Профессии с вредными условиями труда

03.05.2017
0
Команда СП

Вредными условиями труда признаются условия труда, при которых на трудящихся оказывают воздействие несущие вред производственные факторы, опасные или потенциально опасные для здоровья. 

Как определить вредность профессии?

Являются ли те или иные условия труда на предприятии вредными или опасными для здоровья сотрудника определяется следующими образом:

  • осуществляется специальная оценка условий труда и исходя из полученных результатов, условия определяются, как вредные или опасные для здоровья;
  • осуществляется аттестация рабочих мест, в случае, если специальная оценка условий труда не была проведена;
  • условия труда могут признаваться опасными для здоровья и в соответствии с нормативными актами (списками, перечнями профессий вредных условий труда для 2017 года), в том числе документами, утвержденными еще СССР, но в части, которая не противоречит действующему Трудовому кодексу РФ.

Таким образом, относятся ли те или иные профессии к профессиям с вредными условиями труда, прежде всего стоит определять по результатам оценки условий труда или аттестации рабочих мест. Ранее, относится ли та или иная профессия к вредным, определяли, основываясь на утвержденном перечне.

Тот факт, что работники выполняют свои рабочие обязанности при вредных условиях труда, возлагает на работодателя определенные обязательства. Так, стоит учитывать, что некоторым категориям работников нельзя трудится на такой работе. К таким работникам относятся несовершеннолетние, в некоторых случаях женщины (например, женщина не может трудится электросварщиком, если работа подразумевает труд на высотных сооружениях), работники по совместительству, если основная работа также является вредной. По Трудовому кодексу вредные условия труда, в которых трудятся работники, должны компенсироваться повышенной зарплатой (ст. 146 Трудового кодекса РФ). Работодателям стоит учитывать, что это не единственная компенсация за сложные условия работы - работникам также предоставляются и другие компенсации:

  • для работников должно быть установлено сокращенное время работы во вредных условиях труда (если работники трудятся на работе, имеющей 3 или 4 уровень вредности);
  • работникам, трудящимся в сложных условиях, необходимо предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск (это касается работников, которые трудятся на работе, имеющей более 2 уровня вредности);
  • работодатель должен обеспечить работников бесплатным питанием (молоко или кисломолочка, горячие завтраки, витамины и т.д.);
  • если это необходимо, то работодатель должен снабдить работников спецодеждой, обувью и другими средствами для выполнения работы.

Какой класс условий труда считается вредным?

Вообще условия труда разделяются на несколько классов: оптимальные условия работы, допустимые условия, вредные и опасные. Вредные условия труда - это условия, при которых на трудящегося оказывается воздействие вредных для организма факторов и их уровень превышает размер, установленный нормативами условий труда. Но и вредные условия труда также бывают разными и подразделяются на степени, всего 4 уровня. И так, классификация вредных условий труда:

  • 1 степень – самая «легкая». При первой степени на организм трудящегося оказывается влияние различных вредных факторов, но их урон для здоровья не так разрушителен, и состояние организма приходит в норму при выходе из зоны вредного воздействия.
  • Вредные условия труда 2 степени – к этой степени относятся условия, при которых влияние вредных веществ и иных факторов на организм работника является достаточно стойким и может спровоцировать появление заболеваний.
  • Вредные условия труда 3 и 4 степени являются самыми серьезными. При третьей степени вредные для здоровья вещества и иные факторы, которые оказывают действие на организм, могут вызвать возникновение профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести. При четвертой степени уровень воздействия на организм является настолько серьезным, что воздействием вредных веществ могут быть вызваны довольно тяжелые формы заболеваний, даже с потерей трудоспособности.

Продолжительность рабочего дня при вредных условиях труда

Для работников, которые выполняют свои рабочие обязанности на рабочих местах с установленным уровнем вредных условий более 3 степени или опасных для организма, длительность рабочей недели должна быть сокращена на 4 часа и составлять не больше 36 часов в неделю. Таким образом, недельная продолжительность рабочей смены во вредных условиях труда может составлять 7 часов 4 рабочих дня и 8 часов 1 день. Обычная продолжительность рабочей недели составляет сорок часов (пять восьмичасовых рабочих дней).

При определенных факторах даже работники, которые выполняют работу при вредных условиях труда, могут трудится в режиме сорокачасовой рабочей недели. Такая длительность рабочей недели должна быть определена в коллективном договоре, кроме того, необходимо согласие работника – его можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору. За большее количество часов работы при вредных условиях труда, даже несмотря на согласие работника, работнику полагается денежная компенсация.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий