Заявление на отпуск по уходу за ребенком

26.10.2023
0
У каждой матери есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, гарантированное трудовым законодательством РФ. Наша статья расскажет о порядке предоставления «детского» отпуска и о том, как правильно составить заявление работодателю, чтобы уйти в отпуск по уходу за малышом.

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Как только подойдет к концу послеродовой отпуск, женщина может взять отпуск по уходу за ребенком. ТК РФ гарантирует зачет «детского» отпуска в трудовой стаж, место работы при этом сохраняется за работником на весь его период (ст. 256 ТК РФ).

Порядок ухода в отпуск по Трудовому кодексу предусматривает обязательное наличие заявления от сотрудника, ведь именно оно служит основанием для «отпускного» приказа любого вида, в том числе по уходу за малышом до 3 лет.

Работодатель получает два заявления по уходу за ребенком: одно — на отпуск и пособие до 1,5 лет, другое — на отпуск от 1,5 до 3 лет. В придачу к заявлению подаются следующие документы:

  • копия «детского» свидетельства о рождении,
  • справка от работодателя отца (или из соцоргана, если он не работает), подтверждающая, что отпуск по уходу ему не предоставлялся,
  • если ребенок усыновлен, нужно приложить копию решения суда и документ, подтверждающий усыновление.
Статья по теме: Родители могут поделить между собой отпуск по уходу за ребенком Могут ли родители разделить декретный отпуск по уходу за одним ребенком между собой, чтобы меньше отсутствовать на работе? Отвечает Фонд социального страхования. Подробнее

Отпуск по уходу за ребенком: выплаты

Всем матерям, оформившим «декретный» отпуск, ежемесячно выплачивается из средств ФСС – пособие, равное 40% среднего заработка, на ребенка до 1,5 лет. Выплата назначается с того дня, когда начинается отпуск по уходу за ребенком.

Поскольку «детский» отпуск – это право, но не обязанность матери, она может использовать его лишь частично - остальная часть отпуска может использоваться родственниками (ст. 256 ТК РФ). Для прерывания отпуска по уходу за ребенком работодателю подается произвольно составленное заявление об этом. С выходом на работу «детское» пособие на ребенка выплачивать прекращают, и начисляется зарплата. Если же занятость матери на работе не полная, то все «детские» выплаты за ней сохранятся.

Кто может взять «детский» отпуск

В отличие от до- и послеродового отпуска, полагающегося исключительно матерям, право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеют и другие работающие, ухаживающие за малышом и подлежащие обязательному соцстрахованию, родственники: отцы, бабушки, дедушки, и др. (ст. 13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Так, отпуск по уходу за ребенком для мужчин-отцов вполне возможно оформить, если мать не работает, либо продолжила работать, когда закончился послеродовой отпуск. Уйдя в «декрет», муж также будет получать ежемесячное пособие.

Помимо заявления, какие еще документы предоставляют другие члены семьи работодателю, чтобы оформить отпуск? Их основной перечень аналогичен документам, предоставляемым матерью, но потребуются и дополнительные. Например, для отпуска по уходу за ребенком бабушке, документы включают: справки с работы родителей малыша, подтверждающие, что они «детский» отпуск и пособие не оформляли (справку соцоргана, что пособие не назначалось), плюс доказательства родства бабушки с ребенком.

Статья по теме: Как оформить досрочный выход из декрета Досрочный выход из декрета не запрещен Трудовым законодательством. Но решение этого вопроса требует согласования с нанимателем путем подачи заявления и издания соответствующего приказа. Подробнее

Образец заявления: отпуск по уходу за ребенком

Законодательно бланк заявления на «детский» отпуск нигде не закреплен, поэтому оно составляется произвольно.

В содержание заявления на отпуск по уходу за ребенком включается следующая информация:

  • кому направляется заявление — руководителю предприятия, где работает заявитель;
  • от кого — Ф.И.О. сотрудника, фактически ухаживающего за малышом;
  • просьба об оформлении отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет), сразу можно заявить и о назначении «детского» пособия;
  • данные ребенка: Ф.И.О., дата рождения, а также каким по счету он является в семье — первым, вторым и т.д.,
  • период, на который оформляется отпуск;
  • перечисление прилагаемых документов;
  • дата и подпись сотрудника.

Составить заявление можно по следующему образцу:

Генеральному директору ООО «Строитель»

Петрову Петру Петровичу

от старшего менеджера

Кругловой Марии Михайловны

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком — Кругловым Иваном Константиновичем, (дата рождения 01.04.2023, первый ребенок), на период с 10.06.2023 по 01.10.2024 до достижения им возраста 1,5 лет.

Прошу назначить и выплачивать мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Приложение:

  1. Копия свидетельства о рождении Круглова И.К.
  2. Справка с места работы отца ребенка Круглова К.А.

01.06.2023                                                                               Круглова                                                                Круглова М.М.

Приказ на отпуск по уходу за ребенком

Получив заявление и прилагаемые документы, работодатель оформляет приказ на отпуск до 3 или до 1,5 лет. Он может составляться по унифицированной форме «отпускного» приказа № Т-6 или по разработанному самостоятельно образцу.

Содержание приказа включает:

  • Ф.И.О., должность сотрудника, которому предоставляется отпуск по уходу за ребенком;
  • точные даты начала и окончания «детского» отпуска;
  • информация о назначении пособия;
  • основание предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудник знакомится с содержанием приказа под подпись с указанием даты ознакомления.

Все время, пока продолжается отпуск, отсутствие сотрудника обозначается буквами «ОЖ» в табеле или цифровым кодом «15». Данные обозначения проставляются независимо от продолжительности отпуска.

Статья по теме: Родители могут поделить между собой отпуск по уходу за ребенком Могут ли родители разделить декретный отпуск по уходу за одним ребенком между собой, чтобы меньше отсутствовать на работе? Отвечает Фонд социального страхования. Подробнее

Итоги

Отпуск по уходу за ребенком можно предоставить как матери, так и остальным работающим родственникам ребенка, осуществляющим уход. Достаточно передать работодателю заявление, а также подтверждающие документы, на основании которых издается «отпускной» приказ и назначается выплата пособия и компенсации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий