Как отразить отпуск в СЗВ-СТАЖ

06.03.2019
0
Команда СП

В 2019 году (начиная с отчетности за 2018 год) применяется обновленная форма СЗВ-СТАЖ. Порядок применения в ней отдельных кодов, в том числе касающихся отпусков, как и бланк отчета, был изменен Постановлением Правления ПФР № 507п от 06.12.2018. Расскажем, как правильно отражается отпуск в СЗВ-СТАЖ.

Общие сведения

Сдают отчет в ПФР о стаже работодатели – предприятия и предприниматели с наемными работниками. ИП без сотрудников форму СЗВ-СТАЖ не подают. После сдачи отчетов программа ПФ сверяет численность персонала СЗВ-СТАЖ с поданными в течение года сведениями СЗВ-М по каждому месяцу. Если период работы в СЗВ-СТАЖ указан неверно – ПФР потребует разъяснений.

В разделе 1 формы указываются данные организации:

  • номер регистрации компании/ИП в ПФР;

  • ИНН и КПП фирмы (ИНН предпринимателя);

  • краткое название страхователя.

Справа в отдельном блоке выбирается тип сведений. Если форма подается впервые – то знаком «Х» отмечается «исходная», «дополняющая» применяется по сотрудникам, которых забыли указать в исходном отчете и для внесения изменений; «назначение пенсии» – по сотрудникам, в связи с выходом на пенсию которых нужно учесть их период работы в текущем году.

В разделе 2 нужно заполнить год, за который сдаются сведения. Если форма подается на сотрудника, выходящего на пенсию (до наступления срока подачи отчета), то год указывают текущий, а отчет сдается в течение 3-х дней после обращения работника. В остальных случаях отчет предоставляют в ПФР за прошедший год не позднее 1 марта следующего года.

Раздел 3 содержит данные по каждому работнику, в том числе - периоды его работы. Разные виды отпуска в отчете СЗВ-СТАЖ указывают именно в этом разделе. Кроме того, в этом же разделе указываются территориальные и особые условия труда, если они есть. Поскольку персональные данные заносятся в отчет по прежним правилам, то их указание не вызывает вопросов. Другое дело - отпуска. Далее мы рассмотрим,как отразить отпуск в СЗВ-СТАЖ, чтобы данные соответствовали новому порядку заполнения.

Для всех случаев, когда отпускной период выделяется в разделе 3, даты его начала и окончания ставятся в формате «ДД.ММ.ГГГГ», включая первый и последний день отпуска.

Читайте также: ОДВ-1 – новая форма

Как в СЗВ-СТАЖ отразить очередной отпуск

Напомним, что законодателями введен новый порядок, в том числе касающийся заполнения граф формы по отпускам. В части указания в столбце «Дополнительные сведения» ежегодного отпуска в СЗВ-СТАЖ внесены следующие изменения:

  • Раньше для выделения периода ежегодного оплачиваемого отпуска в СЗВ-СТАЖ применяли код «ДЛОТПУСК». Теперь очередной отпуск в СЗВ-СТАЖ в столбце 11 «Дополнительные сведения» не отображается. Это связано с тем, что время оплачиваемого отпуска включается в стаж, и за него страхователем перечисляются взносы. Значит, для назначения пенсии никакого отличия между периодом труда и оплачиваемого времени отдыха нет. То есть, на вопрос - указывать ли отпуск в СЗВ-СТАЖ отвечаем: очередной оплачиваемый отпуск отдельно выделять и указывать в отчете не нужно.

  • Код отпуска в СЗВ-СТАЖ «ДЛОТПУСК» теперь используют исключительно для периодов труда и отдыха без уплаты дополнительного тарифа по сотруднику, работающему в особых условиях труда (вредные, тяжелые работы, по спискам 1 и 2, а также приравненные к ним – например, геологоразведка). Поэтому, если в отчете по обычному сотруднику, трудящемуся без особых условий, вы отразили очередной ежегодный отпуск в СЗВ-СТАЖ за 2018 год с кодом «ДЛОТПУСК» - подайте корректировку до выявления ошибки Пенсионным фондом.

Неоплачиваемый отпуск в СЗВ-СТАЖ

Если человек брал в отчетном периоде отпуск за свой счет - в СЗВ-СТАЖ обязательно заполняется соответствующий отдельный блок (строка). Данные включаются в отчет на основании соответствующего приказа о предоставлении такого отпуска. В «Дополнительных сведениях» (графа 11) отпуск без сохранения в СЗВ-СТАЖ указывается с кодом «НЕОПЛ». Этот код используется только для тех отпусков, когда за сотрудником не сохранялся средний заработок.

Отпуска по уходу за детьми

Поскольку сейчас очень много говорится о том, что уход за ребенком включается в стаж мамы для назначения пенсии, то многие запутались - нужно ли в СЗВ-СТАЖ указывать отпуск по уходу за детьми? Обязательно нужно! И если в отпуск идет не мама, а другой родственник – папа, бабушка, дедушка и т.д., то все равно такой период отпуска в СЗВ-СТАЖ должен обязательно отражаться с нужным кодом.

Период нахождения матери в отпуске по беременности и родам обозначается кодом «ДЕКРЕТ». А вот периоды отпуска ухода за детьми до 1,5 лет и до 3 лет, как и раньше, кодируются по-разному. Если в какой-то момент времени сотрудница (-к) выходила на работу на условиях неполного рабочего времени, то такой период отдельно от труда на обычных условиях не указывается. Данные заносятся так же, как обычный труд.

Отпуск до 1,5 лет в СЗВ-СТАЖ

Отпустить сотрудницу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначить ей пособие работодатель обязан. Если она захочет выйти на работу раньше, чем было указано в заявлении, то препятствовать ей руководство не вправе. Также нельзя запрещать снова уйти в такой отпуск, если он ей понадобится. Поэтому в отчете чередующихся блоков труда на обычных условиях и по уходу за ребенком может быть несколько. Это не ошибка. Для отражения отпуска по уходу до 1,5 лет правильный код - «ДЕТИ». Он же применяется, когда правом на отпуск пользуется отец ребенка.

Отпуск до 3 лет в СЗВ-СТАЖ

После достижения ребенком возраста 1,5 лет прекращает выплачиваться соответствующее пособие. Период отпуска с 1,5 до 3-х лет не входит в страховой стаж сотрудника, но право на отпуск до 3-хлетнего возраста сохраняется и гарантируется государством. Лучше, когда написано отдельное заявление с верной формулировкой – о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. Однако, если даже такого отдельного заявления от сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу, нет (в некоторых компаниях его не требуют, а предоставляют отпуск по заявлению сразу на весь срок), данный период отражается в СЗВ-СТАЖ со специальным кодом «ДЛДЕТИ». Точность даты отпуска должна отслеживать бухгалтерия работодателя или ответственный за заполнение формы сотрудник. Для находящегося в уходовом отпуске отца ребенка код тоже «ДЛДЕТИ».

Если в отпуске не мать, а родственник

Когда правом на отпуск пользуется другой родственник, ухаживающий за ребенком, а не родители – как заполнить отпуск в СЗВ-СТАЖ? Правильный код для таких ситуаций в отчетной форме – «ДЕТИПРЛ». Он применяется, когда отпуск предоставлен любому другому родственнику, или опекуну, взявшему на себя заботу о ребенке.

Учебный отпуск в СЗВ-СТАЖ

Если в отчетном периоде сотрудник был в учебном отпуске (ст. 173-177 ТК РФ), такой период в форме СЗВ-СТАЖ показывается в «Дополнительных условиях» как «УЧОТПУСК». Время начала и окончания должны совпадать с приказом на учебный отпуск. А тот, в свою очередь – со справкой-вызовом из учебного заведения. Если дней было предоставлено меньше, чем указывалась в документе из учебного заведения, ставятся фактические даты отпуска.

Если нужно подать данные в ПФР о сотруднике за текущий 2019 год – то отпуск в СЗВ-СТАЖ 2019 выделяется в тех случаях и по тем же кодам, что обозначены выше. Надеемся, что приведенные правила помогут справиться с заполнением соответствующих полей отчета верно и без ошибок. А вопрос «как показать отпуск в форме СЗВ-СТАЖ?» больше не вызовет затруднений.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий