Субботник: обязательно ли принимать участие работнику?

30.04.2022
0
Может ли быть участие в субботнике обязательным? Сейчас как раз грядет весенний сезон по уборке мусора. В данном материале постараемся ответить на самые актуальные вопросы по этому поводу.

Насколько законен субботник в течение рабочего времени?

К работам по уборке мусора на самом предприятии либо смежных с ним территориях разрешается привлекать работников. Важно отметить, что данный тип работ вполне может быть не включен в должностную инструкцию того или иного сотрудника.

Субботник - общественная деятельность. В связи с этим, работодатель может только пригласить работников поддержать данную инициативу. Однако участвовать в работах по уборке мусора сотрудники будут в этом случае исключительно на добровольной основе. Заставить убирать какую-либо территорию работодатель не может, поскольку это нарушает Трудовой кодекс РФ. Соответствующий запрет содержится в статье 4 ТК РФ.

Внутренние документы предприятия не могут противоречить основному законодательству (а именно трудовому кодексу РФ), ограничивать права и свободы работников. Нужно понимать, что если в приказе требование обязательных работ по уборке территории в выходной, то такой документ не имеет никакой юридической силы.

Однако есть исключения, о которых мы еще поговорим. 

Организации могут и не устраивать субботник вовсе. Работодатели сами определяют, нужно ли проведение подобных мероприятий в принципе.

Возможно ли не участвовать в субботнике?

Важно подчеркнуть, что как такового понятия «субботник» в законодательстве нет в принципе. Если под субботником понимать уборку территории, которая проводится без оплаты (да еще и в законный выходной день), то участие в данном мероприятии возможно лишь на добровольных началах. Если у сотрудника нет желания участвовать, то заставить его никто не может. 

От работника не могут требовать выполнения тех работ, которые соответствующим образом не включены в договор между ним и работодателем. Эта норма содержится в статье 60 Трудового Кодекса РФ. Кроме этого, обязать сотрудника работать в выходной день в принципе нельзя, если на то не получено его согласие в письменной форме. Уточним, что это касается даже того случая, когда работы по уборке территории прописаны в трудовом договоре либо содержатся в должностной инструкции.

Организация уборки мусора на территории в рабочий день дает право сотрудникам, у которых в трудовом договоре ничего не сказано о соответствующем типе работ, не приходить.

Отсюда следует, что принимать участие в организованных работах по уборке территории обязаны только те сотрудники, в должностные обязанности которых это входит, и только в рабочий день. 

Могут ли заставить работать на субботнике в выходной? 

Случаи, когда сотрудник в обязательном порядке должен выполнять свои должностные обязанности даже в выходной, определены законом: 

  • устранение угроз или последствий аварий либо стихийных бедствий;
  • угрозы собственности завода, фабрики, муниципального образования;
  • работы во время военного положения либо режима ЧС;
  • срочные работы, выполнение которых необходимо в условиях пожара, эпидемии, наводнения либо других бедствий. 

Ясно, что рядовой субботник не может быть отнесен ни к одному из перечисленных выше пунктов. В связи с этим, участвовать в данном мероприятии в собственный выходной день сотрудник не обязан. И работодатель в этом плане при помощи каких-либо правовых инструментов повлиять на работника не может. 

Бланк по теме: Бланк приказа о проведении субботника Посмотреть Скачать

Отдельные категории работников и служащих могут быть привлечены к выполнению рабочих обязанностей только при наличии дополнительных условий, которые можно найти в статье 113 ТК РФ. 

Таким образом, еще раз отметить, что сотрудник может не выходить на субботник, если нет соответствующего желания. Работодатель никак не может заставить работника сделать это при помощи законных методов. Наложенное дисциплинарное взыскание за отказ работать на субботнике будет незаконным. Основания для работы в выходной без оплаты труда в случае организации субботника отсутствуют. 

Сотрудник, не вышедший в собственный законный выходной на субботник, может быть лишен премии, однако ли в том случае, если подобная норма предусмотрена во внутренних документах компании. В частности, подобная норма должна быть закреплена в положении о премировании. Лишение сотрудника премии в обход этого условия может быть чревато для работодателя привлечением в административной ответственности.

Оплата труда во время субботника 

В обычном понимании субботник представляет собой деятельность на добровольных началах. В силу этого считается, что данный труд не оплачивается. Зачастую участие в субботнике в выходной день не оформляется никаким распорядительным документом. В этом плане, данный труд справедливо назвать неофициальным. Участвуя в субботнике, сотрудник обычно не подписывает никаких документов. И оплата в большинстве случаев, таким образом, не производится. Корпоративная политика может предусматривать вознаграждение в формате премии, но это уже частные случаи. 

Участие работника в субботнике оплачивается в обязательном порядке, если эти работы предусмотрены включены в должностную инструкцию. При этом часы работника, уделившего субботнику время выходного дня, должны быть оплачены в двойном размере. Возможен вариант, при котором работодатель оплачивает часы в одинарном размере, компенсируя время выходного дня сотруднику при помощи «отгула». Соответствующая норма содержится в статье 153 Трудового Кодекса РФ. 

Чем рискует работодатель, привлекший сотрудника на субботник без законных оснований, поясняют эксперты системы КонсультантПлюс. Зайти в систему и опробовать ее возможности поможет эта ссылка (по ней вы можете оформить бесплатный доступ к пробной версии на 2 дня)

До этого мы детально рассмотрели ситуацию, когда внутренний приказ о привлечении сотрудников к работе на субботнике не имеет юридической силы. Далее уточним моменты, когда работник обязан данный приказ выполнить: 

  • должностная инструкция сотрудника включает уборку территорий от мусора (при организации работ в выходной день все равно необходимо согласие работника в письменном формате);
  • работы в течение выходного дня на субботнике оплачивается (при этом так же обязательно согласие работников выйти в рабочий день). 

Соответствующий приказ о привлечении работников к субботнику составляется в свободной форме. Обычного для такого рода документов атрибутами являются следующие: 

  • Название организации.
  • Наименование самого документа.
  • Номер и дата документа.
  • Основной текст документа, содержащий распоряжение руководителя и основание для этого.
  • Подпись ответственного лица, а также печать при ее наличии.
  • Отметки об ознакомлении с документов тех лиц, которые в нем перечислены.

Нормы охраны труда при проведении субботника 

Определен специальный порядок, согласно которому должно проходить обучение охране труда, а также проверки полученных знания. Соответствующий инструктаж должен осуществляться как перед разовыми работами, так и перед более масштабными массовыми мероприятиями. Предусмотрены и меры административной ответственности за несоблюдение правил и требований к охране труда. 

Статья по теме: Какой штраф может грозить за разведение костра в 2024 году При нарушении правил обращения с открытым огнем можно получить штраф. Рассказываем, где можно и где нельзя разжигать костер, и разрешается ли жечь мусор у себя во дворе (с учетом новых изменений, внесенных в противопожарные правила). Подробнее

С инструкцией по охране труда на случай субботника должны быть ознакомлены все сотрудники, принимающие в нем участие. В документ рекомендуется, в первую очередь, предусмотреть следующее: 

  • запреты на разведение костров для сжигания мусора;
  • необходимость использования индивидуальных средств защиты;
  • правила осуществления движения транспортных средств на территории, где производится уборка;
  • осторожность при обращении с горячей водой (наполнение емкостей, а также их перемещение), а также с моющими средствами,
  • правила использования водопровода
  • правила использования электрических устройств.

О муниципальных субботниках

Весной традиционно организуются мероприятия по очистке улиц, скверов, парков и придомовых территорий. Наиболее загрязненные участки, которые в первую очередь требуют уборки, распределяются между участниками субботника.

Приборка силами организаций осуществляется на прилегающих к ним территориях. За уборку городских территорий отвечают дворники, а также управляющие компании. Тем не менее, жители часто принимают участие в уборке, но на добровольных началах. Это позволяет не только эффективнее сделать полезное общественное дело, но и просто пообщаться с людьми, живущим рядом.

Участие граждан в городских и муниципальных субботниках — строго добровольная инициатива. 

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий