Трудовой кодекс: отпуск за свой счет

28.04.2018
0
Команда СП

Право на отпуск за свой счет рассматривается Законом как особая форма социальных гарантий для лиц, работающих на предприятиях любой формы собственности, и законодательно закреплено за каждым работником. У работодателя, получившего от сотрудника заявление на отпуск без содержания, зачастую возникают вопросы: какой предусмотрен для отпуска за свой счет максимальный срок в течение года, и с какой периодичностью его можно предоставлять. В этой статье мы рассмотрим, как отпуск без содержания регулируется законом.

Начнем сначала. Трудовой кодекс: отпуск за свой счет

Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируют нормы статей 128, 173, 174, 263 Трудового кодекса. В статьях регламентированы:

  • права и обязанности работодателя по предоставлению отпуска без содержания;
  • права работников на его использование;
  • категории работников - «льготников», которым нельзя отказать в отпуске;
  • продолжительность отпуска за свой счет в России для льготной категории работников (с уточнением по каждой группе).

Можно ли взять отпуск за свой счет работникам предприятия и при каких обстоятельствах он предоставляется

Право или обязанность?

Каким образом законодательство регламентирует действия работодателя по предоставлению отпуска за свой счет - как обязанность или как право?

В отношении работников, которые не имеют подтвержденного права на «льготный» отпуск по ТК РФ, отпуск без содержания не является и не рассматривается как обязательный, каковым, к примеру, является ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае предоставление отпуска — право работодателя. Т.е., при рассмотрении вопроса работодатель может предоставить отпуск, но исходя из производственной ситуации вправе отказать в его предоставлении, либо предложить перенести его на более приемлемую дату.

Предоставление отпуска без содержания лицам, причисленным нормами ТК РФ к льготным категориям, есть обязанность работодателя, но только в пределах сроков, указанных в статье. При превышении установленной продолжительности, предоставление отпуска рассматривается как право руководителя.

Сколько можно брать отпуск за свой счет?

Законодательно не установлено конкретное количество отпусков без содержания, которые мог бы взять работник. Нормируется только общая продолжительность «льготных» отпусков в течение года, которые работодатель не вправе уменьшать:

  • для работников-инвалидов – до 60 к. д. (календарных дней);
  • для участников ВОВ – до 35 к. д.;
  • для работающих пенсионеров по возрасту – до 14 к. д.;
  • женам/мужьям и родителям военнослужащих, работников силовых и таможенных структур, противопожарной службы, сотрудников УИС, погибших/умерших при исполнении служебного долга – до 14 к. д.;
  • при рождении детей, бракосочетании, в случае смерти родственников – до 5 к.д.
  • работникам, поступающим/обучающимся в ВУЗах – до 15 к. д., а для сдачи госэкзаменов и защиты диплома – до 4 месяцев; получающим среднее профобразование – до 10 к.д. и 2 месяцев соответственно.

Коллективным договором, как локальным документом, улучшающим условия труда работников, предприятие может предусмотреть дополнительные обстоятельства, когда можно взять отпуск за свой счет работнику предприятия, и его продолжительность. Так, для некоторых одиноких родителей колдоговором может быть предусмотрено право на отпуск без содержания до 14 к.д. в любое удобное им время (ст. 263 ТК РФ).

Можно ли брать отпуск за свой счет в течение первого года работы?

Обязательный минимум, который работнику необходимо отработать на предприятии, чтобы взять отпуск без содержания, законом не установлен. Если иное не установлено колдоговором, работник может подать заявление в любое время, независимо от отработанного на предприятии времени.

Продолжительность отпуска

Для лиц, не относящихся к перечисленным «льготникам», продолжительность отпуска без содержания определяется договоренностью между работодателем и работником, с учетом производственной ситуации и обстоятельств, повлекших необходимость его предоставления.

Процедура оформления отпуска без сохранения заработной платы

Чтобы работнику предоставить отпуск за свой счет, необходимо получить от него заявление и издать приказ.

Заявление на отпуск за свой счет

Типовая форма заявления на отпуск за свой счет в Альбоме унифицированных бланков Госкомстата не приводится, что дает право работодателю разработать для внутреннего документооборота собственный образец заявления на отпуск за свой счет, и использовать его в кадровом учете.

Однако следует помнить: разрабатывать образец документа нужно с учетом того, что заполненный бланк заявления на отпуск за свой счет должен содержать указание на причину, повлекшую необходимость его предоставления, и продолжительность с датой начала и окончания – информацию, используемую для подготовки кадрового приказа.

Важно! В ряде случаев работнику может понадобиться не краткосрочный, а длительный отпуск без содержания (к примеру – для санаторно-курортного лечения, сопровождения нетрудоспособного лица на лечение). Работодатель может предоставить его при наличии ксерокопии оправдательного документа, которую работник должен приложить к личному заявлению.

Отпуск за свой счет – приказ и табелирование

После визирования руководителем заявления работника, кадровая служба предприятия готовит приказ на отпуск за свой счет.

В своем кадровом документообороте работодатель может использовать:

  • рекомендованный Госкомстатом приказ об отпуске за свой счет образец (унифицированная форма Т-6);
  • форму приказа для внутреннего кадрового документооборота, разработанную самостоятельно.

Использование самостоятельно разработанной формы приказа не является нарушением, если в ней содержатся требуемые для правильного оформления и табелирования данные.

Работнику, которому предоставлен отпуск за свой счет, в табеле учета рабочего времени делаются соответствующие отметки:

  • календарные рабочие дни неоплачиваемого отпуска проставляются с использованием буквенного («ДО») либо цифрового («16») кода; для «льготников» указывается код «ОЗ» («17»);
  • календарные выходные, выпавшие на период отпуска, проставляются буквенным кодом «В».

Образец заявления на отпуск за свой счет

Образец приказа на отпуск за свой счет

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий