегодный отпуск работников с ОУТ записывается, если за какой-то временной отрезок по ним не было взносов по дополнительному тарифу. Этот период указывают отдельной строкой с кодом ДЛОТПУСК.

Важно (п. 2.3.13, п. 6.6.11 Правил заполнения):

  • код действует только тогда, когда нет взносов по доптарифу ;

  • код ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ показывают по графе 11 только вместе с кодами особых условий по графе 9.

Читайте также: Коды в СЗВ-СТАЖ

Пример

Водитель автобуса Шаповалов, выполняющий рейсы по регулярным городским пассажирским маршрутам (код особых условий 27-10), уходил в ежегодный отпуск с 01.06.2021 года на 30 календарных дней. Поскольку отпускные начислены и выплачены в мае, то в июне 2021 взносов по дополнительному тарифу у сотрудника не будет. В отчете за 2021 г. период выделяется отдельной строкой.

Как показать предоставленный отпуск в СЗВ-СТАЖ:

Номер графы

6

7

9

11

Что указывается

01.06.2021

30.06.2021

27-10

ДЛОТПУСК

Кодировка ДЛОТПУСК применяется для оплачиваемого времени отдыха. Если сотруднику предоставили дни за свой счет, то страхователю нужно указать для такого периода код НЕОПЛ, тогда графа отчета 9 (по ОУТ) не заполняется.

Образец заполнения отчета приведен ниже.

Если код ДЛОТПУСК указан неверно

Так как срок сдачи СЗВ-СТАЖ - не позднее 1 марта 2022, большинство работодателей форму за 2021 год уже сдали. Что делать, если код ДЛОТПУСК в сданном отчете указан ошибочно, т.е. исходя из ранее действовавших правил? Во время проверки программа предупреждала о таком стажевом периоде, однако, как ошибку указание таких сведений не воспринимала. Поэтому многим страхователям пришли положительные протоколы приема.

В некоторых территориальных отделениях ПФР не считают такую ошибку критичной и полагают, что исправлять отчет не нужно. Другим работодателям уже пришли запросы, требующие отправить корректировку в течение 5 дней. Можно уточнить в своем отделении ПФР, как они рекомендуют поступать в таком случае. Но безопаснее внести исправления самостоятельно, не дожидаясь запроса, ведь за указание неверных данных Фонд вправе оштрафовать страхователя.

Читайте также: Как отразить отпуск в СЗВ-СТАЖ

Скачать образец заполнения СЗВ-СТАЖ

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий